• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

Номинации

По сравнению с прошлым годом номинации премии не претерпели существенных изменений.

«Успех педагога» 

Будет присуждаться преподавателям НИУ ВШЭ (за исключением педагогических работников Лицея) за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы и понятные учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В этой номинации предусмотрено пять премий:

  • по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии;
  • по группе социально-экономических наук (включая право и международные отношения);
  • по группе гуманитарных наук и искусств;
  • по группе преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры;
  • лучшему научному руководителю кандидатской диссертации.

«Достижение в науке» 

Эта номинация предназначена для преподавателей, научных работников и аспирантов НИУ ВШЭ и филиалов, которые  во время работы или учебы здесь добились  выдающихся научных результатов.

Здесь предусмотрено три премии:

  • по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии;
  • по группе социально-экономических наук (включая право и международные отношения);
  • по группе гуманитарных и коммуникационных наук.

«Успех выпускника»

Награда в этой номинации будет присуждаться выдающимся выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса. Здесь предусмотрено две премии:

  • лучшее академическое достижение;
  • лучшее профессиональное достижение. 

«Вклад в развитие Школы»

В этой номинации наградят тех, чья работа привела к росту репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом.

«Золотой человек»

Это номинация для административных сотрудников, сотрудников учебных офисов и подразделений НИУ ВШЭ, которые инициативно относятся к работе,  доброжелательны, внимательны к коллегам и студентам и активно делятся с ними опытом. В этой номинации четыре премии:

На получение премии в номинации  могут претендовать работники НИУ ВШЭ — авторы лучших монографий и учебников, написанных в период работы в Высшей школе экономики. Обратите внимание, что в этой номинации можно выдвигать коллектив авторов.  

«Лучший эксперт» 

Премия будет присуждаться научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

«Успех учителя»

Это номинация для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ. Она присуждается за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

«Друг Вышки»

Предназначена для людей, не являющихся работниками НИУ ВШЭ, чье многолетнее сотрудничество оказало значительное влияние на развитие НИУ ВШЭ (здесь не учитывается благотворительная и попечительская поддержка университета и принятие решений в рамках исполнительной власти).

«Серебряный птенец»

В номинации премия вручается не только студентам и ученикам Лицея и лицейских классов в школах Распределенного лицея НИУ ВШЭ, но и аспирантам. Премию в этой номинации будут присуждать за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, интересные доклады и статьи, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

Выдвижение кандидатов в этих номинациях уже началось. Предложить своего кандидата можно до 14 ноября на сайте «Золотой Вышки». Самовыдвижение, как обычно, не допускается, зато для тех, кто не любит славы, в этом году предусмотрена процедура самоотвода.

Выдвигать претендентов во всех номинациях, кроме номинаций «Серебряный птенец» и «Успех учителя», могут структурные подразделения, студенческие организации НИУ ВШЭ и его филиалов, а также инициативные группы работников и обучающихся НИУ ВШЭ в составе не менее трех человек.

Премия в премии

Как и в прошлом году, внутри «Золотой Вышки» будет еще одна премия — «Золотая ссылка». Она учреждена Высшей школой экономики и издательством Elsevier (Нидерланды) для работников НИУ ВШЭ, чьи публикации согласно данным БД Scopus относятся к высокоцитируемым. Определять победителей будет жюри, состоящее из сотрудников НИУ ВШЭ и экспертов компании Elsevier.

Жюри

В отличие от номинаций, в процедуре определения победителей произошло много изменений.  

Точнее, ее этапы остались прежними — сначала выберут номинантов, а потом из них — лауреатов премии. А главные новшества касаются того, кто будет это делать.

Шорт-лист номинантов в большинстве номинаций определит Большое жюри, в которое войдут по четыре представителя каждого из факультетов НИУ ВШЭ в московском кампусе, Лицея НИУ ВШЭ и филиалов НИУ ВШЭ. Кто станет этими представителями — решат деканы факультетов и директора филиалов и Лицея НИУ ВШЭ. Большое жюри также сразу определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец» и «Друг Вышки».

Важно, что членами Жюри не могут стать те сотрудники, которые в этом году уже выдвинуты на получение премии.

Собственно лауреатов премии выберет Комиссия конкурса. Ее назначит ректор ВШЭ.

Церемония награждения победителей пройдет в начале декабря. Место и время проведения церемонии будут объявлены дополнительно. 

Вам также может быть интересно:

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Определены номинанты на «Золотую Вышку-2018»

Члены жюри назвали номинантов на премию «Золотая Вышка». Теперь слово за Комиссией конкурса — она выберет победителей, имена которых мы узнаем 27 ноября на церемонии награждения.

Определены члены жюри «Золотой Вышки». И они советуют не затягивать с выдвижением претендентов

Обновление: срок приема заявок продлен до 1 ноября включительно.
В жюри вошли представители всех факультетов, кампусов и Лицея НИУ ВШЭ. Они назовут номинантов в каждой номинации (шорт-лист), из которых затем Комиссия конкурса выберет победителей. Также жюри в один тур определит лауреатов в номинации «Серебряный птенец».

Началось выдвижение кандидатов на «Золотую Вышку»-2018

Напоминаем тем, кто забыл, и рассказываем тем, кто еще не знает: «Золотая Вышка» — это главная университетская премия, кандидатов на получение которой выдвигают сами сотрудники университета из числа своих коллег. Победителей также выбирают сами вышкинцы – в составе специально созданных Жюри и Комиссии. Вот что нужно сделать, если вы хотите, чтобы ваш коллега или ученик получил эту премию.

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Кроме того, второй раз был выбран победитель «Золотой ссылки» — «премии в премии», которая присуждается самому высокоцитируемому ученому.  Награждение всех победителей прошло 1 декабря.

Первый «Друг Вышки» получил свою награду

Во время рабочего визита в университет Париж-1 Сорбонна ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов вручил Михаилу Соллогубу первую в истории премии «Золотая вышка» статуэтку в номинации «Друг Вышки».

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы  университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

Опубликованы имена номинантов на премию «Золотая Вышка»–2016

Завершился отбор претендентов на получение премии «Золотая Вышка». Лауреаты будут названы на церемонии награждения 20 декабря, имена номинантов уже опубликованы на сайте премии.

«Золотая ссылка» укажет на самые значимые научные публикации Вышки

НИУ ВШЭ и издательский дом Elsevier учредили премию «Золотая ссылка». Ею будут отмечаться исследователи Вышки, чьи статьи имеют наибольшую цитируемость, а также в наибольшей степени влияют на развитие науки и общества. О том, как оценивать качество научных публикаций и что часто упускается из виду при такой оценке, в интервью порталу ВШЭ рассказала региональный директор по маркетингу Elsevier Ингрид ван де Штадт.