• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШЭ открылась базовая кафедра компании «Делойт»

С открытием базовой кафедры «Делойт» в Школе финансов ВШЭ теперь представлены все крупнейшие аудиторские консалтинговые компании мира, входящих в «большую четверку». 

«Сейчас мы читаем в Вышке курсы по финансовым расследованиям, по корпоративному управлению, по финансовой отчетности и ряд других, —  рассказала Людмила Гречаник, заведующая кафедрой «Делойт» в ВШЭ. — В рамках базовой кафедры мы планируем читать ряд курсов по аудиту и налогам, финансовому консультированию. В наших планах — проводить регулярные мастер-классы и Дни карьеры, на которых у студентов будет отличный шанс пообщаться с руководителями разных департаментов «Делойт», узнать от них подробнее о деятельности компании и, возможно, определиться со своим будущим местом работы».

Инициатор курса «Основы финансовых расследований» (читается на втором курсе магистратуры) в ВШЭ, менеджер Департамента финансового консультирования «Делойт» Ксения Небога рассказала о планах в ближайшее время ввести курс по финансовым расследованиям и для четвертого курса бакалавриата, а также пригласила лучших студентов на двухдневный кейс-чемпионат Форензик на территории «Делойт», который пройдет в конце ноября. Форензик – направление в «Делойт», занимающееся финансовыми расследованиями, поддержкой судебных споров, корпоративной разведкой и предотвращением финансового мошенничества.

По словам руководителя Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ Ирины Ивашковской, базовые кафедры на базе крупных компаний — уникальная возможность для студентов встречаться в процессе обучения с экспертами и «впитывать их опыт». Один из возможных вариантов интеграции в компанию и одновременно обучения — участие студентов в командах прикладных исследований, проводимых для компании и для ее клиентов. Другой вариант — стажировки в департаментах аудита, управления рисками, консультирования по налогообложению и праву. Стажировки оплачиваются и предполагают гибкий график работы.

Открытие этой базовой кафедры положило начало новой форме сотрудничества: Школа финансов совместно с экспертами «Делойт», и коллегами из компании КПМГ планируют реализовывать программу дополнительного образования для людей, работающих в бизнесе, — Executive Master in Strategic Business Reporting. «Программа позволит существенно повысить свою квалификацию и создать новую карьерную траекторию, потому что предполагает выход за границы традиционной финансовой отчетности компании. Мы будем учить трансформировать разные виды финансовой и нефинансовой отчетности компании в концепцию стратегического отчета бизнеса, — пояснила руководитель Школы финансов ВШЭ Ирина Ивашковская. — Ряд модулей программы, к примеру, финансовый учет, внутренний контроль и управление рисками, консолидированная отчетность, корпоративное управление будут выполнять эксперты «Делойт», модуль по интегрированной отчетности возьмут на себя коллеги из КПМГ. Кроме этого, мы планируем экспортировать данную программу за пределы России, и начали договариваться с Казахстаном».