• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Студент ВШЭ стал чемпионом Европы по быстрым шахматам

Максим Вавулин, студент третьего курса совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ, одержал победу в турнире, проводившемся в польском Катовице.

Чемпионат Европы по быстрым шахматам (рапиду) 2017 года был крупнейшим в истории по составу участников — 1181 шахматист. После жеребьевки им предстояло сыграть 11 раундов длительностью 15 минут (плюс 10 секунд на каждый ход).

Максим Вавулин, с 2013 года имеющий звание международного мастера, занимает в стандартном рейтинге ФИДЕ 370 место (2575 пунктов) и не рассматривался в качестве фаворита соревнований — его рейтинг в рапиде скромнее, чем в обычных шахматах. Это признает и сам Максим, который нынешний семестр проводил по программе обмена в Пражском экономическом университете. «Решил я поехать поиграть в шахматы после окончания заграничной учебы. Результат, мягко говоря, довольно неожиданный», — отметил он на своей странице в соцсетях.

В Катовице он одержал победу в 10 из 11 матчей, обыграв в том числе нескольких гроссмейстеров. Судьба титула решалась в последнем раунде, где соперником россиянина был поляк Ян-Кшиштоф Дуда, экс-чемпион Европы по рапиду, 32-й номер стандартного рейтинга ФИДЕ и участник польской сборной, которая впервые в своей истории выиграла бронзовую медаль на командном чемпионате мира. Играя белыми, Максим сумел одержать победу над этим сильным шахматистом.

Это первый подобный успех Максима Вавулина во взрослых международных соревнованиях. Год назад он стал серебряным призером первенства мира по шахматам в категории до 18 лет.

Вам также может быть интересно:

1 место

заняла сборная НИУ ВШЭ на XXIX Московских Студенческих Спортивных Играх по шахматам. Представители ВШЭ выиграли все 7 матчей, опередив на 5 очков ближайшего соперника — МГУ.

2 место

занял на первенстве мира по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет студент 2-го курса «Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ» Максим Вавулин. Чемпионат проходил с 21 сентября по 5 октября в Ханты-Мансийске (Россия).

Вышка примет участие в шахматном турнире

До 29 марта в Москве проходит Международный шахматный турнир, который сопровождается образовательной программой. На лекциях, приуроченных к мероприятию, преподаватели НИУ ВШЭ расскажут об искусстве шахматной игры с точки зрения наук — математики, логики, психологии и других.