• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К своему четырехлетию на Coursera Вышка подготовила несколько новых курсов

К своему четырехлетию на Coursera Вышка подготовила несколько новых курсов

© Signature/ istockphoto.com

В конце зимы и начале весны Вышка разместит на Coursera еще несколько новых курсов — по психологии, компьютерному анализу языка, экономике, медиа и международным отношениям.

Четыре года назад, 24 февраля 2014 года, на платформе Coursera появился первый онлайн-курс Высшей школы экономики — «Финансовые рынки и институты» профессора Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николая Берзона. Вышка стала одним из трех российских университетов, которые первыми разместили свои курсы на Coursera. Онлайн-лекции Николая Берзона до сих пор остаются в числе самых успешных: если обычно, прослушав курс, успешно сдают экзамен и получают сертификат 5-8% зарегистрировавшихся слушателей (это средние данные по платформе Coursera), то у профессора Берзона таких «защитившихся» студентов — 18%.

Всего же за эти 4 года Высшая школа экономики разместила на Coursera более 80 курсов на русском и английском языках, на которые, по итоговым подсчетам 2017 года, зарегистрировались 1 230 000 человек. Но ВШЭ не останавливается на достигнутом и продолжает открывать новые курсы ведущих преподавателей. В конце февраля-начале марта на Coursera стартует четыре новых англоязычных курса и один — на русском языке.

Как наладить хорошие отношения с людьми

20 февраля на Coursera начинается курс «Психология межгрупповых отношений». Вы уже могли видеть этот курс на Национальной платформе открытого образования, но автор и преподаватель, профессор Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Гулевич значительно его переработала и дополнила, так что вы можете записываться на него, как на новый курс.

Почему возникают межгрупповые конфликты? Что происходит с нами, когда мы выступаем от лица группы? Как улучшить отношения между разными сообществами? Этими вопросами задаются все психологи, которые изучают межгрупповые отношения. В ходе обучения вы проанализируете разные объяснения межгрупповых конфликтов и обсудите с преподавателем и коллегами, почему мы отвергаем «чужих», рассмотрите, как люди воспринимают и ведут себя по отношению к другим группам, проговорите, что такое стереотипы, предрассудки и групповая дискриминация. Завершающая часть курса посвящена психологическим процедурам, которые помогают установить хорошие отношения с членами других групп: от убеждающих сообщений и художественных фильмов до организации личного контакта. Вся информация на лекциях будет дополняться статистическими данными, результатами психологических исследований, выступлениями экспертов и примерами из реальной жизни, также в ходе обучения можно будет совместно обсуждать темы лекций.

На курс могут записываться все, кто интересуется вопросами общения между людьми и своей ролью в социальной группе. Длительность обучения составляет девять недель, на еженедельные занятия вы будете тратить три-четыре часа. Если вы не успели присоединиться к обучению в день начала курса, еще можно записаться на курс до 25 февраля.

Обработка естественного языка и создание чат-бота

«Natural Language Processing» — этот курс, разработанный сотрудниками Базовой кафедры Яндекс факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, начнется 25 февраля. Курс будет полезен всем, кто уже знаком с этой областью знаний на стыке компьютерной лингвистики и искусственного интеллекта, интересуется темой обработки естественных языков, хочет детально разобраться, по какому принципу работают автоматические переводы, автозамены текста в компьютере или телефоне, чат-боты и так далее. Как компьютеры учатся нас слышать, понимать и отвечать нам? Как мы, в свою очередь, учимся говорить с машинами на их языке? В конце обучения вы создадите собственный чат-бот, который станет вашим помощником на ресурсе Stack Overflow — системе вопросов и ответов о программировании.

Чтобы приступить к обучению, надо обладать базовыми знаниями линейной алгебры, теории вероятностей, алгоритмов машинного обучения и принципов создания и применения нейронных сетей. Преподаватели и авторы курса — старший преподаватель Базовой кафедры Яндекс ФКН НИУ ВШЭ Андрей Зимовнов, доцент кафедры Алексей Зобнин, аспирант кафедры Анна Потапенко, а также сотрудники компании Яндекс Анна Козлова и Сергей Юдин. Курс входит в специализацию Advanced Machine Learning. Обучение проходит на английском языке и длится пять недель, время на выполнение заданий — в среднем четыре-пять часов в неделю.

Об управлении рынками, теории игр и искусстве переговоров

В последний день зимы планируется начало курса «Industrial Organization: Strategy and Competition in Business», посвященный механизмам экономики с точки зрения промышленных организаций. Обучение проходит на английском языке. Автор и преподаватель, доцент факультета экономических наук, доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Космас Маринакис расскажет об особенностях функционирования рынков как экономических институтов, о феномене конкуренции и стратегическом взаимодействии предприятий, ключевых решениях промышленной политики и бизнеса. На курсе предлагается рассматривать тему рынков с трех ракурсов: с точки зрения экономической теории, бизнеса, а также институционального и правового аспекта. Космас Маринакис расскажет о методах экономического моделирования, основах теории игр, подкрепляя полученные знания примерами из научных работ и реальной жизни, разберет такие темы, как электронные рынки, интеллектуальная собственность, антимонопольное регулирование, переговоры и так далее. Во время обучения вы проанализируете существенные черты структуры рынков и особенности стратегической конкуренции на них, приобрете навыки управления, переговоров, аналитики в сфере бизнеса.

Чтобы начать обучение, необходимо обладать базовыми знаниями принципов моделирования в экономике, ориентироваться в основных понятиях микроэкономики (теориях производства, стоимости и пр.), теории игр, эконометрики. Курс предназначен в первую очередь для выпускников бакалавриата и студентов магистерских программ экономических направлений. Обучение длится десять недель, на выполнение заданий вы будете тратить в среднем четыре часа в неделю. Ориентировочно начало курса назначено на 28 февраля, следите за информацией на странице курса.

Индустрия культуры: от концепции к бизнес-модели

К старту готовится англоязычный курс «Culture and Creative Industry». Культурная и креативная индустрия — их нередко считали единым целым, но автор и преподаватель курса, профессор Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Илья Кирия полагает, что это два разных концепта. Он предлагает за время обучения обсудить принципы развития культурной и креативной индустрий как идеи и концепции, в том числе и в условиях современного цифрового мира.

Одна из задач обучения — понять разницу между культурной и символической продукцией индустрий (например, фильмами, музыкой, книгами, периодическими изданиями, медиаконтентом и так далее). Вы узнаете, что производят культурные индустрии, что такое культурный продукт и чем отличаются культурные и символические товары от благ других отраслей экономики с точки зрения классических характеристик экономических процессов (риски, этапы производства и так далее), научитесь анализировать этот специфический вид продукции с точки зрения бизнес-модели, разберетесь, как создавать новые бизнес-модели и анализировать продукты культурной индустрии с позиции производственных рисков, получите навыки анализа культурной политики и стратегии творческих отраслей.

Курс будет полезен, в первую очередь, студентам магистерских программ, которые интересуются вопросами медиа и экономики и управления в сфере культуры, а также всем, кто знаком с такими областями науки, как политическая экономия коммуникаций, социология, культурология и так далее. Обучение длится восемь недель, на выполнение всех заданий вы будете тратить в среднем четыре часа в неделю. Ориентировочная дата старта — 1 марта, следите за информацией на странице курса.

Международные отношения: история и современность

Еще один англоязычный курс, который скоро начнется на Coursera, — «Understanding International Relations Theory». За 12 недель обучения вы узнаете о ключевых подходах к теории международных отношений как к области общественных наук и как к аналитическому инструменту, ориентированному на вопросы войны и мира, принятия решений в международной политике и так далее. В своем курсе авторы и преподаватели, доцент Департамента международных отношений НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев и старший преподаватель Департамента международных отношений НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов рассматривают исторический подход к этой области знания и обсуждают ключевые внешнеполитические проблемы современности.

За время обучения вы познакомитесь с эволюцией теории международных отношений от стадии политической философии до самостоятельной отрасли политической науки, поговорите о ключевых факторах современной внешней политики, таких, как подъем Китая и других развивающихся держав, угроза мирового терроризма, отношения между Россией и США и так далее. Ключевые темы курса — роль власти в международных отношениях, международные экономические связи, проблемы международной безопасности и урегулирования конфликтов, глобальное управление и многие другие. На выполнение заданий требуется тратить в среднем по 4 часа в неделю. Ориентировочная дата старта — 5 марта, следите за информацией на странице курса.

А еще Вышка постоянно перезапускает курсы, которые уже прошли, так что если вы не успеваете пройти обучение в феврале-марте, можете сделать это в следующий раз. Чтобы не пропускать интересные лекции и записываться вовремя, следите за анонсами всех онлайн-курсов Высшей школы экономики на страницах Дирекции по онлайн-обучению в Facebook и Вконтакте.

Вам также может быть интересно:

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

1 и 2 декабря Высшая школа экономики и Coursera собирают ведущих мировых исследователей и практиков, руководителей образования, лидеров технологий и представителей бизнес-сообщества на IVМеждународной научной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2021. Заглавная тема eSTARS 2021— «Цифровая трансформация: глобальные вызовы системе образования».

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

Европейские ценности: от открытия Америки до Первой мировой войны

На платформе Coursera стартовал англоязычный курс “Europe and the World, ca. 1500 to 1914”. Его автор, Андрей Исэров, заместитель декана по международной деятельности ФГН НИУ ВШЭ, рассматривает исторический отрезок в четыре столетия, за который европейские государства достигли пика экономической, военной и политической мощи. Как независимость Испанской Америки, достигнутая к середине 1820-х годов, повлияла на Китай, каковы причины религиозного раскола в западном христианстве в XVI веке и как развивалась европейская колониальная политика — об этом узнают слушатели курса.

«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

2 000 000

подписчиков зарегистрированы на курсы НИУ ВШЭ на образовательной платформе Coursera.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».