• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Став членом команды Charity Market, я помогаю животным и делаю мир чуточку лучше»

Редкое крупное мероприятие в Лицее Вышки не сопровождается благотворительной ярмаркой,  организованной лицейской ученической организацией Charity Market. Вырученные от маркета деньги ребята передают в фонд помощи животным «Подбери Друга» и в Кожуховский приют — с ним ребята сотрудничают уже нескольких лет. Новостная служба ВШЭ продолжает рассказывать про внеучебные проекты лицеистов ВШЭ.

Проект существует в лицее с 2014 года. Изначально его создатели сотрудничали с детскими домами, домами престарелых, а ближе к 2016 году полностью переключились на помощь животным.

На данный момент команда Charity Market — это около сорока десятиклассников, разделенных на три группы: кулинары, пиарщики и дизайнеры. Чаще всего ребята сотрудничают с другой лицейской командой — «Организацией мероприятий» (о них мы рассказывали ранее), которая занимается организацией дискотек, концертов и других мероприятий. Кулинары заранее готовят еду для продажи, напитки делают прямо во время маркетов. Пиарщики изготавливают афиши и пишут рекламные посты, информируя лицеистов о предстоящей ярмарке, дизайнеры украшают рабочую зону.

Команда Charity Market участвует в большинстве лицейских мероприятий, будь то дискотека, стендап или день открытых дверей. Сумма собранных пожертвований зависит от типа мероприятий: если мероприятие закрытое (для посещения необходима регистрация), то средняя сумма — 7 тысяч, если мероприятие открыто для внешней публики, — более 10 тысяч рублей (может доходить и до 15 тысяч, и даже до 30 тысяч рублей). Например, на днях открытых дверей для поступающих в 10-е классы в этом году ребята провели два маркета и выручили по итогам 36,5 тыс. рублей. Все эти средства они перечислили в фонд «Подбери друга». Обычно лицеисты проводят более 10 маркетов в год.


Лицеисты в гостях у благотворительного фонда «Подбери друга»/ ©  Фонд «Подбери друга»

«О Charity я узнала во время установочной недели — это первые три дня учебного года, когда десятиклассникам рассказывают о лицее, в том числе и о проектах, которые ведут лицеисты, — рассказывает  одиннадцатиклассница Елизавета Карягина (направление «Психология»), одна из предыдущих руководителей проекта. — В проекте я с момента начала учебы в лицее. Charity Market привлёк мое внимание яркостью подачи информации. Девочки тогда устроили маркет и рассказывали нам, десятиклассникам, интересные истории из работы проекта, показывали видео. Кроме того, мне очень нравятся животные: у меня самой есть собака породы корги и лысый кот».

Сейчас Елизавета полностью передала руководство проектом десятиклассницам Анне Козеко (направление «Гуманитарные науки») и Варваре Чекановой (направление «Психология»), так как сама начала активную подготовку к поступлению в вуз.

«Я узнала о Charity Market в прошлом году на Дне открытых дверей и сразу влюбилась в проект», — рассказывает Анна Козеко. Он привлек ее бескорыстностью и альтруизмом, которых, как она считает, так не хватает сейчас в нашем мире. Анна увлекается музыкой, иностранными языками. Ей интересно работать с детьми, и в будущем она хочет работать вожатой и педагогом. «Хочется быть для детей человеком, который вдохновляет их на дальнейшее развитие», — говорит она.

Раньше бездомным животным она не помогала, все началось именно с того момента, когда она присоединилась к команде проекта. Теперь Анна помогает приюту и самостоятельно, перечисляет деньги, ездит к животным.

Соруководитель проекта Варвара Чеканова о Charity Market узнала из рекламного поста. «Я как раз выбирала проект, к которому могла бы присоединиться. Выбрала его, потому что хотела помогать кому-то и заниматься значимым делом во время учебы, — говорит она. — Мне показалось, что проект дает отличную возможность для этого: я могла, во-первых, помогать животным и делать мир чуточку лучше, во–вторых, стать частью команды, состоящей из добрых и креативных людей». Дома у Варвары есть кошка и собака – они не из приюта, и до лицея она не помогала животным.

Charity Market сотрудничает со студенческой благотворительной организацией Вышки «Открой глаза». Если они вместе участвуют в каком-то мероприятии, то собранные средства идут в общую копилку, а затем отправляются в выбранный фонд.

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

Более четверти россиян доводилось участвовать в деятельности некоммерческих организаций

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2023 году, 80% россиян знают или хотя бы что-то слышали о некоммерческих организациях и инициативах в их городе, селе или поселке.

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

Программа «Обучение служением» стартовала в университетах страны

5 сентября, в Международный день благотворительности, в различных университетах страны состоялся официальный запуск программы «Обучение служением». В НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, а затем масштабная ярмарка НКО, где и студенты, и сотрудники Вышки познакомились с партнерскими НКО и запланировали дальнейшие совместные проекты.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»

В питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.