• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Игорь Бунин

12 мая в Москве на 73-м году жизни скончался Игорь Бунин — историк, политолог, президент Центра политических технологий, заведующий базовой кафедрой Центра политических технологий на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, один из старейшин российского политтехнологического цеха.

Игорь Бунин/ фото «Википедия»
Игорь Бунин/ фото «Википедия»
«Моя жизнь всегда была связана с политикой, — говорил о себе Игорь Михайлович. Правильно будет добавить, что и с предпринимательством тоже.

Сначала областью научных интересов Игоря Бунина было французское предпринимательство и французская политика. В 1973 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Эволюция предпринимательских союзов во Франции» в ИМЭМО АН СССР, где проработал до 1982 года. В 1982-1992 году Игорь Бунин — ведущий научный сотрудник Института сравнительной политологии и рабочего движения АН СССР, тогда же защитил еще одну диссертацию — уже на соискание учёной степени доктора политических наук, по теме «Соцпартия во Французском обществе 80-х годов».

В 1990-е годы Игорь Бунин переключается на российское предпринимательство и российскую политику, но уже не только как исследователь, но и как практик.

В 1992 году Игорь Бунин становится директором Центра предпринимательских исследований «Экспертиза», экспертом Фонда Горбачева, а в августе 1993 года — генеральным директором фонда «Центр политических технологий». Именно в это время Бунин, используя в том числе свои знания о французской политике, начинает принимать участие в выработке рекомендаций для высшего политического руководства страны, в том числе по наиболее острым внутриполитическим вопросам. А ЦПТ под его руководством превращается в одного из ведущих игроков в области политического консультирования в России.

Сегодня Центр политических технологий — это не только команда, за плечами которой десятки проведенных избирательных кампаний и множество выполненных проектов в области исследований и консалтинга по заказу государственных, частных и общественных организаций, но и уникальная школа прикладных исследований в различных областях социальных наук, а также собственные методики и подходы к решению как исследовательских, так и управленческих проблем.

Стремление Игоря Михайловича передать накопленный опыт младшему поколению привело к созданию в мае 2015 года базовой кафедры Центра политических технологий на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, что дало возможность студентам не только получать уникальные знания из первых рук от лучших отечественных специалистов, но и принимать участие в текущих проектах Центра. Курс «Политические технологии в российской политике», читаемый с участием Игоря Бунина на третьем курсе бакалавриата по политологии, неизменно вызывал интерес студентов.

До последних дней Игорь Михайлович оставался активным, жизнерадостным и полным планов человеком, которого уважали и любили коллеги. Свидетельством заслуг Игоря Бунина со стороны как отечественного, так и международного научного сообщества являются две высокие награды — российский Орден Дружбы (2016) и французский Орден Почетного легиона (2017).

Уход Игоря Бунина — большая потеря для российской политической науки, для всех его коллег и учеников.

Глубоко скорбим об этой утрате и выражаем искренние соболезнования родным и близким Игоря Михайловича.

Высшая школа экономики