• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ обучает вузы методикам преподавания в формате blended learning

Вышка начала экспериментальную программу «Развитие обучения в формате blended learning», предназначенную для вузов, использующих у себя онлайн-курсы ВШЭ. В начале июля преподаватели этих вузов приняли участие в летней школе по смешанному обучению.

Еще в 2016 году НИУ ВШЭ заключил сетевое партнерство с рядом российских вузов, в рамках которого они могут использовать онлайн-курсы Вышки для реализации своих образовательных программ. Теперь Вышка делает следующий шаг и предлагает вузам-партнерам обучать преподавателей работе с такими курсами в формате blended learning.

«Данный проект является примером трансфера технологий передового и качественного образования от ведущих вузов, — отмечает проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Вышка не только делится образовательным контентом, но и передает сетевым партнерам уникальные методики преподавания».

Для старта программы «Развитие обучения в формате blended learning» были выбраны три популярных онлайн-курса на Национальной платформе открытого образования (НПОО): «Финансовые рынки и институты», «Основы корпоративных финансов» и «Маркетинг». Университеты, которые выбрали эти курсы в рамках сетевого партнерства, в 2018/19 учебном году организуют обучение по ним в смешанном формате: студенты будут изучать онлайн-курс Вышки на НПОО, а затем приходить на семинарские занятия с преподавателем своего вуза.

Чтобы сделать такое смешанное обучение более эффективным, Вышка организовала летнюю школу, в которой приняли участие 24 преподавателя из 12 вузов России и стран СНГ. В течение пяти дней методикам проведения семинаров, практик и проектов их обучали авторы онлайн-курсов ВШЭ, каждый из которых является ведущим экспертом в своей предметной области.

«Наиболее важными и полезными для меня стали организационные вопросы реализации смешанного обучения, применение интерактивных форматов в процессе обучения, установление эффективной обратной связи со студентами, — рассказала доцент Ставропольского государственного аграрного университета Юлия Рыбасова. — Также было очень интересно обменяться опытом преподавания дисциплины “Маркетинг” с коллегами из других вузов».

А старший преподаватель Уральского государственного экономического университета Евгения Жадько, отметила, что для ее студентов онлайн-курсы — это «возможность приобщиться к обучению в Вышке, что имеет для них большое значение как в профессиональном, так и в имиджевом плане».

НИУ ВШЭ реализует множество курсов на Национальной платформе открытого образования и платформе Coursera. Следить за их анонсами вы можете на страницах Дирекции по онлайн-обучению в Facebook  и ВКонтакте.

Вам также может быть интересно:

Интенсив U4Uonline дает региональным вузам новые возможности в развитии онлайн-образования

В учебном центре ВШЭ «Вороново» с 10 по 14 сентября пройдет образовательный интенсив U4Uonline для вузов, внедряющих в свои учебные планы онлайн-курсы Вышки. Организовала интенсив Дирекция по онлайн-обучению ВШЭ. Помимо новых компетенций участники U4Uonline получат преимущества при поступлении на стажировки по программе поддержки региональных вузов.

Благодаря проекту ВШЭ иностранные студенты заговорят на русском, как на родном

Преподаватели и студенты нескольких факультетов Вышки объединили усилия для создания проекта «Как скажешь» — онлайн-курса для иностранных студентов, которые хотели бы не просто выучить грамматику, но и понимать особенности разговорной речи.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

Онлайн-курсы НИУ ВШЭ прошли сертификацию итоговых тестов

Центр психометрических исследований в онлайн-образовании НИУ ВШЭ провёл оценку итоговых тестов в онлайн-курсах Вышки на платформе «Открытое образование». По результатам оценки авторы онлайн-курсов получили сертификаты, которые подтверждают качество тестовых заданий.

ВШЭ запустила сервис психометрической аналитики онлайн-курсов

На портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ» начал работу автоматизированный сервис психометрической аналитики, который по «цифровому следу» слушателей онлайн-курсов помогает повысить качество образовательного контента и эффективность обучения.

Вышка ведет запись на 7 новых онлайн-курсов

Пять из них стартуют на Национальной платформе открытого образования осенью. Обучение на еще двух — англоязычных, на платформе Coursera — начнется в ближайшее время.

От Гомера до финтеха: 10 новых онлайн-курсов НИУ ВШЭ

Вышка открывает запись на новые онлайн-курсы на Национальной платформе открытого образования. Занятия на них начнутся в сентябре.

Как с пользой провести лето онлайн

В июне Вышка открывает два новых образовательных курса на Coursera и запускает акцию «Лето онлайн» на Национальной платформе открытого образования: впервые там можно будет пройти курсы ВШЭ в летний период.

Онлайн-курсы не менее эффективны, чем офлайн-форматы

Исследователи Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ провели эксперимент по оценке эффективности массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в трех российских университетах. По данным исследования, образовательные результаты студентов не зависят от формата обучения.

В феврале начинаются новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов — по теории коммуникаций, психологии, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок.