• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Вышки для всех

День Вышки для всех

13 сентября в Парке Горького пройдет уже ставший традиционным День Вышки. Это большой университетский праздник, открытый для всех желающих любого возраста и с самыми разными увлечениями. Рассказываем, на какие площадки стоит обратить внимание в зависимости от ваших интересов.

День Вышки проходит в Парке Горького каждый сентябрь, начиная с 2012 года. Парк в этот день  превращается в огромный университетский кампус, куда может прийти любой человек и окунуться в атмосферу Вышки. Пообщавшись со студентами, которые проводят свой день здесь (благодаря официальному общеуниверситетскому выходному), можно узнать, сложно ли было поступить и учиться, а профессору ВШЭ, лекции которого смотрел на канале Вышки в YouTube, Постнауке или Курсере, можно задать какой-нибудь интересующий вопрос по его специализации. Ну, или просто отлично и с пользой провести время, выбрав занятие по душе, потому что программа у Дня Вышки по-настоящему обширная. Кстати, еще одна традиция Дня Вышки — наличие генерального партнера. Вот уже несколько лет праздник вышкинский праздник поддерживает Сбербанк.

Если вы студент Вышки, то вам точно стоит прийти. Строго говоря, выделять отдельный пункт для студентов не нужно, потому что для них предназначены практически все площадки праздника. Но все-таки перечислим несколько сугубо студенческих мероприятий. Первокурсникам будет полезно пройти квест «Путь первака» и получить необходимые навыки для учебы на первом курсе. К тому же за успешное прохождение положены призы. Познакомиться с иностранными студентами, расспросить их об учебе в других городах мира, а заодно и попрактиковаться в разговорном иностранном языке можно будет на площадке «Весь мир в одной Вышке». А еще на Дне Вышки состоится презентация вышкоина — нового механизма поддержки студпроектов ВШЭ.

Также обратите внимание, что «посвят» в этом году меняет формат. Он пройдет перед вечерним концертом в Зеленом театре, со сцены которого руководители университета обратятся к студентам. И да, все первокурсники бакалавриата обязательно получат билет на концерт.

Если вы старшеклассник и еще не до конца определились, куда пойти учиться, День Вышки — отличный шанс это исправить. Обязательно приходите на большой День открытых дверей, где преподаватели и студенты расскажут обо всех факультетах и программах, существующих в Высшей школе экономики. А то, как устроена внеучебная жизнь университета, можно будет увидеть на аллее студенческих организаций HSE StudLife. Здесь же будет располагаться лужайка с активностями от студорганизаций HSE StudLife Lounge, где гостей ждет лекторий, творческая и игровая зоны и множество мастер-классов.

Если вы родитель абитуриента или студента, приходите на «Родительское собрание», которое пройдет в летнем кинотеатре «Пионер». Его проведут проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ Анна Коровко. Они расскажут об особенностях поступления и обучения в Вышке и ответят на важные родительские вопросы, например, сложно ли поступить на военную кафедру, где работают выпускники Вышки и сколько стоит комплексный обед в столовой.

Если вы интересуетесь наукой, вам — в лектории. Здесь преподаватели Вышки будут читать лекции на самые разные темы, причем не только на русском, но и на английском языке. Лекции начнутся в 14.00 и продолжатся до самого вечера. Поддержать молодых исследователей можно на «Научных боях», где студенты и аспиранты рассказывают о своих исследованиях в оригинальном и нескучном формате, а победителей выбирают зрители совместно с жюри. Если же слушать об открытиях вам не очень интересно, у вас будет возможность буквально потрогать их своими руками на площадке «Наука и технологии». Там можно будет протестировать нейрокомпьютерные интерфейсы, различные приложения и даже роботов, которых разработали студенты ВШЭ.

Если вы модник, вы просто обязаны прийти на площадку Школы дизайна ВШЭ и посетить фэшн-шоу HARD 005: SUB-SUB-CULTURE, подготовленное студентами направления «Мода» — постоянными участниками Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Если вы любите музыку, приходите слушать ее в живом исполнении вышкинских талантов на танцплощадку Парка Горького или в Ажурную беседку, где выступят давние друзья Вышки — ансамбль 1/2 Orchestra. Кульминацией праздника станет традиционный концерт в Зеленом театре для студентов, лицеистов, выпускников и сотрудников НИУ ВШЭ. В этом году Вышка будет танцевать под Хлеб и The Hatters.

Если вы романтик, загляните на площадку проекта «Открываем Россию заново», где студенты расскажут о своих экспедициях по России. А еще можно послушать стихи вышкинских поэтов в Ажурной беседке.

Если вы задумались о развитии своей карьеры, приходите на площадку проекта «Я — профессионал», чтобы узнать об одноименной олимпиаде для студентов вузов и о том, какие возможности для личностной и профессиональной самореализации доступны студентам. Еще на Дне Вышки появится зона HSE. Career. Start — интерактивная площадка, где у каждого будет возможность «попробовать на вкус» будущую специальность и пообщаться с представителями крупнейших компаний — Сбербанка, Unilever, Mail.ru, KPMG, Coca-Cola и многих других. Возможно, прямо в этот день вы найдете работу своей мечты.

Если вам 5 лет или и того меньше, а ваши родители работают в Вышке, уговорите их пораньше забрать вас из детского сада и приходите на семейную площадку HSE Family. На самом деле и дети постарше найдут занятие по душе. Здесь можно будет слепить из глины вышкинскую ворону, поучаствовать в мастер-классе по столярному, гончарному или кулинарному мастерству, а еще «погонять» на профессиональном автогоночном симуляторе в очках виртуальной реальности.

Если вы спортсмен, то вас ждет одно из главных спортивных событий Дня Вышки — забег «5 км до дедлайна», участники которого пробегут 5 километров по Пушкинской и Андреевской набережным от Зеленого театра до Лужнецкого моста (партнер забега — компания Unilever). А на площадке «Спортивная Вышка» пройдут показательные выступления спортивных секций ВШЭ, командные соревнования по настольному теннису, волейболу, футболу и баскетболу, мастер-классы по йоге, ушу, чирлидингу и множеству танцевальных стилей, а еще здесь же будет работать Extreme Zone клуба «Экстремальные виды спорта», где каждый желающий сможет покататься на скейте, лонгборде или роликах и побалансировать на слеклайне.

Обо всех остальных площадках с мастер-классами, лекциями, играми и много чем еще можно узнать на официальном сайте Дня Вышки с подробным расписанием.

Информационные партнеры Дня Вышки — «Мел», М24.ru.

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.