• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директор Банковского института ВШЭ награжден Орденом Звезды Италии

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ
© Валерия Стефаненко, Банковский институт НИУ ВШЭ

Посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано наградил директора Банковского института НИУ ВШЭ, профессора Василия Солодкова. Ему вручен Орден Звезды Италии степени «Кавалер» за исключительный академический вклад в продвижение и развитие дружеских отношений и сотрудничества между Италией и Россией.

Он стал инициатором важных проектов сотрудничества с Банком Италии и с итальянскими университетами, включая высоко оцененный семинар «Деньги, финансы и нетрадиционное управление рисками» в Сиенском университете, а также организовал циклы семинаров с итальянскими учеными и экспертами в Высшей школе экономики.

Посол Терраччано подчеркнул, что деятельность профессора Солодкова является ценным интеллектуальным вкладом для итальянского делового сообщества в России, так как его экспертиза имела решающее значение для правильной оценки происходящих экономических явлений и подготовки наиболее подходящих инвестиционных стратегий.

Василий Солодков окончил УДН в 1983 году. В последующие годы проходил обучение в  престижных зарубежных организациях, таких как Гарвардская школа бизнеса и Лондонский городской университет. В течение многих лет заведовал кафедрой банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ, является создателем Банковского института НИУ ВШЭ и по настоящий момент остается его руководителем. Был Фулбрайтовским профессором и преподавал в США, работал в Мировом банке в Вашингтоне. Имеет постоянное членство в основных профессиональных экспертных советах и ассоциациях, а также занимает пост Председателя Совета фонда «Российский Микрофинансовый Центр». Принимает активное участие в международных конференциях и форумах, представляя интересы финансового сектора РФ.

Вам также может быть интересно:

«Онкология – это вызов семье длиною в месяцы или даже годы»

Как выпускница Вышки борется с лимфомой

«Физик должен быть романтиком»

Профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский стал одним из лауреатов премии Дирака, престижной в научном мире награды. О пути к мировому признанию, учениках и полученной награде Алексей Александрович рассказал новостной службе портала.

«Математика — это красиво»

Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.

Вышла первая книга о профессоре Теодоре Шанине «Несогласный Теодор»

Это личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная профессором ВШЭ Александром Архангельским. Издание подготовлено к публикации магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

Фуад Алескеров избран в Европейскую академию

Ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, который руководит департаментом математики на факультете экономических наук, стал членом секции «Информатика» Academia Europaea.

Александр Тоневицкий стал заслуженным деятелем науки РФ

Декану факультета биологии и биотехнологии ВШЭ, члену-корреспонденту РАН Александру Тоневицкому присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Награждение состоялось 27 ноября в Кремле.

Виктория Антонова получила благодарность мэра Москвы

Профессор факультета социальных наук Виктория Антонова получила благодарность за заслуги в области экономики и многолетний добросовестный труд.

Профессор ВШЭ получил награду города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил заместителя директора Центра развития регионов Института дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ Андрея Шрайбера.

Перевод книги, выпущенной Издательским домом ВШЭ, стал лауреатом Немецкой переводческой премии

В Москве объявили лауреатов Немецкой переводческой премии Мерк 2018 и специальной премии Гёте-института. Книга Петера Вольлебена «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются — открытие сокровенного мира» в переводе Натальи Штильмарк стала победителем в номинации «Научно-популярная литература». Первое издание книги вышло в ИД ВШЭ в 2017 году в серии «Исследования культуры».