• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каким университет подходит к конференции: взгляд на факультет социальных наук

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

Сегодня на вопросы о факультете социальных наук ВШЭ отвечает его декан Андрей Мельвиль.
 

Андрей Мельвиль

Факультет в 2014 году и сейчас: в чем основное отличие?

Главное, на мой взгляд, в том, что ФСН, очень сложный и многосоставной, по факту состоялся как единый факультет, а не как случайная конструкция из бывших факультетов социологии, прикладной политологии, психологии и государственного и муниципального управления. Не случайно наши студенты считают себя студентами ФСН, а не соцфака, политфака и проч. За пять лет мы научились работать по многим направлениям совместно, стараемся слушать и понимать друг друга.

Основное достижение за это время?

«Основного» — много. Наверное, прежде всего это наш успех в международных рейтингах. Уже третий год мы в первой сотне по предметным рейтингам Sociology и Politics and International Studies. В этом году, как и в прошлом — первые в стране. Значительно продвинулись по Psychology и Education. Лучше стало с топовыми публикациями и с цитированием.

Заметно повысились показатели набора, в том числе коммерческих и иностранных студентов. Открыли новые бакалаврские и магистерские программы, новые лаборатории. Образовательные программы по государственному и муниципальному управлению и по политологии прошли международную аккредитацию. По социологии и политологии очень хорошо заявили о себе продвинутые академические образовательные треки. Data Culture теперь неотъемлемый содержательный компонент всех наших программ. Стали развивать программы ДПО. Студенты активно вовлекаются в проектную работу. Лучше стали привлекаться внешние средства.

Главная неудача?

Прежде всего, нам пока не удалось решить крайне сложную проблему полидисциплинарного и междисциплинарного синтеза — как образовательного, так и научно-исследовательского. На мой взгляд, у нас недостаточно англоязычных образовательных программ и совместных программ с зарубежными коллегами. Проблема кадров стоит очень остро. С одной стороны, мы практически исчерпали отечественные ресурсы кадрового конкурса. С другой стороны, не все гладко с рекрутингом международных специалистов. Наконец, наши сотрудники молодого и среднего поколения — «тягловая середина» — испытывают перегрузки, отвлекающие их от исследований. Не решились многие проблемы, связанные с двойственным положением ассоциированных подразделений.

Что бы вы сказали себе и коллегам, вернись вы сейчас в 2014 год?

Наверное, то же, что я и сказал тогда на встречах в департаментах: давайте работать вместе. У нас есть общие ориентиры. Будем уважительными и деликатными, но решительными. Работы — непочатый край!

Главная цель на ближайшие пять лет?

Одна из главных наших задач — достижение нового полидисциплинарного и междисциплинарного качества в образовании и исследованиях. Для этого в том числе нужны новые образовательные программы и новые научные направления (например, computational social sciences, нейрополитология, психология и социология политического участия, смешанные методы социальных исследований и многое другое). Необходимо обновление кадрового состава, привлечение и продвижение способной молодежи. Важной задачей остается интернационализация.

В повестке конференции, утвержденной Ученым советом, следующие пункты:

  • О рассмотрении отчета о выполнении в период с 2014 г. «Программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики на период 2009–2015 гг. и до 2020 г.»;
  • Об основных положениях Программы развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» до 2030 года;
  • О выборах Ученого совета НИУ ВШЭ;
  • Об избрании представительного органа, представляющего интересы работников НИУ ВШЭ.

Когда и где она состоится?

Конференция пройдет 20 марта 2019 в 13.00 в здании НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 (конференц-зал).

 

Фото: Высшая школа экономики, факультет социальных наук, департамент социологии

Иконки: flaticon.com, Freepik

Вам также может быть интересно:

Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Что, по мнению россиян, значит быть патриотом, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года. Большинство респондентов (74%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, нужно просто любить свою страну.

Гордость и спокойная уверенность: какие эмоции у россиян вызывает их гражданство

Гордость и спокойная уверенность— чувства, которые испытывает большинство россиян в связи со своим гражданством, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года.

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ подвели итоги первого года работы национальной системы сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». О ее запуске совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» и ГК «Просвещение» ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил в ноябре 2022-го, а в декабре прошлого года состоялась первая сессия тестирования.

«Социология живет, если она востребована обществом»

В День социолога на факультете социальных наук ВШЭ состоялся паблик-ток «Социологическая профессия в автобиографической перспективе». В ходе встречи профессора — кто-то очно, кто-то дистанционно — поздравляли коллег с профессиональным праздником, делились подробностями своего пути в науке и отвечали на вопросы студентов.

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости. Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Пьющей молодежи в России стало вдвое меньше

Социологи из НИУ ВШЭ на основе данных показали, что доля россиян в возрасте от 14 до 22 лет, употребляющих алкоголь, упала за последние полтора десятилетия более чем вдвое. Но в пьющих семьях подростки чаще следуют этим привычкам, особенно если родители злоупотребляют спиртным и если в семье нет отца.

Оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Исследовательница из НИУ ВШЭ Екатерина Настина установила, что чем чаще россияне оказывают помощь другим людям — как близким, так и незнакомым — тем больше они удовлетворены своей жизнью. Однако если человек старше 50 лет или для него важны ценности социальной справедливости, то помощь близким не оказывает существенного влияния на его психологическое благополучие. А вот просоциальное, альтруистическое поведение по отношению к незнакомцам в равной степени благоприятно для людей всех возрастов и убеждений. В исследовании приняло участие 757 респондентов. Статья с его результатами опубликована в «Социологическом журнале».

Умение подстраиваться под обстоятельства способствует стройности фигуры

Ученые из Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ совместно с коллегами из научных центров Германии, Австралии и Китая прояснили связь веса людей в разных странах с национальными культурными особенностями. Анализ выполнен на большом объеме данных из 51 страны мира. Выяснилось, что ожирение положительно связано с индивидуализмом. Однако характерно это только для мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science & Medicine.

Современные люди тратят ⅙ часть жизни на собственную красоту

Ученые из НИУ ВШЭ вместе с коллегами из разных стран провели крупнейшее межкультурное исследование, посвященное внешности. Оказалось, что люди во всем мире в среднем тратят на красоту 4 часа в день. При этом забота о внешности не зависит от пола, а пожилые беспокоятся о красоте почти так же, как молодые. Самое серьезное влияние на стремление к совершенству оказывают социальные сети. Результаты работы опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.