• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Важно не бояться пробовать». Чему научат в бизнес-инкубаторе Вышки

Бизнес-инкубатор ВШЭ работает по модели бизнес-акселератора, помогая стартапам привлекать инвестиции благодаря сети бизнес-ангелов, менторов и партнеров. Инкубатор открыт как для студентов и выпускников Вышки, так и для других начинающих предпринимателей. Рассказываем, какие программы он предлагает — и каких ошибок нужно избегать стартаперам.

Как устроен бизнес-инкубатор ВШЭ

«Мы перестали быть классическим инкубатором, то есть площадкой, где наши резиденты «вызревали» годами, — рассказывает директор бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман. — Сегодня наш основной продукт — интенсивные акселерационные программы, на которых участники дорабатывают свою идею до готового бизнеса, а на выходе получают реальные инвестиции».

Акселерационные программы бизнес-инкубатора ВШЭ рассчитаны в среднем на 3-4 месяца (12-16 недель). Помимо образовательного модуля, то есть лекций и мастер-классов, они включают регулярные встречи с менторами, консультации с экспертами, нетворкинг, отчетные встречи по достижению целей (трекшены) и многое другое. Завершаются акселерационные программы «демо днем» (выпускным), на который приглашаются инвесторы и корпорации.

«Мы стараемся связать стартапы и менторов преимущественно одного профиля и отрасли, причем нам важно, чтобы бизнес ментора был лидером на рынке — чтобы стартапер с самого начала общался и перенимал опыт у номера один на том рынке, на котором он собирается в дальнейшем работать», — подчеркивает Михаил Эрман.

> 500
стартапов прошли через бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ
800 млн
рублей инвестиций привлекли его выпускники

Как выбрать акселерационную программу

Бизнес-инкубатор предлагает три варианта — в зависимости от того, на каком этапе разработки проекта находятся его авторы.

Первый вариант — когда есть только идея. Самый простой способ — пойти в стартап-школу. Набор в нее проходит каждый месяц. Это четырехнедельная образовательная программа, состоящая из заочно-образовательной части (в формате онлайн-курса) и нескольких очных встреч, на которых происходит практическая отработка полученных знаний. Основная задача программы — подготовить презентацию для потенциального инвестора, которая включает результаты исследований по рынку, планы по реализации продукта или технологии, оценку бизнес-модели и так далее.

Стартап-школа — это переходный этап от идеи к началу акселерационной программы, которая завершается инвестициями

Второй вариант — когда есть прототип продукта или готовность технологии к созданию продукта в течение двух месяцев. В таком случае подготовить стартап к получению инвестиций поможет акселерационная программа, набор на которую также происходит каждый месяц. Отрасль стартапа может быть любой — от образовательных (EduTech) до финансовых (FinTech) технологий. Важно, чтобы в проекте присутствовала технология или инновационный элемент (исключение —классический малый бизнес и игры). Программа предполагает две пробные недели (так называемая «песочница»), которые позволяют познакомиться с программой и понять, чем она может быть полезна конкретному стартапу.

Кроме этого, несколько раз в год бизнес-инкубатор ВШЭ запускает отраслевые акселерационные программы, например, Финтех-акселератор, Медиа-акселератор, акселератор для социальных технологических проектов PhilTech и другие.

Третий вариант — если вы победитель УМНИКа. Совместный преакселератор бизнес-инкубатора ВШЭ и аскелератора Физтех.Старт поддерживает молодых ученых, которые занимаются разработкой новых технологий. Успешные выпускники программы получают инвестиции и возможность выхода на иностранные рынки.

Для студентов Вышки участие в Стартап-школе бизнес-инкубатора ВШЭ и в акселерационных программах — бесплатное.

Совсем недавно бизнес-инкубатор ВШЭ переехал в новое здание на ул. Вятская, д.27, стр. 42.

Новый трек по искусственному интеллекту

«В этом году мы впервые запускаем акселерационную программу AI Startup Accelerator для стартапов в сфере искусственного интеллекта, — рассказывает Михаил Эрман. — Сейчас это очень перспективное направление во всем мире, и мы не хотим отставать. Мы ждем на программу стартапы, которые создают продукты в сфере AI или используют в своем проекте технологию искусственного интеллекта, машинного обучения, нейронных сетей и так далее. Приоритетные направления — медицина, ритейл, диптек и другие».

Акселерационная программа AI Startup Accelerator организована Бизнес-инкубатором ВШЭ при поддержке отраслевого союза «Нейронет», компаний «Ростелеком» и МТС. Партнерами программы являются КРОК, Visa, инвестиционные фонды Genezis Capital, Grit Partners, Starta Ventures, Leta Capital, the Untitled ventures и венчурный капиталист Александр Румянцев.

Типичные ошибки стартаперов

Как рассказал Михаил Эрман, у начинающих стартаперов есть две типичные ошибки: «пилить» продукт, не проверив, нужен ли он кому-то, и надеяться, что инвестиции решат все проблемы.

«Продукт, сделанный без ориентации на клиента, никому не будет нужен, — предупреждает директор инкубатора. — И не стоит рассчитывать, что в голую идею кто-то должен вкладывать деньги. Для начинающих стартаперов важно тестировать спрос на свой продукт, искать для своей команды специалистов, которые помогут реализовать идею. Спрогнозировать, какая идея выстрелит, сложно, поэтому важно не бояться пробовать».

В 90% случаев в бизнес-инкубатор ВШЭ приходят с одной идеей, а выходят — с другой

«Например, ребята с факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ пришли к нам изначально с идеей мобильного приложения, благодаря которому читатель получал бы ежедневно подборку из четырех новостей и одной истории, — рассказывает он. — В процессе работы на акселерационной программе они поняли, что на практике идея не работает. В итоге студенты запустили проект «Pay-Z» — приложение, которое позволяет оплачивать покупки в магазине без касс и очередей».

Еще больше возможностей

В этом году бизнес-инкубатор ВШЭ меняет формат ежегодного конкурса предпринимательских проектов для студентов Вышки HSE Business Cup

«Мы хотим объединить бизнес и технологии при помощи лабораторий Вышки, — поясняет Михаил Эрман. — Как это будет работать? Технологии, созданные в лабораториях ВШЭ, мы подробно опишем. Это описание опубликуем на сайте бизнес-инкубатора, предложив студентам на базе этих технологий придумать идею продукта. Лучшие студенческие команды с наиболее проработанными идеями совместно с конкретной лабораторией создадут прототип продукта, а также получат инвестиции в рамках нашей акселерационной программы».

Прием заявок на HSE Business Cup — с 4 по 14 апреля.

В дальнейших планах инкубатора — запустить для студентов Вышки онлайн-курс из коротких видеороликов, в которых успешные предприниматели поделятся опытом, как создать стартап. По словам Михаила Эрмана, курс, с одной стороны, даст необходимые теоретические знания, с другой — предусматривает выполнение практических заданий для проработки своей бизнес-идеи.

Кроме того, планируется запуск инвесторского клуба Вышки, состоящего из выпускников ВШЭ, которые хотят финансово поддерживать студенческие стартапы.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Проекты студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Зыкова и Никиты Нехаенко вошли в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера, и теперь ребята участвуют в ТВ-шоу «Гонка стартапов». Интерактивный реалити-проект о молодежном предпринимательстве, героями которого стали 10 школьников и студентов из разных городов России, выходит еженедельно в течение полутора месяцев на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!», а также в социальных сетях.

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

«Вышка является предпринимательским университетом»

Вице-президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян рассказал в интервью HSE Daily, почему современные университеты перестают быть просто образовательными организациями, а становятся центрами инноваций и предпринимательства.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Цифровые ассистенты Вышки помогли провести акселератор «Архипелаг 2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» призван объединить лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. За организацию и проведение мероприятия, участие в котором приняли 1159 стартапов, отвечал Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Его команда пригласила студентов к поддержке проекта второй год подряд.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Не бойтесь поражения, бойтесь упустить возможность попробовать»

Форум, организованный Бизнес-клубом НИУ ВШЭ, собрал молодых предпринимателей и тех, кто еще только задумывается о запуске собственного стартапа. В каком возрасте лучше начинать, как выстраивать отношения, что значит «выживаемость бизнеса», как привлекать инвестиции? Об этом и многом другом со студентами поговорили представители бизнеса, в том числе главы крупных компаний, среди которых основатели Faberlic, Gloria Jeans, КРОК и др.

HSE Startup cup: как превратить идею в действующий бизнес

Бизнес-инкубатор ВШЭ в третий раз открыл прием заявок на HSE Startup cup. Этот конкурс организован для проектов, созданных студентами и сотрудниками Высшей школы экономики, а также учащимися Лицея НИУ ВШЭ. Зарегистрироваться для участия можно до 29 апреля.

Бизнес-инкубатор ВШЭ приглашает стартапы и инвесторов на Pizza Pitch

24 февраля состоится Pizza Pitch — традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для всех, кто неравнодушен к стартапам и предпринимательству.