• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Рурский университет в Бохуме подписали соглашение о сотрудничестве

Программа предусматривает студенческие и академические обмены и возможность разработки совместных образовательных и исследовательских проектов. Соглашение подписано 8 апреля при участии представителей правительства земли Северный Рейн-Вестфалия.

У ВШЭ и немецких вузов давние связи

«Вышка на протяжении всего существования тесно сотрудничает с многочисленными партнерами в Германии», — сказал, открывая встречу с немецкими коллегами, ректор Ярослав Кузьминов. Одним из первых партнеров Высшей школы экономики в 90-х годах был Гумбольдтский университет. На сегодня между Вышкой и вузами и научными центрами Германии действуют 73 соглашения о сотрудничестве, включая 33 соглашения о студенческих обменах и семь соглашений о магистерских программах двух дипломов.

Контакты ВШЭ с Рурским университетом в Бохуме в последние годы также активно развивались. Немецкие специалисты участвуют в проектах лаборатории исследований культуры Школы культурологии ВШЭ, симпозиумах Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева, других проектах. Кроме того, ряд профессоров Вышки читали лекции в Бохуме, а выпускница магистратуры и аспирантуры Рурского университета Ирис Беккер является доцентом Школы филологии ВШЭ.

Рурский университет в Бохуме (земля Северный Рейн-Вестфалия) основан в 1962 году.

В нем обучаются более 43 000 студентов, в том числе более 3000 аспирантов (на программах PhD). Работают около 3,4 тысяч преподавателей и научных сотрудников.

Включает 20 факультетов по основным направлениям социальных, гуманитарных, естественных и инженерных наук — от религиоведения и исследований образования до нейронаук и материаловедения.

С 2007 года вместе с Университетом Дуйсбурга-Эссена и Техническим университетом Дортмунда является участником Рурского университетского альянса. В вузах альянса учатся более 120 000 студентов.

Вместе с тем Ярослав Кузьминов отметил некоторый «перекос» в сторону исследований в сотрудничестве двух вузов. «Университеты должны служить мостами между нациями, потому что университеты воспитывают в студентах культуру диалога, — сказал ректор ВШЭ. — Наша общая задача заключается в развитии студенческих обменов. Это поможет решению стратегической задачи Европы — достижения единства».

Ректор Вышки надеется, что взаимодействие, которое сейчас в основном происходит в сфере социальных и гуманитарных наук и математики, будет расширено на естественные и компьютерные науки, которые Вышка активно развивает.

Немецкая наука и образование заинтересованы в сотрудничестве с Россией

Россия — один из главных партнеров образовательных и академических организаций земли Северный Рейн-Вестфалия, отметила на встрече министр культуры и науки немецкого региона Изабель Пфайффер-Пенсген. По ее словам, сейчас рурскими и российскими исследователями реализуется около 140 совместных проектов.

«С подписанием соглашения отношения Рурского университета и ВШЭ выходят на новый уровень. Я уверена, что от этого выиграют обе стороны», — сказала министр.

Ректор Рурского университета Аксель Шельмерих предложил взглянуть на партнерство вузов не как на строительство узкого моста, а более широко — как на проект сетевого взаимодействия.

«Нашим первокурсникам я всегда говорю, что они теперь члены академического сообщества, а оно полагается на качество, логику и методы науки, а не на силу и соперничество, — рассказал он. — В Москву приехала многочисленная делегация, и это показывает, насколько серьезно мы воспринимаем возможность институализировать наше сотрудничество с ВШЭ. Я также рассчитываю, что мы сможем расширить его на другие научные области».

См. также:

Новости на сайте рурского университета Бохума

Вам также может быть интересно:

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Хорошим германо-российским отношениям нет альтернативы»

17 января посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему «Россия, Германия, Европа — как дальше?». Новостная служба Вышки приводит некоторые тезисы его выступления.

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания»

Первого декабря  в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем.

«Имя университета — это вы все»

2 июня ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился в Берлине с выпускниками университета, живущими в Германии, а также со студентами и аспирантами, продолжающими сейчас обучение в университете Гумбольдта. На встрече обсуждали развитие Высшей школы экономики, разницу в подходах к организации учебного процесса в университетах России и Германии, оценивали перспективу переноса некоторых западных практик в российские реалии.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Немецких студентов учат работать в российских условиях

С 30 марта по 3 апреля 50 немецких студентов приняли участие в очной сессии программы «Бизнес в России», проводимой ВШЭ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и Российско-германской внешнеторговой палатой с 2012 года. В рамках этой программы студенты проходят шестимесячную стажировку в представительствах немецких компаний в России и готовят групповые проекты.

Россия и Германия: как не сжечь мосты

Высшая школа экономики и Фонд «Либеральная миссия» провели в университете традиционный совместный круглый стол — на этот раз поводом для встречи стал выход русского издания книги Ганса-Дитриха Геншера и Кристиана Линднера «Наводить мосты: два поколения, одна страсть».

Фонд Гумбольдта: путь от стипендиальной программы до научного сетевого сообщества

С 26 по 28 февраля в ВШЭ проходит международный коллоквиум «Роль Фонда Гумбольдта в консолидации и развитии российской науки в период трансформации».

Реформа урезала права немецких безработных

Реформа трудовых отношений — одна из наиболее обсуждаемых тем в российском обществе. Масштабную реформу рынка труда в 2000-е годы провела Германия. Немецкий опыт стоит внимания. Исследование ведущего научного сотрудника Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Нины Вишневской.

Соглашение о программе двойных дипломов по логистике

27 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между факультетом логистики ВШЭ и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ (Германия).