• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На учебу в Азию — из Высшей школы экономики

На учебу в Азию — из Высшей школы экономики

© Екатерина Кологривая

Магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» дает студентам возможность изучать азиатские страны не только в теории, но и на практике — благодаря стажировкам в партнерских университетах Китая и других стран. Три студента программы рассказывают о трех аспектах таких стажировок — учебе, общении и еде.

Никита Фоломов, второй курс

До поступления в магистратуру ВШЭ у меня за плечами уже был опыт учебы на Тайване, где я занимался китайским языком, и в дальнейших планах была поездка на материковый Китай. Когда я узнал, что Вышка сотрудничает с одним из шанхайских университетов, сразу решил подать заявку на стажировку. Сама процедура заняла не более двух месяцев: в конце марта я загрузил заявку в LMS, а уже в мае держал в руках приглашение из Восточно-Китайского педагогического университета (East China Normal University) в Шанхае.

Там я занимался по программе Global China Program, которая включала четыре условные дисциплины: экономику, социологию, маркетинг, глобализацию. Экономика и социология покажутся довольно простыми для тех, кто уже неплохо знаком с Китаем, как в моем случае. Поэтому подробнее расскажу о курсах по маркетингу и глобализации.

Пары по маркетингу ведет американский профессор с большим опытом работы в этой сфере. Благодаря тому, что последние 20 лет он прожил сначала в Японии, а затем в Китае, каждый теоретический аспект был подкреплен примером из его собственной или международной практики. То же самое могу сказать о курсе по глобализации. Помимо того, что профессор, читающая его, долгое время занималась полевыми исследованиями, она привлекала к работе над учебным материалом и местных студентов, и детей мигрантов и других людей, на чью судьбу повлияли процессы глобализации в КНР. Это действительно выдающийся подход к подаче материала, столкнувшись с которым начинаешь воспринимать научную деятельность в живом ключе.

Сам Шанхай — удивительное место. Город, с одной стороны, поражает размерами, а с другой — здесь можно найти самые тихие и укромные районы на свете, сокрытые в тени гигантских зданий. Полагаю, что расходы на быт и жилье в Шанхае выше, чем в большинстве китайских городов. В месяц у меня уходило около 700 долларов, не считая расходов на жилье. За общежитие я заплатил порядка 1700 долларов за семестр. Важный нюанс: вне зависимости от того, на сколько вы планируете остаться в общаге — три месяца или четыре — в любом случае придется оплатить весь семестр.

 

72
студента обучаются сейчас на программе
11  
из них — иностранцы
> 100
выпускников окончили программу за предыдущие 5 лет

Анастасия Егорова, второй курс

К югу Китая у меня особая любовь, которая началась с моей стажировки на Тайване во время учебы в бакалавриате. Впоследствии я также посетила провинцию Юньнань с ее многонациональным составом населения и высокогорными деревнями. На юге особая атмосфера, и это не только теплая погода, зеленая растительность и открытая архитектура, а стиль жизни, кардинально отличающийся от нашего. Гуанчжоу в полной мере оправдал мои ожидания. Город очень разный: высоченные небоскребы чередуются с деревенскими пейзажами и зелеными парками. Сестра, гостившая у меня в Гуанчжоу, сказала, что нигде раньше не видела таких красивых парков, как в Китае.

Во время стажировки каждый мой день у начинался с уроков китайского языка, затем после обеда были пары по предметам. Учебный класс для иностранцев очень комфортный и оборудован по последнему слову техники. Этой смарт-аудитории, единственной во всем университете, удивлялись и местные студенты, и учителя. По вечерам проходили мероприятия студенческих клубов, которые проводят большую ярмарку в начале семестра, зазывая в свои ряды новых студентов. Вдоль большой дороги ставят палатки и стенды, где можно узнать всю информацию, проводят концерты и мастер-классы. Здесь есть все: от анимэшников и музыкантов до экологов и волонтеров Красного креста. Каждый найдет занятие по душе.

В кампусе очень много столовых и кафе по доступным ценам. В них можно найти как традиционные блюда разных регионов Китая, так и европейскую кухню. Но настоящий пир начинается после 11 часов вечера, когда из ближайшей деревни приезжают уличные торговцы едой, образуя длинную цепь вдоль обочины дороги.

Купив лакомства, студенты усаживаются прямо на землю вдоль широкой асфальтированной дороги и начинают есть. Каждый вечер, особенно по выходным, можно наблюдать компании китайских студентов, сидящих на асфальте с едой и напитками. Сюда выходят посидеть с друзьями, здесь празднуют дни рождения, проводят встречи студенческих клубов и дают импровизированные концерты на открытом воздухе с гитарами и танцами.

К слову о творчестве. Меня поразило, как много талантливых людей оказалось вокруг. Кто-то отлично поет, кто-то профессионально танцует или играет на музыкальных инструментах, а кто-то снимает кино. О том, что твой знакомый китаец, на самом деле, звезда университета, ты случайно узнаешь от других, а сам он будет отнекиваться, будто недостаточно хорош и ничего особенного не делает.

В 2019 году для абитуриентов магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» предусмотрено

25
бюджетных мест
10
платных мест
5
платных мест для иностранцев

Екатерина Кологривая, второй курс

Мы жили и учились в Гуанчжоу — одном из самых комфортных, красивых и культурно богатых городов Китая, а еще съездили в Гонконг, Макао и Гуйлинь. Получили обалденное расписание и смогли посещать как языковые пары, так и профильные. Программа оказалась крайне полезной и интересной: мне посчастливилось изучать и историю Древнего Китая, и экологическое законодательство и политику современной КНР. Поделюсь тем, что точно пригодится каждому, кто побывает в этой китайской провинции — информацией о еде.

Кантонская кухня — сладкая, перца нигде нет, еда вообще не острая. Что за Китай такой? Но я это смогла пережить.

Столовые в университете Гуанчжоу отличные. Крайне советую баклажаны 茄子 и картошку 土豆 (это два разных блюда) и двойную порцию риса, а по праздникам добавлять 青菜 с чесноком. Кстати, картошку готовят 500 способами, так что есть чем повеселиться.

Также на территории располагается потрясающая библиотека с кофейней. Мы там проводили занятия, делали задания, спали, читали книги, которые можно спокойно брать и носить по залам без записи, — просиживали там все вечера и не жалеем об этом.

И еще! На территории очень много велосипедов, а весь университетский остров покрыт велодорожками — понимаете, куда я клоню? Я ни разу за байк не платила, так как искала открытые, а регистрироваться мне было лень, но аренда у них копеечная, поэтому крайне советую пользоваться этим видом транспорта 24/7.

Люди там хорошие и добрые, короче, типичные южане, коих я просто обожаю. Многие из них, правда, не особо учатся, а играют в игры и хотят построить бизнес, но это было важно только для преподавателя по китайской внешней торговле. Мы их за это судить не будем.

Преподавание на программе ведется на английском языке. Прием — по конкурсу портфолио.

Китай, Япония, Индонезия, Мьянма, Нигерия, Латвия, Казахстан — страны, в которых работают сейчас выпускники программы.

24-25 мая в НИУ ВШЭ состоится студенческая научная конференция «Восточная перспектива». В первый день конференции пройдет круглый стол, участники которого представляют свои доклады на английском языке. Победители, призеры и участники круглого стола получают сертификаты, которые дают дополнительные баллы для портфолио. Прием заявок на конференцию заканчивается 15 мая.

Вам также может быть интересно:

«С китайскими коллегами у нас общий подход к решению современных вызовов»

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в ходе визита в Китай договорилась о продлении соглашений о сотрудничестве с Университетом Фудань и Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ). Особое внимание было уделено расширению академической мобильности студентов и преподавателей между университетами.

Совместная подготовка специалистов и укрепление взаимопонимания между странами: делегация ВКПУ побывала в Вышке

Делегация Восточно-китайского педагогического университета посетила НИУ ВШЭ в Москве. Представители высших учебных заведений подтвердили взаимное стремление к развитию партнерства. ВКПУ — первый педагогический вуз в Китае. Университет давно сотрудничает с Высшей школой экономики: первый меморандум был заключен 30 июня 2011 года, позднее были подписаны два соглашения о студенческой мобильности.

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Взломать культурный код: как выстроить сотрудничество с китайскими партнерами

11 августа Центр современных медиакоммуникаций (ЦСМ) ВШЭ проведет бесплатный вебинар по теме «5 критических ошибок в бизнес-отношениях с Китаем». Евгений Бажов, предприниматель, бизнес-консультант, советник по трансформации для руководителей китайских корпораций из списка Fortune 500, расскажет о том, как грамотно выстроить коммуникацию и наладить долгосрочное сотрудничество с китайскими компаниями. На вебинаре будет представлен подготовленный ЦСМ ВШЭ онлайн-курс «Искусство коммуникаций по организации онлайн-бизнеса с Китаем».

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

В конце апреля состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», организованного совместно факультетом мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии (ИКСА) РАН. Интенсив позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести навыки работы и ведения бизнеса в КНР.

Антитраст с китайской спецификой: как Антимонопольный центр БРИКС работает с КНР

Китай, обладающий выдающимся опытом в создании эффективного регулирования цифровых платформ, может стать примером для всего мира в этой сфере. При этом руководство китайского антимонопольного ведомства готово сотрудничать с российскими коллегами, в том числе в рамках БРИКС. О том, как строится это взаимодействие в рамках Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, а также о разработанной в этом центре концепции «экоантитраст», основанной на элементах китайской философии, — в материале HSE Daily.

«Развитие востоковедения и регионоведения – огромная задача на ближайшее десятилетие»

Ученые и дипломаты из 35 стран и восьми университетов из регионов России собрались в Вышке, чтобы обсудить как протекает глобализация в Азии – и чем эти процессы отличаются от происходящих в Европе.

Впервые лицеист принял участие во Всемирном конкурсе китайского языка

Одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Щеглов выступил на международном конкурсе китаистов, который проходил в Чжэнчжоу с 17 октября по 3 ноября. Он вошел в десятку финалистов из стран Европы.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».