• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН станет первым факультетом Вышки с собственным эндаументом

26 апреля ученый совет НИУ ВШЭ утвердил положение о создании попечительского совета факультета компьютерных наук. В его состав вошли представители руководства Яндекс, JetBrains, SAS, 1С и Сбербанка. На первом заседании совета было принято решение о формировании эндаумента, при помощи которого факультет сможет финансировать долгосрочные проекты.

Председателем совета стал генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, заместителем председателя — генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина. Также в состав совета вошли старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам JetBrains Андрей Иванов, технологический инвестор Елена Ивашенцева, директор 1С Борис Нуралиев, генеральный директор SAS  Россия/СНГ Валерий Панкратов, старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Юлия Чупина. Участие попечителей из ведущих IT-компаний в стратегии развития факультета призвано повысить конкурентоспособность образовательных программ за счет экспертизы от лидеров индустрии. 

«На сегодняшний день у факультета сложился пул партнеров из числа крупных компаний, работа с которыми не может быть организована по единому шаблону. Сотрудничество с партнерами такого уровня требует детальной проработки каждого проекта, тесного общения, большей вовлеченности компании в жизнь факультета — поэтому было принято решение о создании совета»,— комментирует заместитель декана факультета компьютерных наук по развитию и административно-финансовой работе Ирина Плисецкая.

На первом заседании совета с участием ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и руководства ФКН принято решение создать эндаумент на поддержку научных исследований и образовательных проектов в области компьютерных наук. Этот целевой капитал станет седьмым в портфеле Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ и первым капиталом, сформированным под задачи отдельного факультета.

Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ был создан в 2007 году, он формируется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. В 2019 году университет получил порядка 50 млн. рублей в виде дохода от целевого капитала, который был направлен на проведение исследований, поддержку академической мобильности студентов, финансирование Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества и т.д. К настоящему моменту размер фонда превысил 755 миллионов рублей. По объему активов его опережают только эндаументы СПбГУ, МГИМО и ЕУСПб.

Факультет компьютерных наук — одно из наиболее динамично развивающихся  подразделений НИУ ВШЭ. В этом году он отметил свой первый юбилей, за пять лет показав значительный рост. На момент открытия в 2014 году у факультета было две научных лаборатории и четыре образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Сегодня ФКН — это девять научно-исследовательских лабораторий мирового уровня, десять грантов Российского научного фонда, шесть программ магистратуры и три — бакалавриата (включая англоязычную программу двух дипломов с Лондонским университетом). Факультет ведет совместные проекты с Samsung, SAS, CERN, JetBrains, Сбербанком, расширяет сотрудничество с Яндексом. Студенты ФКН регулярно становятся победителями и призерами международных олимпиад, в том числе крупнейшего в мире чемпионата по программированию ICPC. За пять лет Высшая школа экономики продвинулась в международных рейтингах, попав в топ-250 лучших университетов мира по компьютерным наукам рейтинга QS и в топ-100 по математике Шанхайского рейтинга.

Вам также может быть интересно:

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

«Цифровой индустрии необходим грамотный менеджмент»

Аягоз Мусабаева, выпускница магистратуры факультета компьютерных наук Вышки, с успехом нашла применение исследовательским навыкам в бизнесе. После работы в лаборатории базовой кафедры Института проблем передачи информации (ИППИ) на факультете математики НИУ ВШЭ она пришла в индустрию и сейчас ведет исследования в сфере машинного обучения в международной компании Akvelon. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как data scientist может найти себя в киберспорте и что делать с дефицитом софт-скилов в IT.

Завершилась летняя школа по компьютерным наукам ФКН ВШЭ

В июле факультет компьютерных наук Вышки провел восьмую летнюю школу по компьютерным наукам. Ее основная цель — подготовка участников к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и другим перечневым олимпиадам. Мероприятие было организовано на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк) при поддержке Липецкого института развития образования. Чтобы принять участие, 95 учеников 8-10 классов из 30 городов России прошли два этапа отбора, решая задачи на платформе Codeforces. Среди других требований — владение языком программирования C++ и умение реализовывать базовые алгоритмы.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».