• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов переназначен на пост ректора НИУ ВШЭ

Ярослав Кузьминов переназначен на пост ректора НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев переназначил ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова на новый пятилетний срок.

«Я подписал распоряжение правительства по назначению вас ректором Высшей школы экономики на пятилетний срок. Желаю вам успехов в руководстве этим очень важным для нашей страны высшим учебным заведением с высокой репутацией», — сказал премьер на встрече с Ярославом Кузьминовым.

Ректор поблагодарил премьера за оказанное доверие, добавив, что Вышка плодотворно работает с правительством по целому ряду ключевых проектов, чувствуя, таким образом, свою вовлеченность в вопросы и проблемы, которые решает кабинет министров. Кузьминов также отметил, что его переназначение в должности можно расценивать как поддержку курса, который проводит университет.

В ходе встречи Ярослав Кузьминов рассказал главе правительства и о стратегии развития ВШЭ до 2020 года, отметив, что ее реализация фактически завершилась.

«В 2018 году выяснилось, что мы ее выполнили досрочно и фактически превратились из социально-экономического вуза, которым мы были в 2010 году, в классический университет», — подчеркнул ректор, добавив, что Вышка также вошла в число лидеров в области компьютерных наук, гуманитарных исследованиях, сфере коммуникации и дизайна.

Мы развились, причем не просто развились, а стали одним из лидеров в математике

Премьер, в свою очередь, заметил, что такое стремительное развитие ВШЭ стало для него неожиданностью.

«Я тоже долгое время смотрел на Вышку как на гуманитарный, социально-экономический университет, и тут я смотрю, что ваши студенты участвуют в олимпиадах по программированию, по математике и достигают очень хороших результатов», — пояснил он.

Ярослав Кузьминов рассказал, что всего в Вышку поступает 13,5% победителей Всероссийской олимпиады школьников, то есть каждый седьмой. Это позволяет вузу вносить свой вклад в развитие человеческого капитала в России и обеспечивать экономику страны высококвалифицированными кадрами. 

Вышка сейчас
4

кампуса

40 300

студентов и аспирантов

1859

учащихся лицея НИУ ВШЭ


В ходе встречи ректор ВШЭ также напомнил, что вуз совместно с Российской академией наук создал принципиально новые факультеты физики, химии и биологии на базе ведущих институтов РАН.

Целый ряд инновационных факультетов на базе разных институтов РАН — сами себе хозяева, сами планируют свою деятельность и фактически выращивают себе смену

Кроме того, ВШЭ значительно увеличила показатели по количеству студентов — сейчас в вузе учатся 40 тысяч человек, среди которых 3500 — иностранцы.

«Мы рассчитываем увеличить их число за пять лет примерно до 8-9 тысяч человек», — отметил Ярослав Кузьминов, добавив, что есть и другие значимые цифры. В частности, сейчас в вузе 35 тысяч слушателей дополнительных программ образования.

«Но, что важнее — это то, что мы сейчас имеем больше двух миллионов регистраций на онлайн-курсы Вышки по всем миру, из них значительно большая часть — это зарубежье, и около миллиона человек — это дальнее зарубежье, наши англоязычные курсы. У нас сотни тысяч регистраций в США, ЕС, в других развитых странах», — сказал Ярослав Кузьминов, подчеркнув, что, наряду с Гарвардом и Стэнфордом, ВШЭ одной из первых сделала ставку на цифровое образование.

Глава правительства отметил, что такие данные — лучший показатель качества образовательных программ университета.

Отдельно в ходе встречи обсуждалось и создание за счет ресурсов ВШЭ развернутой программы поддержки российских региональных университетов и ученых.

Вышка обеспечивает за свой счет 300 стажировок сроком от двух недель до трех месяцев для региональных преподавателей, администраторов университетов, молодых исследователей

По словам ректора, Высшая школа экономики планирует поддерживать до 30 сетевых программ: «Мы направляем, опять же за наш счет, наших молодых ученых и преподавателей в региональные вузы. Мы, наконец, распространяем формат, который с успехом применяли к своим ученым — поддержка в написании статей в ведущие российские и международные журналы — на ученых из регионов».

Ученые ВШЭ
7000

преподавателей и исследователей

3 700

академических сотрудников в штате

1000

привлеченных к учебному процессу


Кузьминов пояснил, что, по его мнению, те российские вузы, которые получают поддержку от правительства, обязаны думать не только о том, что они делают в глобальном образовательном пространстве, но и о том, как поддержать российские региональные вузы.

Дмитрий Медведев согласился с тем, что вузам в субъектах необходимо такую поддержку оказывать.

Вам также может быть интересно:

«Мы боремся за лучшие кадры и хотим, чтобы коллеги, которых мы привлекли, не стояли на месте»

На заседании ректората 23 июня было рассмотрено семь вопросов, в том числе о вакцинации сотрудников и студентов, о результатах работы аспирантуры и диссоветов, о развитии системы повышения квалификации в университете, о работе библиотеки. Члены ректората обсудили Положение об организации обучения по части образовательной программы, позволяющее давать MicroDegree тем, кто эту часть освоил.

В Вышке будут приняты меры по предотвращению инфляции оценок

Руководство ВШЭ намерено не допустить снижения требовательности преподавателей по отношению к студентам. В ближайшие две недели для них будут разработаны методические рекомендации по вопросам оценивания. В дальнейшем критерии оценки станут обязательным инструментальным элементом учебных программ по каждому предмету. Планируется принять и другие меры, перечень которых обсуждался на ректорате 15 июня.

Переформатирование научной деятельности: в Вышке представлены первые большие проекты

Чуть меньше года назад на факультете гуманитарных наук ВШЭ началась реализация четырех больших проектов, объединивших представителей разных наук из разных подразделений и кампусов университета. На заседании ректората были представлены их цели, содержание, кадровый состав и ожидаемые результаты. Другим подразделениям поставлена задача разработать свои большие проекты, которые ВШЭ сможет включить в заявку для участия в программе «Приоритет 2030».

Константин Сонин* назначен проректором Высшей школы экономики.

«Имею свою точку зрения и уважаю чужую»

16 августа проректором НИУ ВШЭ был назначен Алексей Каспржак, ранее занимавший должность заместителя губернатора Тверской области. О том, чем отличается работа в администрации вуза от работы в администрации субъекта Федерации, он рассказал в интервью новостной службе портала.

Заседание ректората

В ГУ-ВШЭ 23 мая состоялось очередное заседание ректората. Членам ректората было предложено рассмотреть вопросы о правилах приема в аспирантуру ГУ-ВШЭ в 2005 году, о преподавании иностранных языков в Университете, о дополнениях к правилам приема в магистратуру, предложения к государственному заданию по подготовке магистров на 2005\2006 учебный год и ряд других.