• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воспитывать патриотов по стандарту

Известия. 2011. № 32 (28293). 24 февраля

Эксперты о новом стандарте для старшей школы

Не подписывать приказ о введении нового стандарта для старшей школы. С таким призывом к руководству Минобрнауки обратился общественный совет при этом ведомстве.

Председатель совета Виктор Лошак и другие члены этого органа были, мягко говоря, удивлены тем, что министр образования Андрей Фурсенко нашел время прийти на разговор о новом варианте стандарта, а вот его главные разработчики Александр Кондаков и Любовь Кезина - нет. Впрочем, и без них дискуссия получилась жаркой, а главный вывод - однозначным. Поддерживая в целом идеи профильной школы и индивидуализации образования, совет не рекомендовал министру подписывать приказ о введении документа, поскольку, с его точки зрения, "проект образовательных стандартов пока не состоялся". Он не дает обществу ответов на очень важные вопросы. Например, что должен знать и уметь, по мнению государства, выпускник средней школы. Каков формат и содержание итоговой аттестации и какой объем изменений ожидает учителей и школьников. Смогут ли старшеклассники менять выбранные профильные предметы в процессе учебы.

Члены совета отвергли заложенную в стандарте схему с тремя обязательными предметами - физкультурой, ОБЖ и "Россией в мире". Последняя дисциплина, которую многие называют идеологической, вызвала у них особенно резкое неприятие. Эксперты убеждены в том, что "изучением того или иного предмета нельзя воспитать патриотизм, но можно дезориентировать школьников и учителей". Общественный совет предложил изъять из стандартов этот предмет, а знания, которые предполагалось получить в рамках курса "Россия в мире", интегрировать в такие дисциплины, как история, география и литература. Досталось и "Основам безопасности жизнедеятельности". Лоббированием этой дисциплины в качестве обязательной, по словам члена совета, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, занимается Минобороны. "Остается неясной программа и принцип преподавательских кадров для ОБЖ, - говорится в резолюции совета. - В любом случае необходимо рассмотреть возможность освобождения от него в выпускном, 11-м классе".

Совет высказался против наличия в стандарте для старшей школы "облегченных" курсов для тех школьников, чьи интересы лежат в других предметных областях. На днях "Известия" привели отрицательное мнение профессора МГУ Игоря Милославского в отношении "русской словесности". Но еще более резкие оценки звучат по поводу предмета "математика и информатика". В частности, Ярослав Кузьминов считает, что человек, додумавшийся соединить в одном предмете эти две совершенно разные дисциплины, обладает интеллектом неандертальского уровня. Схожего мнения придерживается и Московское математическое общество, президент которого академик РАН Виктор Васильев участвовал в заседании совета. Помимо математики в старшую школу необходимо вернуть в качестве обязательных предметов историю, русский язык и литературу, убеждены члены этого органа.

Отдельным пунктом предложено четко прописать в стандартах, что государство гарантирует финансирование минимум 36 учебных часов в неделю. По мнению совета, это уменьшит спекуляции на тему перехода к якобы платному школьному образованию.