• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Журнал Форбс опубликовал имена 25 самых богатых людей Европы, 12 из них россияне

ПРАЙМ-ТАСС. 4 июня 2008

"По стране идет первая быстрая фаза развития, которая всегда эксплуатирует доступные ресурсы. Это в данном случае были сырьевые ресурсы. В этом нет ничего необычного. В Америке тоже нефтяники были самыми большими богачами в начале века", - говорит заведующий кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ Александр Долгин.

Журнал Форбс опубликовал имена 25 самых богатых людей Европы. Россияне занимают в этом рейтинге 12 строчек. Причем в первой десятке на их долю приходится ровно половина мест. В топ - 10 попали Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алексей Мордашов, Михаил Фридман и Владимир Лисин. Как зарабатывают свои состояния российские и зарубежные миллиардеры, сравнило Business FM.

Самым преуспевающим европейцем оказался швед Ингвар Кампард, основатель торговой сети ИКЕА. Его состояние оценивается в 31 миллиард долларов. За ним, с 28 миллиардами, следует российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска. А третье место рейтинга занимает владелец сети дискаунтеров "Алди" Карл Альбрехт. Розничная торговля принесла ему 27 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что, если российские миллиардеры попали в ТОП 10 преимущественно за счет своих сырьевых активов, то представители других стран сделали состояния на развитии розничных торговых сетей. Заведующий кафедрой прагматики культуры Государственного университета-Высшей школы экономики Александр Долгин в интервью Business FM сообщил, что для современного этапа развития российской экономики упор бизнесменов на сырьевые ресурсы вполне логичен: "По стране идет первая быстрая фаза развития, которая всегда эксплуатирует доступные ресурсы. Это в данном случае были сырьевые ресурсы. В этом нет ничего необычного. В Америке тоже нефтяники были самыми большими богачами в начале века".

С этим согласен и генеральный директор фонда "Бюро экономического анализа" Андрей Шаститко. По его мнению, активы бизнесменов из списка Форбс отражают состояние всей российской экономики: "Такая статистика говорит, действительно, о значительной сырьевой направленности российской экономики. Но, кроме того, здесь необходимо учитывать, что миллиардеры - это все-таки еще и главы достаточно крупных и диверсифицированных империй, и поэтому, конечно, их активы, в основном, в сырьевом секторе, но они еще и обладают активами за пределами этого сектора". Мнение Андрея Шаститко подтверждает и характер активов российских бизнесменов, не вошедших в десятку лидеров. 12-е и 13-ое место рейтинга занимают бывшие партнеры по ГМК "Норильский Никель" Михаил Прохоров и Владимир Потанин, 16-е - владелец компании "Нафта - Москва" Сулейман Керимов, и 22-е президент "Лукойла" Вагит Алекперов.