• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Давос регионального масштаба

Деловой Петербург. 9 июня 2008

По мнению директора СПб филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, Петербургский экономический форум корректнее сопоставлять с экономическим форумом в Лондоне. На его взгляд, шансы Петербурга лучше, поскольку об инвестициях в Россию лучше говорить в России, а не в Англии.

СПб. Над Петербургским экономическим форумом (ПЭФ) витала "тень Путина". В отсутствие самого Владимира Путина участники форума чувствовали себя значительно свободнее.

Год назад Валентина Матвиенко гарантировала, что Владимир Путин обязательно примет участие в XII Петербургском экономическом форуме. Однако впервые за долгие годы экс-президент этот форум проигнорировал. Похоже, в это никак не могли поверить. Когда Дмитрий Медведев поднимался на подиум для вручения наград лауреатам конкурса "Глобальная энергия" ведущий церемонии стал объявлять: "Президент России Вл...". Затем он сделал паузу и закончил: "Дмитрий Анатольевич Медведев".

Расслабились не только организаторы, но и участники форума. Они весело занимали очередь, чтобы сфотографироваться с Кубком UEFA, расположенном на стенде "Газпрома". За кубком лично присматривал глава компании Алексей Миллер. Управляющий директор ОАО "ТД ГУМ" Теймураз Гугуберидзе сетовал на то, что на ПЭФе сложно выйти на бизнес-беседу, потому, что все куда-то спешат, бегут и настроение у них не рабочее. Сенатор от Тывы Сергей Пугачев радовался, что на этот форум позвали гораздо больше бизнесменов, чем на прошлый.

В кулуарах постоянно шли разговоры о месте ПЭФа в мировой экономике. "Стало действовать разделение труда между Петербургом и форумом в Сочи, - утверждает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он считает, что ПЭФ должен стать русским Давосом. Это не ярмарка, где заключаются сделки, а место где формируется и объясняется политика. Однако пока форматы этих форумов разнятся.

По мнению президента ГК IBS Анатолия Карачинского, многие компании используют ПЭФ для самопиара: здесь любят закладывать первые камни строительства заводов, презентовать российские филиалы, в которых работает 10-15 человек, и подписывать протоколы о намерениях, за которыми потом не приходят инвестиции. Давос презентует другие достижения. На последней встрече в январе этого года сообщалось, что Япония перечисляет в развивающиеся страны $ 10 млрд для борьбы с глобальным потеплением. А фонд Билла и Мелинды Гейтсов выделяет $ 306 млн для поддержки африканских феремеров. Плата за участие в Давосском форуме составляет $ 12 тыс., в ПЭФе - 150 тыс. рублей.

По мнению директора СПб филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, ПЭФ корректнее сопоставлять с экономическим форумом в Лондоне. На его взгляд, шансы Петербурга лучше, поскольку об инвестициях в Россию лучше говорить в России, а не в Англии.

"Россия является лучшим рынком мира", - заявил на конференции ПЭФа по инвестициям старший вице-президент Economist Group Дэниэл Торнелли. Однако потенциальных инвесторов отпугивают раздел "ЮКОСа" и переход контроля за месторождением "Сахалин-2" от компании Shell к "Газпрому". Дэниэл Торнелии порекомендовал российскому правительству потратить до $ 100 тыс. на рекламу в западной прессе, призывающую инвестировать в Россию. Недавно так поступила Македония. "Мы уже это делаем, и это дало первые результаты", - заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.