• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Саудовская Аравия увеличит добычу

РБК daily. 17 июня 2008

Эксперт ОПЕК, профессор кафедры экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ Иван Родионов считает, что к обвальному падению цен на нефть инициатива Саудовской Аравии не приведет.

Информация о том, что Саудовская Аравия намерена с начала июля увеличить добычу нефти на 200 тыс. барр. в сутки, доведя общие объемы добычи до рекордного уровня 9,7 млн барр., привела к заметному снижению июльских фьючерсных цен на нефть. Эр-Рияд выступил с призывом к другим странам-экспортерам последовать своему примеру и сбить "неоправданный рост" нефтяных цен. Аналитики сомневаются в том, что саудовская инициатива найдет отклик у других стран ОПЕК, и призывают не опасаться обвального падения на неф­тяном рынке.

За минувшую неделю цены на нефтяные фьючерсы снизились в среднем на 2,6%. Из них 2% падения пришлись на пятницу, когда министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми не исключил возможности увеличения объемов добычи с целью "соответствовать уровню спроса и обуздать неоправданный рост цен" на нефть.

Вчера эта информация получила подтверждение из уст генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, получившего накануне аудиенцию у короля Саудовской Аравии Абдаллы. Король "видит, что текущие цены на нефть ненормально высоки, и сделает все возможное, чтобы вернуть их на адекватный уровень", заявил Пан Ги Мун. Чтобы добиться этого, Саудовская Аравия намерена с 1 июля во второй раз за два месяца увеличить в одностороннем порядке объемы нефтедобычи. К аналогичным шагам Эр-Рияд призовет других экспортеров, которые соберутся на следующей неделе в Джедду на специальный саммит, посвященный борьбе с ростом цен на энергоносители.

Эксперт ОПЕК, профессор кафедры экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ Иван Родионов считает, что к обвальному падению цен на нефть инициатива Саудовской Аравии не приведет. "С партнерами по ОПЕК Эр-Рияду очень сложно будет договориться, — заметил эксперт РБК daily. — Кроме того, большинство экспортеров просто не смогут увеличить добычу нефти, так как уже сегодня продают все, что могут выкачать".

Саудовская Аравия и сама не заинтересована в резком падении, добавил г-н Родионов.

"В интересах Эр-Рияда поддерживать фьючерсные цены на нынешнем уровне 120-130 долл. за баррель", — считает эксперт. Дальнейшее повышение фьючерсов может привести к падению спроса, что ударило бы по самой Саудовской Аравии. Эр-Рияд намерен поддерживать мировые цены на нефть на максимально высоком уровне, но не давать им возможности уйти в штопор, периодически сбивая их паллиативными увеличениями норм добычи. Месяц назад Саудовская Аравия уже увеличила ее на 300 тыс. барр. в сутки, и ни к какому обвалу рынка это не привело.

Способность Эр-Рияда влиять на динамику мировых цен на нефть также не следует переоценивать. "Саудовская Аравия могла сбивать цены на нефть в мировом масштабе в годы холодной войны или после нападения Ирака на Кувейт, — заметила РБК daily эксперт вашингтонского Брукингского института Эрика Даунс. — Когда те или иные экспортеры оказывались заблокированы по политическим причинам, доля саудовской нефти на мировом рынке возрастала и Эр-Рияд мог управлять процессом ценообразования".

Нынешний же рост цен, подчеркнула г-жа Даунс, обусловлен принципиально иными причинами. Ни один из крупных экспортеров не заблокирован санк­циями, все работают на полную мощность, а весь рост производства поглощается растущими рынками Китая и Индии. В этой ситуации влияние Саудовской Аравии на мировой рынок нефти падает и, чтобы оказать на него заметное влияние, Эр-Рияду придется увеличивать добычу не на 200 тыс. барр., а на гораздо больший объем.