• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермские чиновники зарабатывают меньше свердловских, но больше казанских

Комсомольская правда (Пермь). 23 июня 2008

"Зарплаты чиновников рассчитываются по тарифной сетке, - рассказала заведующая кафедрой экономической теории Пермского филиала Высшей школы экономики Елена Зуева. - В Екатеринбурге они выше из-за большего бюджета".

Согласно ведомству, подсчитывающему все и вся, служащие Пермской краевой администрации в 2008 году в среднем стали получать... меньше, чем в прошлом, - 18 240 рублей (было 19 829 рублей) в месяц. А чиновники мэрии и районных администраций, наоборот, больше. Их среднемесячная зарплата выросла на две с лишним тысячи "деревянных" и составила 15 337 (было 12 992) рублей.

Если сравнивать с соседями, то можно сделать вывод: наши чиновники далеко не самые обеспеченные. Да, власть имущие Кировской области, Удмуртии и... традиционно богатого Башкортостана живут беднее. Но "закадычным" соседям из Свердловской области наши "краевики" и "горожане" в зарплате серьезно проигрывают. Там сотрудники мэрии получают больше 23 тысяч рублей (в прошлом году было 16 тысяч), а местного правительства - около 29 тысяч (было около 24 тысяч). Побогаче наших и чиновники Челябинской области.

- Зарплаты чиновников рассчитываются по тарифной сетке, - рассказала заведующая кафедрой экономической теории Пермского филиала Высшей школы экономики Елена Зуева. - В Екатеринбурге они выше из-за большего бюджета. Согласно данным, зарплаты у соседей существенно выросли. Скорее всего, это связано с так называемыми стимулирующими надбавками, которые принимают на местном уровне.

Самое богатое правительство Приволжского федерального округа, куда входит наш край, - в Самарской области. Там чиновники получают в среднем 29,5 тысячи рублей. А наиболее "доходные" мэрии в Нижегородской области - 20,5 тысячи рублей. Беднее всех чиновники Республики Мордовия - на руки в правительстве получают 10 879, а в мэрии - 8396 рублей.

Если же рассматривать цифры в масштабе всей России, то видно: самые "зажиточные" чиновники обитают в Ханты-Мансийском автономном округе. Среднемесячная зарплата члена местного правительства - почти 75 тысяч рублей, сотрудники мэрии получают по 55 с лишним тысяч рублей. А зарплат ниже мордовских больше нигде нет.

Информация к размышлению

Пусть зарплаты чиновников Прикамья и не так высоки, как у некоторых соседей, но представители властей все-таки живут лучше рядовых пермяков. По данным Пермьстата за март этого года, средняя зарплата в крае - 13 508,8 рубля. Больше других в крае зарабатывают банкиры - 29 428,5 рубля в месяц. Врачи получают в три раза меньше - 10 026,6 рубя. А самые низкие зарплаты традиционно у педагогов - 8582,3 рубля. Представителям бюджетной сферы остается только уповать на будущее: по прогнозам специалистов, зарплаты докторов и учителей должны увеличиться вместе с общим ростом экономики.