• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия шагнула в исламский мир

ISLAMNEWS. 24 июня 2008

"В российском общественном мнении существует осторожное, а иногда и негативное отношение к исламу. Чтобы это преодолеть, недостаточно усилий только религиозных организаций", - считает Леонид Сюкияйнен, профессор Высшей школы экономики.

В Москве начала работу международная конференция "Россия и исламский мир". В конференц-зал Финансовой академии при Правительстве РФ съехались мусульманские деятели из стран Персидского залива и Европы. Дух старейшего экономического вуза страны словно определил повестку дня – обсудили не только планы политического сотрудничества России с исламским миром. Тема финансовой помощи религиозным отечественным организациям от исламского мира чересчур громко прозвучала на этом сугубо политическом мероприятии. Но поскольку мероприятие открывал востоковед и тяжеловес от политики Евгений Примаков, разговор потек вначале в политическом русле. "Активность России в исламском мире очевидна: создан центр исламских исследований, набирает силу экономическое сотрудничество, руководство Татарстана провело международную исламскую финансовую конференцию. Эта активность не случайна. Мы считаем, что сотрудничество с исламским миром находится в сфере важных национальных интересов России", - заявил Евгений Примаков. Бывший глава российского МИДа даже не пытался выглядеть политически корректным. По его словам, на Западе "не только политики, но уже и ученые предпринимают попытки столкнуть иудо-христианскую и исламскую религии, развести их в разные стороны, предрекают раскол на цивилизационной основе". "Но диалог с исламским миром необходим, - сказал Примаков, - так как без него не будет победы над идеологией терроризма". "Совершенно ясно, что исламская религия не имеет ничего общего с терроризмом и сейчас мы должны постараться, чтобы террористические лозунги не заполонили исламскую улицу", - призвал он. После своего выступления мастодонт отечественной политики отбыл. Но тон беседы дружно подхватили участники конференции. Одни – гости из исламских стран – предлагали дружелюбие мусульман и широкие перспективы сотрудничества, другие – отечественные деятели - сетовали на слабость исламских общественных институтов в России.

Черту подвел светский ученый, профессор из Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен. " В российском общественном мнении существует осторожное, а иногда и негативное отношение к исламу. Чтобы это преодолеть, недостаточно усилий только религиозных организаций. Нельзя считать, что проблема ислама ограждена лишь свободой вероисповедания, нельзя сводить все отношения государства только к религиозным организациям", - заявил профессор. "России еще предстоит понять, что означает ислам за пределами религиозных организаций", - резюмировал Леонид Сюкияйнен.