• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все ушли на фронт

Новые известия. 26 июня 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин уверен, что коррупция уменьшается, "когда все общество понимает, что жить честно и по закону – это самое выгодное".

Вчера на встрече с президентом России глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин сообщил, что поручение Дмитрия Медведева исполнено – разработан национальный план по борьбе с коррупцией.

Между тем свой проект вчера же поспешили обнародовать и в Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП).

Следователи предлагают следить за чиновниками и упростить процедуру лишения депутатов неприкосновенности. Свои идеи зреют и в недрах Генпрокуратуры. Между тем эксперты говорят, что коррупция преодолевается лишь при одном условии: если начинают полноценно работать все демократические институты.

Национальный план создан в президиуме Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. По словам Сергея Нарышкина, в документе дается поручение всем федеральным и региональным органам разработать до 1 ноября текущего года проекты своих планов по противодействию коррупции. Со своей стороны, президент России заявил, что самым внимательным образом изучит проект национального плана по противодействию коррупции. " Мы встретимся и еще раз его обсудим, затем проведем заседание Совета по противодействию коррупции, где поставим окончательную точку в этом документе" , – сказал президент России. Борьба с коррупцией была объявлена Дмитрием Медведевым одним из приоритетов его будущей политики еще во время предвыборной кампании, а 19 мая глава России подписал указ "О мерах по противодействию коррупции ", согласно которому, в частности, был образован соответствующий Совет при президенте, который возглавил Сергей Нарышкин.

Между тем, как стало известно вчера, Следственный комитет при прокуратуре РФ в порядке инициативы разработал и направил на Старую площадь свой проект Концепции противодействия коррупции. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, разработанная следователями концепция предусматривает системный анализ действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, совершенствование законодательной базы, приведение ее в соответствие с мировыми стандартами. Кроме того, в СКП предлагают ввести упрощенный порядок привлечения к ответственности за коррупцию " лиц, обладающих иммунитетом ". Речь в первую очередь идет о депутатах и сенаторах.

Бороться с коррупцией в СКП предлагают старым проверенным методом "кнута и пряника". В качестве "пряника" чиновникам предлагаются достойные зарплаты и социальные льготы, которые должны стимулировать "добросовестный труд" и гарантировать" высокую престижность социального положения" госслужащего, в том числе после ухода на пенсию или в отставку. "Кнутом" должна стать система контроля (в том числе технического) за действиями государственных служащих. Следователи хотят также ввести дополнительные ограничения для самих чиновников и членов их семей в целях "обеспечения финансового контроля за их расходами и доходами ". При этом уличенный в коррупции служащий должен сразу лишаться описанного выше "пряника" в виде льгот.

Свои идеи нашлись и в недрах конкурентов СКП в Генпрокуратуре. Так, вчера первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил в центральной прессе о необходимости введения обязательной экспертизы всех законов и нормативно правовых актов на предмет их коррупционности. Сейчас подобная проверка, по словам г-на Буксмана, проводится лишь в 18 регионах. Напомним, что ранее в Госдуме также разрабатывались законопроекты, направленные на борьбу с коррупцией. А в мае на Охотном ряду была сформирована постоянно действующая комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Правда, такая же комиссия была и в Госдуме четвертого созыва, а коррупции меньше не стало.

Член " антикоррупционной " комиссии Госдумы Виктор Илюхин считает, что, если воплотить в конкретные дела ту энергию, которая была потрачена на слова о необходимости борьбы с коррупцией, то от нее не осталось бы и следа. " А у нас все утопает в словах и заверениях, – возмущается депутат. – Господа, когда вы работать-то будете? Ведь сколько этих программ по противодействию коррупции было написано – это ведь тьма тьмущая!

Писал Греф, писали в аппарате президента, депутаты и так далее". Хотя парламентарий согласен, что необходима федеральная программа по борьбе с преступностью с подключением всех правоохранительных органов и государственных ведомств. Но в итоге этот "вопрос должен решить народ " .

С депутатом согласен научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики РФ Евгений Ясин, который считает, что коррупция преодолевается, только если начинают полноценно работать все демократические институты. "Все без исключения, – сказал "НИ" г-н Ясин, – потому что они образуют некий взаимоувязанный комплекс и поддерживают друг друга. Свобода печати, свобода предпринимательства, независимый суд, верховенство закона. Если общество пользуется всем этим багажом, то коррупция одолевается" . В противном случае, отмечает Евгений Ясин, можно придумывать что угодно, назначать самые строгие наказания, ставить на эту борьбу самых первых лиц в государстве, но ничего не поможет. Он уверен, что коррупция уменьшается, "когда все общество понимает, что жить честно и по закону – это самое выгодное".