• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Темпы роста числа долларовых миллионеров в России падают из-за незащищенности собственности

Полит.РУ. 25 июня 2008

"Незащищенность прав собственности вынуждает предпринимателей искать менее рискованный способ приумножения богатства – в том числе и за счет выхода из бизнеса и превращения в рантье", – считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Глобальный финансовый кризис отодвинул Россию с четвертого на девятое место в мире по темпам роста числа миллионеров – такие данные содержатся в ежегодном отчете о мировом благосостоянии, который вчера представили в Москве менеджеры инвестиционного банка Merrill Lynch. Еще одним следствием экономической нестабильности стало массовое бегство частных капиталов с рынков недвижимости. Освободившиеся средства частные инвесторы переводят в наличные средства или банковские депозиты, что выявляет тенденцию отхода миллионеров от предпринимательской деятельности и их постепенной переквалификации в рантье, отмечает "Независимая газета" .

Ежегодное исследование "World Wealth Report-2008 (WWR-2008)" Merrill Lynch и компании Capgemini посвящено статистике состояний физических лиц с чистыми активами больше одного миллиона долларов, из которого исключаются стоимость основного жилья и текущие потребительские расходы. Для оценки численности миллионеров авторы используют макроэкономическую статистику Всемирного банка и Международного фонда, а также выборочные данные о росте местных биржевых индексов.

Как ранее сообщал "Полит. ру", согласно докладу компаний Citi Private Bank и Knight Frank, за год в России на 7% выросло количество миллионеров, располагающих инвестируемыми активами на сумму свыше одного миллиона долларов. Их насчитали 131 тысячу. Всего в мире таких миллионеров насчитывается до восьми миллионов человек. Больше всего миллионеров живет в США - 3,1 миллиона человек. На втором месте Япония (765 тысяч), на третьем - Великобритания (557 тысяч), а на четвертом - Германия (375 тысяч). Наибольший темп роста отмечается в развивающихся странах: в Китае, Индии, Казахстане.

По данным WWR-2008, число миллионеров в России сегодня достигло 136 тыс. человек, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 14,4%. Не исключено, что большинство российских миллионеров готовы согласиться на среднемировые показатели доходности на уровне 9–10% в долларовом выражении, о чем говорит увеличение в структуре капитала вложений в финансовые инструменты с фиксированной доходностью, полагает "Независимая газета". "Рентабельность бизнеса в России выше, чем в большинстве стран мира. Однако незащищенность прав собственности вынуждает предпринимателей искать менее рискованный способ приумножения богатства – в том числе и за счет выхода из бизнеса и превращения в рантье", – прокомментировал изданию научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По словам авторов доклада, во второй половине прошлого года мировая экономика "вступила в трудный период", и основной прирост частных состояний в мире происходил в основном за счет роста экономик стран группы BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая. Однако если Индия, Китай и Бразилия действительно образуют тройку мировых лидеров по приросту миллионеров, то Россия значительно отстала от соседей по BRIC и занимает по этому показателю только девятое место в мире.

Год назад темп роста числа миллионеров достигал 15,5%, что обеспечивало России почетное четвертое место в мире после Сингапура (прирост 21,2%), Индии (20,5%) и Индонезии (16%). В этом году по темпам роста числа миллионеров Россию обогнали не только Индия (прирост 22,7%), Китай (20,3%) и Бразилия (19,1%), но и Корея (18,9%), Индонезия (16,8%), Словакия (16%), Сингапур (15,3%), ОАЭ (15,3%) и даже Чехия (15,1%).