• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

© Коллекция Essentials/ iStock

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

О программе

Решение о развитии совместной программы по праву Лондонский университет и НИУ ВШЭ приняли в конце прошлого года, а в июне 2019 года факультет права Вышки официально получил статус сертифицированного образовательного центра Лондонского университета. Теперь студенты ВШЭ смогут, обучаясь в Москве, получить еще и лондонский диплом — в рамках программы дополнительного образования.

Такая возможность есть как у абитуриентов, поступающих в этом году на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», так и у студентов и выпускников Вышки и других вузов.

Осуществлять академическое руководство программой второго диплома по праву и проводить аттестацию обучающихся будет Правовой консорциум Лондонского университета, в который входят University College London, King’s College London, London School of Economics and Political Science, Queen Mary University of London, Birkbeck, SOAS. Программа и учебный план подготовки юристов по общему праву в НИУ ВШЭ одобрены Академическим советом Лондонского университета.

Как устроено обучение

Студенты первого курса бакалавриата подготовятся к обучению в Лондонском университете в рамках вводного курса «Introduction to English Legal System and Legal English». Занятия будут проходить по субботам по три пары. Стоимость курса составит 60 тыс. рублей за семестр.

Основная цель курса, читаемого на английском языке — познакомить студентов с британским образовательным стандартом по праву и привести уровень владения английским языком в соответствие со вступительными требованиями Лондонского университета. В дополнение к этому, студенты получат возможность пройти летнюю одномесячную языковую практику в Кембридже для сдачи экзамена IELTS.

Начиная со второго курса студенты Вышки и других вузов, а также работающие специалисты смогут учиться на программе «Bachelor of Laws» Лондонского университета, рассчитанной на четыре года. Студенты освоят ее в дополнение к основной образовательной программе, работающие специалисты — параллельно со своей профессиональной деятельностью. Они изучат по три предмета лондонской программы в год. Занятия — по субботам с квалифицированными преподавателями, имеющими степень Лондонского университета, а также непосредственно преподающими в Лондоне. Последний курс лондонской программы учащиеся смогут завершить уже параллельно с работой или обучением в магистратуре.

Стоимость обучения составит 110 тыс. рублей за семестр. Дополнительно к этому сумма около £1200 (в первый год около £1500) будет оплачиваться учащимися программы непосредственно в Лондонский университет.

Как зарегистрироваться на программу

Регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в НИУ ВШЭ уже открыта и продлится до конца сентября. Договор на обучение с первокурсниками бакалавриата-2019 будет заключаться на основании предоставленной выписки из приказа о зачислении студента на первый курс НИУ ВШЭ или другого вуза на бюджетные или платные места.

Для регистрации нужно зайти на сайт факультета права и в разделе «Два диплома по праву ВШЭ и Лондонского университета» выбрать опцию «Регистрация абитуриентов на дополнительную программу второго диплома по праву Лондонского университета». Студенты и специалисты могут зарегистрироваться на лондонскую программу, выбрав опцию «Регистрация студентов и специалистов на программы второго диплома Лондонского университета».

Зачисление студентов и специалистов в Лондонский университет пройдет на основании документов, подтверждающих образовательный статус поступающего и уровень владения английским языком. Студенты должны предоставить академическую справку с оценками и сертификат международного экзамена IELTS с оценкой не менее 6 баллов (не менее 5,5 баллов по разделам). От специалистов требуется диплом о высшем образовании, соответствующий языковой сертификат или справка с места работы о том, что для них английский язык является вторым рабочим языком.

Вам также может быть интересно:

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.