• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это отличная возможность пополнить резюме и завести знакомства среди исследователей»

Одно из преимуществ учебы в Вышке — широкие программы академической мобильности. Студентка магистратуры «Сравнительные социальные исследования» Ксения Семыкина провела семестр в Свободном университете Берлина по стипендии Erasmus+ и делится практическими советами о том, как жить и учиться за границей.

Erasmus+ — программа Европейского Союза, направленная на поддержку международной мобильности в сфере образования и спорта. В ее рамках студенты разных стран, в том числе из России, могут получить стипендию на обучение в течение семестра в одном из европейских университетов.

Магистерская программа «Сравнительные социальные исследования» реализуется ВШЭ на английском языке и дает возможность получить второй диплом в Высшей школе социальных наук (Париж) или Свободном университете Берлина. В этом году для абитуриентов на программе выделено 15 бюджетных и 5 платных мест.

Как подготовиться к поездке

После того, как меня номинировали на стипендию Erasmus+, нужно было заполнить несколько документов о предстоящей мобильности, высланных координатором, и готовиться к семестру в Берлине.

Важный шаг — получение визы. Для этого требовались следующие документы:

 визовое заявление,

 страховка,

 приглашение из университета в Германии,

 подтверждение наличия средств на проживание,

 подтверждение обучения в ВШЭ,

 фотографии,

 мотивационное письмо и биография (подобие резюме),

 копии удостоверений личности.

Если документ выдан или подготовлен на английском, можно не переводить его на немецкий язык. Для студентов Erasmus+ процедура легкая, потому что координатор помогает оформить страховку, а подтверждением источника финансирования служит уведомление о назначении стипендии. Моя виза была готова всего через день после подачи документов.

До отъезда нужно найти жилье. Я имела право получить комнату в общежитии университета и с радостью им воспользовалась. Условия в общежитиях хорошие, цена невысокая, а искать другие варианты долго. Когда открылся прием заявок на получение комнаты, на почту пришло письмо со ссылкой на регистрацию. В течение недели после регистрации я получила уведомление, что мне выделена комната и нужно внести предоплату. Поскольку я была номинирована на Erasmus+, мне не пришлось отправлять эту сумму банковским переводом — ее вычли из общей суммы гранта.

Как составить учебный план

Регистрация на курсы в Свободном университете — более эклектичный процесс, чем в Вышке. Есть система Campus Management, через которую происходит запись. Но в ней недоступны многие курсы, особенно если они читаются в департаменте, к которому студент не прикреплен. Нет единой учебной части, к которой можно обратиться в случае возникновения проблем. В этой системе я была записана только на один курс из четырех желаемых. С оставшимися тремя преподавателями пришлось договариваться лично, чтобы мне разрешили прослушать их курсы. В этом случае в конце семестра преподаватель заполняет специальную форму, в которой указывается оценка за курс.

В организации учебного процесса несколько неожиданных моментов. Еженедельная встреча по курсу длится одну пару — в отличие от двух пар в Вышке. Отличается и система кредитов

В Свободном университете кредиты получают за модуль, состоящий из двух курсов. Часто преподаватели не могли сказать, сколько кредитов получают за их курсы по отдельности от модулей. О количестве получаемых кредитов можно договориться с преподавателем: некоторые разрешают написать более длинную курсовую работу в обмен на пару дополнительных кредитов.

Кроме того, отличается принцип выставления оценок по курсу: отсутствует формула, по которой выставляется оценка. Обычно учитывается активность во время семинара, презентация, финальная письменная работа, но неизвестно, что больше влияет на решение преподавателя. С одной стороны, непонятно, как именно получается финальная оценка. С другой, такой подход предполагает большую гибкость. По одному из курсов я договорилась не писать финальную работу, а получить оценку за презентацию, сделанную в течение курса.

Что делать вне стен университета

Если поискать музеи и достопримечательности Берлина на туристических сайтах, большинство найденных вариантов связаны с недавней историей Германии. Именно эти места были наиболее интересны мне.

В Немецком историческом музее я получила общее представление об истории Германии и увидела экспонаты, о которых раньше только читала: карты, которыми пользовались моряки в эпоху Великих географических открытий и Библия на немецком языке, написанная Мартином Лютером. Музей «Топография террора» посвящен нацистскому периоду немецкой истории. Он рассказывает о предпосылках нацизма, преступлениях гитлеровского режима и о послевоенной денацификации. Посетить музей и воспользоваться аудиогидом можно бесплатно. Из музеев, не связанных с историей Германии, я посетила музей естествознания. Самые известные экспонаты музея — восстановленные скелеты динозавров. Один из них даже занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире.

По городу можно передвигаться на разном транспорте: автобусах, трамваях, метро, городских электричках и даже паромах. Транспорт ходит исправно, хотя вечером или по выходным интервалы некоторых маршрутов по 20 минут.

Студенты получают проездной, он оплачивается один раз в семестр

Знание немецкого языка помогает, хотя можно обойтись и без него. Однажды мне пришлось изъясняться на немецком, когда мою карточку зажевал банкомат, а прохожая и оператор банка не говорили по-английски. В университете с административным персоналом таких проблем не возникало. Бывало, что немцы переходили на английский, когда слышали мой акцент.

Какие возможности не нужно упускать

Жажда знаний всегда со мной, поэтому мой любимый вид путешествий — академический туризм. В течение семестра в Берлине я воспользовалась открытой визой и близостью других городов и стран для посещения академических событий. Я поучаствовала в конференциях и академических школах в трех немецких городах: Аусбурге, Гиссене и Кельне, — и погрелась неделю в Испании во время Школы по дискурс-анализу.

Вообще, если вы поедете на академическую мобильность в Берлин или другой европейский город, стоит обратить внимание на научные мероприятия в близлежащих городах и странах. Это отличная возможность посетить новые места, пополнить резюме и завести знакомства среди исследователей.

Иконки: flaticon.com/ Smashicons, Gregor Cresnar