• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Славянский кредитор

РБК daily. 6 октября 2009

Россия не выделит Белоруссии 500 млн долл., вопрос о кредитовании Украины также не рассматривается, а вот Сербия и Болгария могут рассчитывать на финансовую помощь.

Россия не выделит Белоруссии 500 млн долл. из обещанного ранее кредита, вопрос о кредитовании Украины также не рассматривается, заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин. При этом Москва готова предоставить 1 млрд долл. Сербии и кредитовать Болгарию. С ними Россию связывают перспективы проекта "Южный поток", а вот договороспособность Минска и Киева вызывает у Москвы сомнения.

Вчера на сессии МВФ и Всемирного банка в Стамбуле Кудрин заявил, что Москва не рассматривает возможности предоставления кредитов на двусторонней основе ни Минску, ни Киеву.

Кредит в 2 млрд долл. был обещан Минску в конце 2008 года, но с последним траншем в 500 млн долл. Москва не спешила, а Кудрин публично выразил сомнение в платежеспособности Белоруссии. В Минске обиделись: белорусский премьер Сергей Сидорский фактически назвал главу российского Минфина "кладовщиком".

"Сумма российских дотаций Белоруссии за последние 15 лет превысила 50 млрд долл. При этом возвращать кредиты России никто не собирается", - объясняет доцент кафедры Мировой политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев. "ВМинске рассчитывают получить последний транш из антикризисного фонда ЕврАзЭС, говорить об окончательном отказе преждевременно", - комментирует отказ Кудрина белорусский политолог Юрий Шевцов.

О кредите в 5 млрд долл. для Киева в Москве заговорили в начале года. Деньги были нужны на закупку российского газа для украинских подземных хранилищ.

Сумма позволила бы заткнуть и другие дыры в бюджете, а в украинской предвыборной гонке это могло быть истолковано как поддержка Москвой одного из кандидатов, полагает директор киевского центра "София" Андрей Ермолаев.

В то же время Россия готова предоставить кредит Сербии и, возможно, Болгарии, сказал Алексей Кудрин. Обе страны являются партнерами Москвы по проекту стратегически важного газопровода "Южный поток". Президент Дмитрий Медведев посетит Сербию 20 октября и, возможно, привезет в подарок 1 млрд долл., которые Белград просил у Москвы в июне. Тем более что МВФ не спешит выделять сербам обещанные 3,5 млрд долл.

Болгарии нужны 3,8 млрд долл. на совместное с Россией строительство АЭС в Белене. По словам Кудрина, положительное решение может быть принято по мере поступления информации о проекте. В то же время выделять кредит Минску на строительство АЭС в Белоруссии Москва по-прежнему не торопится.

"Россия прокредитует страны альтернативного энергетического транзита, - отмечает Андрей Суздальцев. - Перспектив энергетического диалога с Белоруссией и Украиной Москва, во-первых, не видит, а во-вторых, понимает, что кредиты никто не вернет".