• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Без прорыва

Новые известия. 7 октября 2009

Доцент кафедры мировой политики Андрей Суздальцев: "По состоянию на 1 января этого года Россия " вбухала " в белорусскую экономику уже 52 млрд. долларов и все издержки этого дела хорошо известны".

Вчера российский премьер Владимир Путин принимал в Ново-Огарево белорусского коллегу Сергея Сидорского. Эта встреча должна была несколько снизить напряжение в двусторонних отношениях, возникшее после отказа Москвы предоставить Минску очередной транш кредита в размере 500 млн. долларов. Прорывов, судя по всему, не произошло.

Одной из наиболее спорных проблем в двусторонних экономических связях в последнее время оставалось участие России в модернизации белорусских предприятий. Будучи в Белоруссии, корреспондент "НИ" посетил одно из них, считающееся гигантом местной нефтепереработки, - Новополоцкий НПЗ. Впечатление осталось двоякое: с одной стороны, на огромной территории завода масса новостроек, от цехов до весьма симпатичных новеньких зданий столовых и буфетов, с другой - серые, порой с заметной ржавчиной трубы, тяжелый запах нефти. Так что модернизация этому гиганту, конечно, необходима.

Позже, уже в Минске, удалось задать вопрос непосредственно Александру Лукашенко об участии российских компаний в этом деле. Видимо, спросил о наболевшем. "Вы знаете, сколько уже лет мы модернизируем Новополоцкий НПЗ?" - президент переадресовал вопрос находившемуся поблизости первому вице-премьеру Владимиру Семашко. Тот сообщил, что "процесс модернизации никогда не прекращался, в это дело в этом году вложено 216,7 млн., есть соответствующая долгосрочная программа до 2015 года " . Затем уже сам Лукашенко перевел проблему в другую плоскость: российские компании хотели поучаствовать, получив, скажем, 50% собственности, но белорусы на это не пойдут. Аргументация президента такова: " Я всегда говорю: "Ребята, вы хотите действительно работать и быть собственником этого предприятия? Давайте два-три года поработаем. Приходите, управляйте. Пока не трогаем собственность. Модернизируйте, вкладывайте. Вкладывайте деньги от продажи этой продукции".

"НИ" попросили прокомментировать эту ситуацию заместителя завкафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ Андрея Суздальцева. По его мнению, такая постановка вопроса давно устарела и подобный подход означает одно: " спалить свои деньги, ведь в любом случае средства придется вкладывать, но такие прецеденты уже были, потом вложенное не вернешь". "Здесь говорить просто не о чем " , - подвел итог эксперт. Схожая ситуация, по его оценке, сложилась и с кредитом: по состоянию на 1 января этого года Россия " вбухала " в белорусскую экономику уже 52 млрд. долларов "и все издержки этого дела хорошо известны".

По поводу российского кредита накануне вчерашних переговоров высказался и председатель комиссии по национальной безопасности нижней палаты белорусского парламента Виктор Гуминский: "Это не те деньги, которые определяют безопасность Белоруссии, в том числе экономическую. На это у нас есть средства из других источников". Намек прозвучал предельно ясно: страна уже получила в этом году более 1,7 млрд. долларов от МВФ и надеется на дальнейшую помощь.

Как бы то ни было, Владимир Путин сообщил вчера журналистам, что на московских переговорах были достигнуты и позитивные результаты. По словам премьера, было закреплено то, что Россия приравняла " белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок". Он отметил: если даже стоимость товаров белорусских производителей на 15% превышает цену иностранных, решение при закупках российской стороной будет приниматься в пользу Белоруссии.