• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В начале тридцатилетнего цикла

Аргументы неделi. 20 февраля 2014

Интервью декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова о значении олимпиады в Сочи

Сочинские зимние Олимпийские игры закрываются в День защитника Отечества. По старому календарю — в День Советской армии и Военно-морского флота. Опять везёт  есть целых два повода налить стаканы и выпить. Наша олимпийская команда этого достойна, как и защитники Отечества.

Уныние первых дней, когда радовали только фигуристы в командных соревнованиях, всё же сменилось на вполне заслуженное торжество российского спорта. Скелетонисты, саночники, лыжники и фигуристы заставили говорить о себе не только журналистов и любителей спорта. Олимпиада стала объектом тщательного изучения психологов, экономистов и даже политологов.

Чтобы пристальнее присмотреться к результатам и обсудить это мировое событие, мы пригласили в редакцию декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова. В среде интеллектуальной элиты страны он известен как один из отцов-основателей и руководитель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

— Первый вопрос о причинах чрезвычайной политизации любых Олимпийских игр, если они проходят в геополитических тяжеловесах, странах-гигантах, таких как Россия, Китай или США.

 Они в значительной степени стали политическим событием. Произошло это как и к великому сожалению, так и к счастью: по сути дела, спортивные соревнования заменяют войны. Люди не воюют, они соревнуются. Тем самым направляют негативную энергию населения в переживание  «за своих», «против чужих».  Это первое.

Второе.  Для России сочинская Олимпиада в политическом плане — мероприятие особенное. По той простой причине, что к концу ХХ века страна развалилась. Мы провалились исторически  едва выжили в 90-е. Тогда же рухнул и наш спорт. Подготовка и проведение Олимпиады  даже не столько победа в ней, а именно успешное её проведение  являются для России ещё одним показателем возвращения в высшую лигу. Мы уже вернулись туда в сфере дипломатии в геополитике. Но благодаря олимпийским достижениям мы ещё раз продемонстрировали всем, что мы снова здесь.

Третье.  По степени политизации уровень нынешней Олимпиады необычайно высок. Я говорю об этом с грустью. Потому что не помню такого со времён Олимпиады в Москве, которую мы проводили по следам вторжения наших войск в Афганистан. Олимпиаде-80 сопутствовала такая же негативная пресса. Объяснений этому много. Главное из них заключается в том, что нынешняя Олимпиада легла на подъём и усиление России. 2013 год стал едва ли не самым успешным в российской, да и в советской дипломатии за многие десятилетия.

К тому же этот год был отмечен резким ослаблением позиций старого Запада. В США это было связано с двумя поражениями в войнах, которые не стоило развязывать, и с внутренним политическим кризисом, из которого они до сих пор не выпутаются. Для Европы причина кроется в затянувшемся системном кризисе. И вот на этом фоне подъём России стал особенно обидным. И пусть подъём больше виртуальный, будем скромны – у нас пока ещё довольно слабые возможности в экономике. Но всё равно, им обидно.

Четвёртое.  Мы всегда должны помнить, что спортивные соревнования, как и всё в мире, всё больше перемещаются в информационно-идеологическую сферу. Здесь у старого Запада накоплен огромный капитал доверия. Западные СМИ никогда не были абсолютно честными, но надо признать, что на нашем фоне их информация долгие десятилетия была более взвешенна и объективна. Несмотря на то что капитал доверия быстро растворяется, старый Запад пытается использовать инерцию идейно-информационного господства как свой последний бастион влияния. Широко развёрнутое наступление на этом фронте было призвано сбить спесь с России или хотя бы понизить её капитализацию. Только этим я могу объяснить очень грустный информационный фон, который мы получаем в мировых СМИ. Все ждут срыва  а срыва не получается. Что-то придумывают. Но выглядит это очень плохо: иррациональные зависть и обида за свою слабость и вполне рациональная попытка сбить капитализацию у соперника.

 Если   Олимпиада закончится успешно, то её можно будет поставить в череду наших достижений, которые многим очень не нравятся. Иначе чем объяснить все эти выдуманные глупости с унитазами без перегородок и грудами убитых бездомных собак?

 Желание конкурентов хоть какого-то срыва в Сочи связано с глубинными сдвигами, которые происходят в современном мире. Десять лет назад все заговорили о вызове так называемого авторитарного капитализма. Прежде всего он проявился в подъёме Китая, России, других стран, которые условно можно называть демократическими. Те же Индия и Бразилия в сравнении с ведущими мировыми демократическими державами таковыми не являются. Потом вызов нашёл своё подтверждение во внешнеполитических провалах, которые мировые лидеры навязали сами себе. Зачем-то впёрлись в Ирак, Афганистан, Ливию. Все эти войны были политически проиграны. Последовавшие параллельно этому внутренние затяжные экономические кризисы привели к потере конкурентоспособности на мировом рынке.

При этом утверждают, что демократия не проигрывает, она выигрывает. Никогда в истории человечества люди не имели такой возможности влиять на окружающий мир, как сейчас. Это происходит и в Китае, и в Иране. В высшей степени происходит и у нас. Наша власть теперь чрезвычайно отзывчива к общественному мнению. Иногда даже в ущерб развитию. Но один из подвидов демократии, а именно – западная, стал вдруг проигрывать. Что очень обидно. Всё это нашло своё карикатурное отображение в довольно смешной и глупой идейно-информационной борьбе, которая ведётся вокруг сочинской Олимпиады.

 Ежедневные новости из олимпийского Сочи посвящены не только спорту. Из них мы регулярно узнаём о встречах президента Путина с лидерами иностранных государств. Можно говорить и о благотворном воздействии нашей Олимпиады на международные отношения. Японский премьер, приехав в Сочи, вдруг сам заговорил об ускорении подписания мирного договора. Со времён Второй мировой такое впервые. Раньше все переговоры начинались с требования возврата островов, поэтому быстро и заканчивались. Складывается впечатление, что ради мира они готовы от них отказаться...

 Глобальные изменения в мире привели к тому, что его старые балансы нарушаются. У него появилось много геополитических центров, и каждый со своими интересами, которые, в свою очередь, очень быстро изменяются. В случае с Японией совершенно очевиден страх перед Китаем.

 Отношения почти на грани войны?

 Скорее Япония находится на грани потери своего превосходства, которое получила на каком-то этапе исторического развития. До этого многие века Япония находилась на периферии великой китайской империи. Кстати, китайцы никогда не завоёвывали подчинённые им вассальные государства. Об этом всегда надо помнить и нам. Не превращаться в вассальные территории, но и не бояться нападений. Геополитическое положение Японии коренным образом изменяется, и она ищет себе новых партнёров.

Мировая обстановка в этом регионе вообще коренным образом изменяется. Южная Корея выдвигает инициативу создания Евразийского союза с обязательным участием России. Европа, в свою очередь тоже предпринимает определённые интеграционные шаги, делая упор на права человека. Мягко привлекая на свою сторону образованное население, они явно выигрывают. Менее демократические страны, в том числе и Россия, могут на этом поле и проиграть.

Чувствуя своё отставание в военной и внешнеполитической областях, Старый Свет смещает свой вектор усилий на идеологическую сферу. То есть туда, где Европа всегда была сильна. Нельзя отрицать, что у нас в России многие, даже самые озлобленные, антизападники хотят жить по-европейски. Об этом когда-то мечтали с незапамятных времён и наши помещики. Живя в какой-нибудь тамбовской глуши, они желали, чтобы всё было на европейский манер, порой не представляя, где эта Европа находится.

 Когда телекамеры выхватывают из болельщицкой среды знакомые лица артистов, чиновников, многочисленных спортивных функционеров, задаёшься вопросом: а где наши толстосумы-миллиардеры? Им что, чужды патриотические чувства, они не болеют за наших спортсменов?

 Я думаю, что они все там. Просто не светятся из своих лож. С недавнего времени на них тихо понавесили спортивные федерации и сборные. Они же вложили свои деньги в их подготовку. Это их общественная работа. Поэтому к патриотизму духовному примешивается патриотизм материальный. Они переживают за успех своего бизнеса и, безусловно, болеют за российскую сборную.

 На этапе группового турнира во время хоккейного матча с США произошёл скандал. Неизвестно каким образом назначенный на встречу американский судья не засчитал гол в ворота своих соотечественников, повлиявший на окончательный результат. В блогосфере этот проступок вызвал взрыв ненависти к американцам и небывалый прилив патриотических чувств. С политической точки зрения проигрыш для нашей власти оказался более приемлемым, чем победа. Откуда такая ненависть к американцам? На самом деле это прекрасная страна, у которой многому нужно поучиться.

 Пройдя революцию, Россия до сих пор не обзавелась национальной идеей. Поэтому значительная часть наших правящих элит предлагает, как и раньше, нелюбовь к Америке, постоянно её накачивая. Столетиями российская ментальность формировалась вокруг обороны. На внешний мир смотрели с недоверием. Ну что ж теперь делать? Будем развиваться и становиться весёлыми и добрыми. Какие-то персонажи на телевидении объявляют этот гол происками. Путин и Третьяк говорят: это спорт  всякое бывает. Они увереннее в себе и в России. Нужно равняться на наших, сильных, а не на убогих.

 Стало известно, что американский посол в Москве сразу после Олимпиады подаёт в отставку. Господина Макфола всегда считали непревзойдённым специалистом по «оранжевым» революциям. Не означает ли отставка, что его миссия провалилась? В отличие от Киева, Москва так и не погрузилась в пламя пожаров и горы нечистот.

 Майкл Макфол приехал сюда на волне настроений, которые сформировали часть американской элиты. В 90-е годы у нас смотрели им в рот. А те в свою очередь могли по своему вкусу чуть ли не назначать российских министров. Но прошло время, и он промахнулся, просто не попал в унисон с новыми настроениями. Поэтому был менее эффективным послом не в пример настоящим профессионалам, которые были до него. Ещё совсем недавно у нас были великолепные послы. Я не думаю, что г-н Макфол мог устроить здесь революцию. У нас сегодня довольно твёрдая власть. Американский посланец думал, что, имея за плечами огромный опыт, он приехал сюда в роли учителя. Но случилось так, что к его приезду совсем не осталось учеников.

 В Сочи американские туристы и спортсмены любят фотографироваться на фоне зенитного комплекса под названием «Панцирь». Он притаился рядом с лыжной трассой, и на самом деле это страшное оружие, но его воспринимают как олимпийскую экзотику. Как вы думаете, это настоящий «Панцирь» или сердюковский, надувной?

 Полагаю, это настоящее оружие. Кого-то это радует, кого-то, кто не предполагал успеха Олимпийских игр, ещё больше опечалит: мы показываем, какие ресурсы затрачены не только на спорт, но и на его защиту. Это не менее чем тройная система обороны и на земле, и в воздухе. Чтобы ничего не прилетело и не упало. Поэтому, думаю, там стоят настоящие боевые противовоздушные и противоракетные комплексы. Американцам, поскольку мы ассоциируемся у многих из них со старыми недобрыми временами, когда мы были противником, приятно сняться на фоне красивого русского оружия.

 За несколько дней до начала Олимпиады в Чёрное море вошёл американский корабль. Говорили, что на нём прибыла морская пехота. Но, похоже, это корабль радиоэлектронной разведки.

 Об этом есть прямая договорённость между нашими и американскими руководителями. Вообще говоря, такие вещи не разглашаются, но оправданием этой помощи было спасение американцев при каких-либо масштабных терактах. Очевидно, наши спецслужбы действуют в подобных ситуациях совместно. Более того, заметное число технических специалистов из американских спецслужб присутствовало в Сочи официально.

 В случае чего, решение должно быть принято на месте?

 Я не знаю, как это работает, и, слава богу, мы этого не знаем и не видим. Хотя это сложнейшая операция по обеспечению безопасности против огромного количества потенциальных вызовов. Мы проводим эту Олимпиаду в одном из самых опасных регионов в мире.

 Скорее всего  в самом опасном. Рядом Сирия полыхает.

— Не только Сирия рядом, весь Ближний Восток, Северная Африка. Совершенно очевидно, что потенциальные террористы будут стремиться к тому, чтобы что-то сорвалось, ухудшило облик Олимпиады. Можно себе представить, что вообще делается по всей стране  мы об этом даже не знаем. Можно снять шляпу перед нашими спецслужбами: представьте, какие операции идут повсюду, чтобы не допустить терактов. Если нечто подобное где-нибудь произойдёт, немедленно распространится негативная информационная волна, что нанесёт огромный ущерб. Не говоря о людях, которые могли бы быть убиты. Уверяю, что сейчас сотни тысяч наших спецслужбистов, офицеров внутренних войск находятся на постоянном дежурстве. По счастью, мы про это ничего не знаем.

 У неведомых террористов пока получилось нагнать тумана. Но и его мы рассеяли. Сергей Александрович, в преддверии Олимпиады наша с вами любимая организация СВОП подготовила для руководства страны план развития, дорожную карту развития на будущие десятилетия «Стратегия‑21». Этот план прекрасно проецируется на Олимпиаду, здоровье, образование. Скажите два слова об этом.

 Совет по внешней и оборонной политике подготовил альтернативную стратегию развития страны, рассчитанную минимум на 20–30 лет. Мы предлагаем сменить вектор развития страны. Пора уже всем понять, что и в современном, и в будущем мире главный инструмент конкуренции – это качество людей. При этом военная сфера остаётся очень важной, но главная схема конкуренции умещается в экономико-технологическую и идейно-информационную. И в обоих случаях главное  люди, которые производят новые технологии или новые идеи, или хотя бы умеют их распространять.

Это первое. Второе  это то, что мы недооценивали тот страшный ущерб, который был нанесён нам как нации. Тяжёлые, страшные войны и репрессии в XX веке, а в XXI  ослабление образования и здравоохранения. Никакие экономические стратегии не помогут, если мы не начнём переворачивать вектор развития на выращивание нового поколения здоровых, образованных, энергичных людей. Если мы не будем поднимать культуру, не превратим экологию в фактор развития, патриотизма. Без этого всего мы будем обречены в лучшем случае на отставание, а в худшем  на деградацию.

У нас никогда не будет тех миллионов людей, которых имперская Россия и Советская Россия забрасывала в топку истории. У нас должны быть десятки миллионов людей, которым мы вернём кураж и лихость. Тогда, я вас уверяю, нас ждёт блистательное будущее. Но это подразумевает и возвращение истории. Это, скажем так, стратегия прогрессивного консерватизма.

Эту стратегию, этот огромный труд мы будем внедрять в общественное сознание, будем проводить серию конференций не в Москве, а в провинции. Поскольку одним из главных направлений стратегии является «регионализация России», как мы это называем. Когда мы это сделали, очень удивились тому, что наша «стратегия» на 95% совпадает с тем, что больше 20 лет назад в своей небольшой брошюре написал последний пока русский гений  Александр Исаевич Солженицын. Много лет уже упущено. Но, надеюсь и уверен: мы снова возродимся. И кураж Олимпиады может помочь.