• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Европе победил компромисс

РБК daily. 23 ноября 2009

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев: "Эти страны не собираются поступаться своим суверенитетом ни в пользу ЕС в целом, ни в пользу сильной личности самостоятельного политика во главе ЕС".

Объединенная Европа решила главный политический вопрос: в четверг главы государств ЕС единогласно избрали президента Старого Света и главу МИДа. Первым в истории президентом Евросоюза стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей, пост министра иностранных дел достался женщине - нынешнему комиссару ЕС по торговле баронессе Кэтрин Эштон. По мнению экспертов, избрание г-на Ромпея - дань уважения младоевропейцам, однако первую скрипку по-прежнему будут играть "старожилы" интеграции, с которыми у России уже налажен диалог.

"Я не старался занять эту высокую должность, но начиная с этого вечера принимаю этот пост с убежденностью и энтузиазмом", - сказал Херман ван Ромпей. На должность премьер-министра Бельгии он был назначен королем Альбертом Вторым, чтобы сгладить конфликт между франкоязычной и фламандской общинами Бельгии. Теперь г-ну Ромпею, которого, по опросам агентства Proximity Panels, знают около 12% европейцев, предстоит искать компромиссы в рамках единой Европы.

Политологи видят в нем в первую очередь человека, который будет прислушиваться к мнению крупнейших экономик Старого Света - Германии, Франции, Великобритании и Италии.

"Эти страны не собираются поступаться своим суверенитетом ни в пользу ЕС в целом, ни в пользу сильной личности самостоятельного политика во главе ЕС", - сказал директор Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев.

От первого европейского президента пока не ждут активных политических шагов, так как официально он займет пост только 1 января следующего года (Лиссабонский договор вступит в силу месяцем раньше). В своем первом официальном заявлении Херман ван Ромпей обозначил основными приоритетами то, о чем в первую очередь грезит большинство европейцев: реализацию лиссабонской стратегии и борьбу с потеплением климата.

Российскому руководству г-н Ромпей не очень хорошо известен, однако его избрание на пост президента не изменит характера отношений между Россией и европейскими державами, уверен заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В то же время позиция ЕС может стать даже более взвешенной.

В отличие от Хермана ван Ромпея с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности баронессой Кэтрин Эштон у Москвы уже сложились достаточно неплохие отношения.

Комментируя назначение г-жи Эштон на главный внешнеполитический пост, руководитель российского МИДа Сергей Лавров отметил, что в общении с российскими коллегами она "проявила способность слышать и учитывать нашу точку зрения".