• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всем должна, а, значит, никому

Российская газета. 16 февраля 2010

Сергей Пухов, ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ: "Сейчас самое главное - это определенность, рынки воспримут положительно любые принятые решения. При этом на Греции может быть обкатан механизм помощи и другим " проблемным" странам Евросоюза - Португалии и Испании".

Спасение Греции и всей еврозоны остается самой горячей темой для Евросоюза и мировых финансовых рынков. Вчера эту тему должны были обсуждать на заседании в Брюсселе министры финансов стран еврозоны.

Заседание было назначено на вечер. Поэтому весь день аналитикам приходилось гадать, какие конкретные шаги могут быть предложены. Между тем как раз определенности пока и не хватает.

Об угрозе, которая исходит для всей зоны евро от ее "слабых звеньев", ведущие международные эксперты говорят с Давосского форума. Дефицит греческой казны почти в четыре раза превышает установленный для Евросоюза потолок в 3 процента ВВП, госдолг - более 120 процентов ВВП. Все ждали каких-то подвижек по итогам чрезвычайного саммита Евросоюза, прошедшего в середине прошлой недели. Но тогда лидеры 27 стран ЕС ясно дали понять, что финансовую помощь Греция получит, только если сама о ней официально попросит, а для начала должна постараться выбраться из ямы самостоятельно. А всю работу по выработке конкретного пакета мер переложили на Еврогруппу.

В числе возможных мер - предоставление Греции кредита от других стран Евросоюза, покупка греческих гособлигаций и предоставление гарантий по кредитам. Однако помощь в любом случае не будет бесплатной. Греция уже обязалась снизить к 2012 году до нормального уровня свой бюджетный дефицит, только в этом году - на четыре процента. А Евросоюз между тем требует новых жертв - накануне заседания министров финансов в воскресенье глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал правительство страны повысить на 1 - 2 процента НДС, провести дополнительные сокращения зарплат бюджетникам. И если Афины в четырехмесячный срок не выполнят рекомендаций, ЕС может их оштрафовать.

Греческое правительство в этих условиях буквально оказалось между молотом и наковальней. Помощь все-таки желательна, и лучше - кредитами. Но озвученные планы по сокращению дефицита неминуемо приведут к сокращению бюджетников и урезанию их зарплат. Профсоюзы уже ответили на это забастовками. В конце прошлой недели премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выступил с критикой в адрес своих европейских коллег. В обращении к кабинету министров он заявил, что Греция "оказалась подопытным животным в борьбе между Европой и рынками".

Однако и жесткость Евросоюза понятна. У европейцев нет большого желания оплачивать промахи греческого правительства за счет собственных бюджетов, а значит, и налогоплательщиков. "Я не смогу объяснить безработным, почему они не получат ни цента, а греки смогут получать пенсию уже в 63 года", - заявил накануне советник Ангелы Меркель по экономическим вопросам Михаэль Фукс.

Греческие неприятности уже стали причиной обесценивания евро. Кроме того, Афины задолжали немаленькую сумму немецким и французским банкам. Финансовый крах Греции будет иметь более серьезные последствия, чем банкротство " Леман Бразерс", пророчат немецкие эксперты. Греция должна им более 30 миллиардов евро, а вместе Ирландией, Италией, Испанией и Португалией объем долга перед немецкими банками составляет более 500 миллиардов евро. Но в ЕС нет положения о банкротстве, и потому кредиторы не смогут добиться возврата долга. Так что на какие-то шаги Евросоюз, судя по всему, будет вынужден пойти хотя бы во имя собственного спасения.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Пухов, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ГУ - ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ:

- Сейчас самое главное - это определенность, рынки воспримут положительно любые принятые решения. При этом на Греции может быть обкатан механизм помощи и другим " проблемным" странам Евросоюза - Португалии и Испании.

Греция и сама в состоянии справиться с ситуацией, если будет рост мировой экономики. Но лидеры ЕС и министры финансов еврозоны, скорее всего, ее не бросят на произвол судьбы.

Возможно, со временем в ЕС будут выработаны новые правила, появится законодательство, предусматривающее введение "внешнего управления" в подобных форс мажорных обстоятельствах. Но принятие штрафных санкций к Греции будет затруднительно - хотя бы потому, что в свое время Германия и Франция тоже нарушали требования ЕС по ограничению бюджетного дефицита.

Можно фантазировать по поводу развала зоны евро. Но это приведет к обвалу курса европейской валюты. При этом, если обращаться к прессе, надо оценивать, какие СМИ - проамериканские или проевропейские - делают такие заявления.

Для нашей страны негативная ситуация с Грецией приводит к снижению курса евро по отношению к рублю. Соответственно происходит удешевление стоимости европейских товаров в долларовом эквиваленте. Однако пока эти изменения не столь значимы, и кардинально структура импорта из-за этого не меняется.