• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Таможенный сюрприз

Известия. 2 марта 2010

Ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ Алексей Портанский: "Членство в ВТО не позволяет так просто присоединиться к ТС. ВТО связывает таможенные пошлины, и Украине пришлось бы начинать переговоры с ВТО заново".

Идя к власти, новый президент Украины Виктор Янукович обещал вступить в Таможенный союз. Президент России Дмитрий Медведев успел дать поручение "вопрос проработать". И вот накануне визита в Москву (состоится в пятницу) представители Януковича объявляют, что Таможенный союз Украине не нужен.

О желании прийти в Таможенный союз (ТС) Янукович на митингах говорил сам. О том, что его мнение изменилось, он поручил сообщить замглавы своей администрации Ирине Акимовой.

- Поскольку Таможенный союз... будет очень сильно осложнять членство Украины в ВТО, то на сегодняшний день, да и на завтрашний и на послезавтрашний этот вопрос стоять не может, - сказала Акимова.

Янукович тем временем уже летел в Брюссель. Именно столицу Европы он сделал первой точкой своего зарубежного турне. Москва поставлена в графике на вторую позицию.

С экономической точки зрения Янукович прав, говорит Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ.

- Членство в ВТО не позволяет так просто присоединиться к ТС. ВТО связывает таможенные пошлины, и Украине пришлось бы начинать переговоры с ВТО заново, - объясняет эксперт.

Но в ходе этих переговоров Украина понесет потери, ей выставят еще более тяжелые условия. Нужно ли это Украине, спрашивает Портанский, "при том что членство в ВТО, конечно, масштабней, чем в ТС? Нам бы, конечно, хотелось заполучить в ТС братьев славян, но, строго говоря, Янукович прав".

- ВТО не препятствие для вступления в ТС, - возражает высокопоставленный источник "Известий" в Министерстве экономического развития России. - Но только при условии, что другие страны - члены ТС также являются членами ВТО. Так что проблема не в том, что Украина в ВТО, а в том, что мы не в ВТО.

В то же время "Украина в последний год оказывала нам помощь при присоединении к ВТО, так что надо просто подождать, пока мы там окажемся", считает наш собеседник.

Янукович предпочел известные выгоды неизвестным, уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Плюсы для нефтегазовой торговли от членства в ТС пока неочевидны, считает эксперт. В то время как членство в ВТО хотя бы не навредило интересам Украины в этой сфере.

В Казахстане новость встретили далеко не так стоически. Вчера до ведущих казахских экспертов нельзя было дозвониться: их вызвали для консультаций. "Казахстан считает ТС во многом своим достижением, и мы, конечно, озадачены", - заявил нам один из осведомленных спикеров в Астане.

Ранее Украина уже сделала подобный шаг, втянув Россию в единое экономическое пространство, напоминает "Известиям" эксперт, близкий к аппарату ЕврАзЭСа. В итоге ЕврАзЭС чуть не угробили, а единого пространства все равно не получилось.