• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пересдать нормы ВТО

Известия.Ru. 4 октября 2010

Алексей Портанский из Института торговой политики ГУ-ВШЭ не советует торопиться с оглашением сроков: предложения по господдержке АПК лишь заявлены, "только в октябре мы узнаем, удовлетворены ли наши партнеры"

Наша страна успешно завершила консультации с США по присоединению ко Всемирной торговой организации (ВТО). Это прорыв на переговорах, и министр финансов Алексей Кудрин считает, что наша страна вступит в "мировой торговый клуб" уже в будущем году. Но с ним согласны далеко не все эксперты.

Переговоры о вступлении России в ВТО тянутся с 1993 года. Ни одного из участников этой организации не принимали так долго. Даты, когда наша страна "точно вступит", назывались не менее десятка раз. Но переговоры заходили в тупик из-за претензии какой-либо из стран-участниц. Виной всему, по мнению экспертов, были интересы США, которые декларировали готовность поддержать Россию на пути в ВТО только на словах.

В июне прошлого года, когда уже было ясно, что переговоры могут длиться вечно, а наши торговые интересы ущемляются, Россия начала создание Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Тогда было объявлено, что вступать в ВТО мы будем вместе как союз. Но вскоре выяснилось, что для этого придется начинать переговоры с самого начала. И уже нынешним летом Россия заявила, что члены союза могут пойти в ВТО и поодиночке, а президент Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу: добиться прогресса до конца сентября.

В Женеве (там находится штаб-квартира ВТО) начались интенсивные консультации: формально многосторонние, но на самом деле в основном с США (эту страну считают "главным акционером" ВТО). В пятницу в ходе телефонного разговора президенты России и США констатировали: они прошли успешно. "Президент Обама пообещал полностью поддержать усилия России... с тем, чтобы она вступила в ВТО как можно скорее", - говорится в заявлении официального Вашингтона.

Решающими стали два события. Во-первых, российский Минсельхоз гарантировал, что наша страна постепенно к 2017 году снизит максимально разрешенную господдержку села до 4,4 миллиарда долларов в год. Во-вторых, Госдума приняла поправки, направленные против интеллектуального пиратства.

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что согласительные процедуры займут 2-4 месяца, затем начнется собственно процесс присоединения, он продлится полгода-год. Но эксперты не разделяют его оптимизма. Алексей Портанский из Института торговой политики ГУ-ВШЭ не советует торопиться с оглашением сроков: предложения по господдержке АПК лишь заявлены, "только в октябре мы узнаем, удовлетворены ли наши партнеры". Есть и проблема ввоза в Россию мяса: прежнее соглашение истекло, отечественные производители настаивают на снижении импортной квоты, что вряд ли понравится США, Бразилии и Аргентине. Но хуже всего обстоят дела с основным документом, на основании которого страну принимают в ВТО, - Докладом рабочей группы.

- Поскольку появился Таможенный союз, из сорока глав Доклада придется редактировать около тридцати, - говорит Портанский. - На сегодня мы представили пять обновленных глав, осталось 25.

Наконец, есть и "побочные" трудности - это статус госпредприятий (США полагают, что они в России "давят" на частный бизнес) и грузинская проблема. Грузия ранее серьезно тормозила процесс, жалуясь, что подвергается торговым санкциям, напоминает источник, близкий к переговорам, а теперь и вовсе заявляет, что часть ее территории оккупирована и торговля там парализована.

* * *

Максим Медведков: Мы не делаем прогнозов

В интервью "Известиям" главный переговорщик по присоединению России к ВТО Максим Медведков рассказал подробности новых договоренностей с американцами.

известия: Россия и США в ноябре 2006 года уже заключали двусторонний протокол о присоединении к ВТО. Зачем же понадобились новые переговоры?

максим медведков: Тот протокол касался в основном вопросов доступа на рынки и оставлял ряд нерешенных проблем, прежде всего в сфере защиты интеллектуальной собственности. К тому же нас не покидало ощущение, что многие пункты Доклада рабочей группы нам будет трудно обсуждать с нашими партнерами. Так и вышло, возникли новые жесткие темы. Сейчас у нас есть уверенность, что у большинства членов рабочей группы не возникнет аллергии на то, о чем мы договорились с США.

и: Сколько времени потребует переписывание Доклада рабочей группы?

медведков: По моим ощущениям, три-четыре месяца. Но остается риск, что могут всплыть новые вопросы. Как это бывало ранее на переговорах, в последние пять минут появляются новые требования. Поэтому мы не делаем прогнозов о сроках присоединения.

и: Как будет решаться вопрос с Грузией?

медведков: Грузинская тема не имеет ничего общего с торговлей, поэтому я по этому поводу ничего сообщить не могу.