• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уроки французского

Известия. 29 октября 2010

Евгений Ясин о франко-российском сотрудничестве

Александр Жуков изучает французский опыт

Франция поможет России совершить технологический прорыв. В декабре между двумя странами будет подписана декларация о партнерстве для модернизации, рассказал в четверг вице-премьер Александр Жуков, выступая на российско-французской конференции в Высшей школе экономики. Помимо высоких технологий России придется извлечь уроки и из французской пенсионной реформы.

На конференции "Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности" собрались ведущие ученые из России и Франции, чтобы поговорить на самые животрепещущие темы: начиная от цен на углеводороды и заканчивая защитой национальной идентичности.

Открывал конференцию вице-премьер и по совместительству председатель оргкомитета Года Франции в России Александр Жуков.

 - Франция - один из самых перспективных партнеров России, - начал он. - Порядка 400 французских компаний представлены на российском рынке, включая такие промышленные гиганты, как Renault, Total, Airbus.

Французские инвестиции в Россию в прошлом году, несмотря на кризис, впервые превысили объем американских и составили 10 миллиардов долларов.

 - Уже сегодня мы достигли определенных успехов в реализации совместных проектов, таких как создание самолета SuperJet-100, строительство дороги Москва - Санкт-Петербург, - добавил Жуков.

Поучаствуют французы и в реализации проекта "Сколково". А с окончанием Года Франции в России и России во Франции сотрудничество, к счастью, не свернется. В декабре две страны планируют подписать декларацию о партнерстве для модернизации.

Французам есть чему поучить россиян. Например, передовым технологиям и эффективному менеджменту. А России такие знания необходимы как воздух, ибо, как рассказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, дни нефтяной экономики неумолимо подходят к концу.

 - В 1973 году, когда впервые подскочили цены на нефть, мы стали сталкиваться с тем, что минеральные ресурсы, на которых основана индустриальная экономика, ограниченны. Я знаю многих экспертов, которые говорят: "Не волнуйтесь, нефти еще сколько угодно, да и других ресурсов хватает". Но нефтяные цены потихоньку растут, и это сигнал для экономиста, что есть ограничение предложения, с которым нам и дальше придется сталкиваться, - рассказал Ясин. - Главным фактором дальнейшего развития станет интеллект.

По его мнению, в мировой экономике наступает новая, инновационная фаза развития, которую можно сравнить с аграрной и индустриальной революциями. Знания и инновации станут главным фактором, который будет толкать страны вперед. Именно об этом и сигнализировал финансовый кризис. И, кстати, мировую экономику еще потрясет.

 - В ближайшие годы будет турбулентный период развития мировой экономики, будет много проблем, - прогнозирует Ясин.

Об одной из таких проблем - повышении пенсионного возраста - гостям из Франции хорошо известно. Страна охвачена акциями протеста.

 - Та же проблема стоит и перед Россией. Сегодня трудовое поколение оплачивает пенсии нынешних пенсионеров, при этом оно должно делать накопления и для себя. Потому что через некоторое время на одного работника будет приходиться один пенсионер. И нам придется принимать радикальные решения, - сказал Ясин.

И здесь опыт Франции нам тоже очень пригодится.

Александр Жуков и Евгений Ясин уверены, что с окончанием Года Франции в России взаимодействие двух стран продолжит развиваться по нарастающей.