• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Призрак ВТО бродит по России

Независимая газета. 15 ноября 2010

Москва вышла на финишную прямую 17-летнего марафона переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО)

Москва рассчитывает на помощь Вашингтона в диалоге с Тбилиси

Похоже, Москва вышла на финишную прямую 17-летнего марафона переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). Заветная цель может быть достигнута если не весной, то осенью 2011 года. Результаты встречи президента России Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, состоявшейся в рамках саммита АТЭС в Иокогаме, дают основание считать, что американцы и европейцы повлияют на Грузию, остающуюся последним препятствием на пути нашей страны в ВТО.

Доклад рабочей группы ВТО по присоединению России к этой организации может быть подготовлен уже к весенней сессии 2011 года, а последние формальности будут выполнены осенью, сообщил вчера помощник президента Аркадий Дворкович. "Прогнозы наших экспертов таковы, что доклад рабочей группы в Женеве может быть подготовлен до весны. Мы можем немного не успеть и со вступлением в ВТО перейдем на осеннюю сессию", - сказал он.

По словам Дворковича, на двустороннем уровне говорить о сроках вступления России в ВТО "бессмысленно, так как это зависит от всех участников процесса". Напомним, Россия подала официальную заявку о вступлении во Всемирную торговую организацию в 1993 году. В 2000 году вступление страны в ВТО было названо "основным внешнеэкономическим приоритетом". С этого времени, собственно, и началась активная фаза.

Впрочем, финишная прямая 17-летнего марафона по вступлению в ВТО не обещает быть простой. Дворкович не исключил возможности блокирования со стороны Тбилиси. "Грузия - один из оставшихся вопросов. Проблема пока остается. Однако все, кто заинтересован в нашем вступлении в ВТО, будут нам помогать, в том числе США и европейцы. Надеемся, что и Швейцария сыграет в этом свою роль", - сказал он. Из существенных нерешенных вопросов остается только этот, все остальные - технические.

Расчеты Москвы на помощь в диалоге с Тбилиси американцев и европейцев обоснованны. По словам Дворковича, президент США Барак Обама в ходе двусторонней встречи с Дмитрием Медведевым сам затронул эту тему и сам же назвал позицию Грузии одним из препятствий на пути вступления России в ВТО. Тбилиси пока официально не заявил, что воспользуется правом вето, и официальных бумаг на этот счет никуда не посылал. Однако грузинское руководство не скрывает, что намерено добиться от Москвы уступок в политической и экономической сферах, спекулируя на теме ВТО. В частности, Тбилиси настаивает на организации совместного контроля на пунктах пропуска на границе России с Абхазией и Южной Осетией, а также снятия ограничений на поставки грузинской продукции на российский рынок.

Независимые эксперты не исключают, что Москве даже с учетом активной поддержки со стороны США и Евросоюза придется смягчить позицию в отношении Грузии, предприняв политические и экономические шаги для нормализации отношений. В любом случае шансы на вступление России в ВТО в 2011 году выглядят вполне реально, убежден научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Если только мы сами не напортим, рассчитывая, что сможем что-то для себя выгадать дополнительно", - отметил экономист. Он не исключает нарастания сопротивления противников ВТО в России, доказывающих, что после присоединения нашей страны к этой организации отечественные производители не смогут на равных конкурировать с иностранными. Но тем самым у российского бизнеса появится стимул лучше работать, подчеркнул Ясин.

В свою очередь, научный руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) при правительстве Евсей Гурвич говорит, что процесс вступления России в ВТО может быть осложнен из-за партнеров по Таможенному союзу (ТС) - Белоруссии и Казахстана, которые в будущем году скорее всего не успеют оформить членство во Всемирной торговой организации. В этом случае Москве до оформления формальностей предстоит выполнить большой объем работы по гармонизации законодательства ТС с правилами ВТО.