• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заблудились в ВТО

Голос России. 21 декабря 2010

Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО, ведущий научный сотрудник Института торговой политики ВШЭ Алексей Портанский комментирует результаты круглого стола «Зачем Россия вступает в ВТО: плюсы и минусы», прошедшего в Госдуме 20 декабря.

Одним из наиболее громких событий во внешней политике России стала реальная возможность вступления во Всемирную торговую организацию. Российские власти готовятся вступить в ВТО уже к лету 2011 года.

20 декабря в Госдуме прошел круглый стол на тему: «Зачем Россия вступает в ВТО: плюсы и минусы». Его результаты прокомментировал «Голосу России» директор информационного бюро по присоединению России к ВТО, ведущий научный сотрудник Института торговой политики Высшей школы экономики Алексей Портанский.

— Зачем Россия вступает в ВТО?

— Россия вступает в ВТО для того, чтобы, во-первых, избавить своих экспортеров и производителей от дискриминации на внешних рынках. Во-вторых, для того, чтобы участвовать в выработке правил мировой торговли. Сегодня мы отстранены от этого процесса. И, наконец, для того, чтобы проводить модернизацию, потому что без членства в ВТО помышлять о модернизации было бы крайне несерьезно.

— По мнению многих экспертов, вступление России в ВТО крайне негативно скажется на машиностроении и сельском хозяйстве, то есть на тех отраслях, которые и без того являются проблемными. Сможет ли Россия, будучи членом ВТО, защитить эти отрасли?

— Безусловно, законодательство ВТО предусматривает целый ряд защитных мер, и, конечно же, условия нашего присоединения к ВТО будут такими, что ни одна отрасль у нас не сможет пострадать от присоединения.

Как вы правильно заметили, у нас многие отрасли сейчас испытывают проблемы в силу внутренних причин. И иногда бывает так, что в дискуссиях, в некоторых статьях их авторы стараются переложить наши внутренние проблемы на момент присоединения к ВТО и обвинить Организацию во всех этих грехах. Это традиционный прием, недостаточно ловкий, но иногда он срабатывает, конечно. У нас действительно очень много проблем, но они никак не связаны с ВТО. Их надо решать, независимо от нашего присоединения.

— Отдельного внимания заслуживают взаимоотношения России и стран СНГ. Недавно Евросоюз согласился, что Таможенный союз России с Казахстаном и Белоруссией не является препятствием для членства России в ВТО. Как лучше России вступать в ВТО — в рамках Таможенного союза или отдельно?

— Россия будет присоединяться к ВТО, безусловно, отдельно, как и Казахстан, и Белоруссия, и все другие республики бывшего Советского Союза. Это было ясно с самого начала. Просто то заблуждение, которое завладело некоторыми руководителями полтора года назад, привело к тому, что наш процесс присоединения затормозился на некоторое время. Но ведь дело в том, что в законодательной базе ВТО четко сказано, кто и как может присоединяться.

Как раз Таможенный союз не может присоединяться к ВТО. Я не буду объяснять, почему, какая статья это регламентирует, но это так. Для того, чтобы это осознать, мы, к сожалению, потратили определенное время и сейчас вернулись на круги своя — мы присоединяемся индивидуально. Естественно, мы хотим согласовать условия членства между членами Таможенного союза, то есть Россией, Казахстаном и Белоруссией.