• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Огурцы против ВТО

Ведомости.ru. 6 июня 2011

Эксперты о запрете на импорт овощей из ЕС

Инфляции не повредит

По данным Минэкономразвития, доля ЕС в общем объеме импорта огурцов - 5,2% в 2010 г., в I квартале 2011 г. - 12%, томатов - 11,5 и 7,9% соответственно. В прошлом году инфляцию подстегивала излишняя денежная масса, сейчас фундаментальных причин для ускорения инфляции нет, говорит Евгений Гавриленков из "Тройки диалог": "Возможны спекулятивные небольшие скачки темпов роста цен, но в течение одной-двух недель".

ЕС требует, чтобы Россия отменила запрет на импорт овощей из Европы, и обвиняет ее в нарушении принципов ВТО. Эксперты нарушений не видят и считают, что ЕС разыгрывает политическую карту

 Запрет ввоза овощей из всех стран ЕС противоречит принципам ВТО, заявил представитель Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла: "Меры России являются необоснованными и непропорциональными, мы требуем срочной отмены запрета" (цитата по "Интерфаксу"). По данным Ассоциации европейских производителей овощей и фруктов, Россия - крупнейший рынок сбыта плодоовощной продукции ЕС: в 2010 г. - 34,11% экспорта овощей (1,16 млн т на 891 млн евро).

Второго июня Роспотребнадзор запретил импорт свежих овощей из всех стран ЕС из-за острой кишечной инфекции в Европе. Запрет не распространяется на картофель, его не едят сырым, уточнил в пятницу главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Причиной эпидемии в Германии стал новый штамм кишечной палочки E. coli. Инфекция может передаваться от человека к человеку, предупредила эпидемиолог ВОЗ Андреа Эллис. Примеру России последовал уже Катар, который ввел временный запрет на импорт помидоров, латук-салата и огурцов из Германии и Испании, сообщило Bloomberg.

"Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, - они действительно дурно пахнут, - реагировал на критику премьер Владимир Путин. - Мы не можем ради какого-то духа травить наших людей, ведь там люди умирают" (цитата по premier.gov.ru). Он пообещал проверить обоснованность решения Онищенко: Россия ждет от Еврокомиссии разъяснений о качестве продукции.

Причина эмбарго - дефицит информации, дедлайна по решению нет, сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

По словам Онищенко, запрет может быть снят при выполнении европейцами четырех условий: установление возбудителя и причины инфекции; фактора передачи; места происхождения зараженных продуктов; прекращение роста числа заболевших (цитата по "Интерфаксу"). Пока официальные европейские органы ответов на эти вопросы не дали, сказал Онищенко "Ведомостям" вчера вечером, последний запрос он подписал в 14.30 в воскресенье. Запрет может быть снят, только если ситуация стабилизируется и люди перестанут заболевать, говорит он. Но пока ситуация продолжает ухудшаться, рассказал Онищенко: заболевание зарегистрировано уже в 13 странах Европы и в США, число заболевших превысило 2300 человек, 21 человек умер в Германии и один в Швеции.

Россия рассчитывает, что на переговорах с международными торговыми организациями осложнений из-за огуречного скандала не возникнет, сказала "Российской газете" министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Представитель ВТО отказался от комментариев.

При принятии решения переговоры с ВТО не учитывались, говорит Песков, Россия не член организации. Ранее Путин поручил не выполнять требования ВТО в ущерб национальным интересам до присоединения к организации. Россия уже сейчас могла бы соблюдать правила ВТО, не дожидаясь вступления, считает Валенсуэла. Запрет правилам ВТО не противоречит, говорит директор департамента Минэкономразвития и глава российской делегации в ВТО Максим Медведков: "Если есть риски, нужно защищать здоровье". "Вступить в ВТО и склеить там ласты не хотелось бы", - шутит другой российский переговорщик.

Нормы ВТО разрешают для защиты здоровья людей и животных запрещать импорт продукции, подтверждают советник Hogan Lovells Николай Мизулин и профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Меры могут вводиться и в случае недостатка информации или отсутствия убедительных научных доказательств, что товар безопасен для здоровья, рассказывает Мизулин, они должны быть пропорциональны угрозе и распространяться на продукцию из конкретного региона.

Ресурс ЕС для ответных мер ограничен, говорит Мизулин, они могут коснуться лишь импорта в ЕС отдельных видов российской продукции, антидемпинговых расследований. Поэтому ЕС и выкладывает козырь в виде продолжающихся переговоров по ВТО, другого инструмента воздействия нет, говорит Мизулин. "Неосторожное решение может дать козырь в руки лоббистов, которые могут использовать его против России", - опасается Портанский.