• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российский депутат попал в плен к украинцам

Комсомольская правда. 26 июля 2008

Завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:

— Случай с Затулиным был предсказуем. Удивительно то, что он до последнего момента свободно въезжал на Украину. Киев, видимо, боялся, что Затулин организует в Крыму акцию, которая перебьет эффект от приезда Константинопольского патриарха Варфоломея.

В четверг вечером депутат Госдумы Константин Затулин вместе с российской делегацией (всего 51 человек, в том числе четыре космонавта) прилетел в Крым. Накануне Дня Военно-морского флота России они намеревались открыть благотворительный теннисный турнир "Большая бескозырка-2008".

— В аэропорту нас встретил пограничник, — рассказал "КП" Затулин. — И объявил, что мне запретили пребывание на Украине. А в дипломатический паспорт поставили отметку "Запрещен въезд сроком на год". Причины не объяснили.

Подполковник погранслужбы препятствовал и встрече депутата с журналистами "КП", не пуская Затулина к перегородке, отделяющей VIP-зал аэропорта Симферополя.

— Я что, опасный рецидивист, преступник? — возмущался Затулин. — Неужели вы думаете, что я забор унесу?

— Ночь пришлось провести на стульчиках, — пожаловался нам депутат.

— Что же вы не улетаете обратно?

— Это юмористическая, чисто украинская ситуация. Мне запрещен въезд, но покупать обратный билет те, кто запретил въезд, не хотят, или денег жалко. Мне своих денег тоже жалко. И вообще я считаю, я не унтер-офицерская вдова и покупать сам себе розги не обязан.

— Россия за вас вступилась?

— Посол Украины в России Грищенко приглашен в МИД РФ. Нота нашего посольства украинскому МИДу тоже вручена. Самое смешное, что еще в среду я без проблем был в Киеве, на 1020-летии Крещения Руси. На мой взгляд, это фобии украинских властей. Они просто потеряли голову.

Официально

Сергей Астахов, помощник начальника погранслужбы Украины:

— Мы выполнили поручение правоохранительных органов о непропуске этого гражданина. Причин нам не объясняют. У нас есть перечень лиц, которые ставятся на контроль по непропуску через госграницу Украины, и он среди них.

Комментарий политолога

Завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:

— Случай с Затулиным был предсказуем. Удивительно то, что он до последнего момента свободно въезжал на Украину. Киев, видимо, боялся, что Затулин организует в Крыму акцию, которая перебьет эффект от приезда Константинопольского патриарха Варфоломея.

В любом случае запрет на въезд в страну должен быть мотивирован. Украинские же власти не потрудились объяснить Затулину причины запрета. Это выглядит как хамство, коммунальный скандал: нельзя и все!

Думаю, что это подготовка Ющенко к президентской избирательной кампании будущего года. Чем больше скандальных ходов он сделает, тем больше у него шансов переизбраться.

Тем временем

Вчера же вечером Константин Затулин вернулся в Москву. Мы позвонили ему:

— С возвращением! Кто же в итоге оплатил вам обратный перелет?

— Украина! Это был принципиальный момент. Я хотел, чтобы украинское государство раскошелилось. Я считаю так: если меня должны расстрелять, я не обязан оплачивать патроны и услуги расстрельной команды. Пусть они трудятся, если уж начали.

— Говорят, Служба безопасности Украины против вас уголовное дело завела...

— Эта Служба уже превратилась в источник провокаций. Я нисколько не сомневаюсь в способности СБУ открывать уголовное дело по любому поводу. Мне остается только спросить, как в "Кавказской пленнице": а часовню тоже я развалил? Все же надо доказывать. Вот пускай и доказывают...

— Говорят, вас обвиняют чуть ли не в срыве празднования 1020-летия Крещения Руси...

— Под видом теннисного турнира в Севастополе?.. Я вот через "Комсомолку" подкину еще идею: под видом возвращения в Москву я собираюсь рыть тоннель под Харьков!

Сказано!

"Особенно озадачивает позиция украинских властей в свете тех договоренностей, которых мы достигали раньше о том, чтобы покончить с негодной практикой "черных списков" и прекратить заниматься такого рода упражнениями. Видимо, у наших уважаемых партнеров слова расходятся с делом. Это вызывает недоумение".

(Замминистра иностранных дел России Андрей Денисов — о ситуации с задержанием Затулина в Крыму.)