• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выгода есть, но скорее стратегическая

Коммерсантъ FM. 4 октября 2011

Профессор НИУ ВШЭ Максим Братерский об идее создания Евразийского Союза

Россия намерена создать аналог Евросоюза - Евразийский союз - вместе с Белоруссией и Казахстаном, написал Владимир Путин в "Известиях". Профессор кафедры мировой экономики и политики Высшей школы экономики Максим Братерский рассказал ведущей Оксане Барыкиной, насколько создание подобного союза целесообразно.

- Итак, удастся ли создать проект, равный Евросоюзу?

- Равный Евросоюзу заведомо не удастся. Евросоюз просто в несколько раз больше. Но стремление к такого рода проекту можно только приветствовать.

- А с какими проблемами могут столкнуться страны при таком объединении?

- Вы знаете, на самом деле проблем несчитанное множество. Потому что даже проект Таможенного союза, который уже некоторое время работает, на самом деле не без проблем. Там ведь нет единого тарифа пока, там почти 400 изъятий. И за счет этого Россия, например, теряет довольно много денег. И с углублением интеграции количество этих проблем будет нарастать.

 Кстати говоря, хочу отметить, что Владимир Владимирович статью-то написал не столько об едином экономическом пространстве, сколько о Евразийском союзе. А это, между прочим, подразумевает уже какие-то конфедеративные политические отношения между государствами, что совсем другое дело.

- Ну, например, какие? Что подразумевается, по-вашему?

- Ну, очень отдаленная аналогия будет в строительстве Швейцарии.

- Скажите, вот Владимир Путин помимо этого еще заявлял, что такое объединение откроет широкие возможности для бизнеса. Вот с этим мнением вы согласны?

- По идее, да. Ведь одним из залогов перспектив экономического развития является обладание емким рынком, который хотя бы какими-то маленькими барьерчиками будет чуть-чуть ограничен от бурного океана мировой экономики, в котором будут какие-то свои правила. Чем больше на таком рынке ресурсов и потребителей, тем больше перспективы для роста. Я так понимаю, что там, по-моему, в статье какая-то цифра, что около 180 миллионов потребителей будет на этом рынке. Поэтому это, конечно, перспектива интересная.

- Насколько России выгодно участие в этом союзе?

- Я думаю, исходя из опыта строительства Таможенного союза, что в краткосрочном плане, может быть, для нас это будет означать даже некие финансовые потери, а в долгосрочном плане выигрыши, наверное, перевесят, если удастся сделать что-то разумное. У нас появляется перспектива для наших компаний расти, у нас появляется огромный рынок сбыта.

 Я думаю, что скоро речь пойдет о том, что вводить, придумывать какие-то системы взаиморасчетов, рубль начнет играть в этом какую-то роль, на чем Россия тоже будет зарабатывать. Поэтому выгода, несомненно, есть, но выгода скорее стратегическая. А в ближайшем времени не исключено, что придется в будущее инвестировать.