• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы российско-американских отношений после президентских выборов в США

Голос России. 31 октября 2008

фессор Высшей школы экономики Борис Калягин отмечает, что Россия будет спокойно наблюдатель за ходом выборов, и кто бы ни стал хозяином Белого дома, суетиться не будет.

В ближайшие дни в США пройдут выборы нового президента страны, в которых принимают участие кандидат от Демократической партии Барак Обама и кандидат от Республиканской — Джон Маккейн. Чья победа предпочтительнее для России? Какова будет внешняя политика американской администрации по отношению к Москве в случае победы Обамы или Маккейна? На эти вопросы отвечают участники круглого стола, организованного радиокомпанией "Голос России" и факультетом журналистики МГУ имени Ломоносова.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозаннский считает, что для России была бы более предпочтительна победа Барака Обамы. Он объясняет это тем, что кандидат от Демократической партии более восприимчив к конструктивным предложениям, выгодным как для Америки, так и для России. И в этом плане у наших стран широкое поле для сотрудничества, считает Эдуард Лозаннский:

"В качестве примера хочу сказать, что пик популярности России в Америке приходится на 2001—2002 годы, когда Россия существенно помогала США в операциях против талибов в Афганистане. Причем, помогала гораздо больше, чем любой партнер по НАТО. И мне кажется, для того чтобы в отношениях двух стран установился положительный климат, необходимо наше участие в проектах, где интересы России и Америки совпадают. Их огромное количество: и в области ядерного разоружения, и в экономике, и в сфере образовании и в культуре, и в экологии. Одним из примеров тесного взаимодействия может послужить проект, который предложил президент России Дмитрий Медведев — это создание новой системы коллективной безопасности. Очень хорошая идея".

Многие уверены, что для России в целом, не так важно, кто победит. Там нет "доброго" и "злого" кандидата. Профессор Высшей школы экономики Борис Калягин отмечает, что Россия будет спокойно наблюдатель за ходом выборов, и кто бы ни стал хозяином Белого дома, суетиться не будет. В том, что наши отношения сейчас осложнились, виновны американцы, и будущий президент США должен выступить с инициативой по их укреплению, полагает Борис Калягин:

"Недавно в газете "Вашингтон пост" появилась интересная статья, написанная бывшими госсекретарями США Джорджем Шульцем и Генри Киссинджером. В ней видные американские политики высказывают мнение, что Вашингтон в своих действиях необходимо учитывать позицию Москвы. Я думаю, что американская элита начинает осмысливать сложившуюся ситуацию. Возможно, это повлияет на политику будущего американского президента по отношению к России".

Краеугольным камнем в наших отношениях является вопрос о нераспространении ядерного оружия и пролонгации Договора о дальнейшем ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений, считает главный редактор Всемирной службы "Голоса России" на английском языке Владимир Жамкин. Если новая администрация Белого дома найдет общий язык с Москвой в этих вопросах, тогда отношения потеплеют. Кстати, Глава Пентагона Роберт Гейтс в опубликованном на днях интервью еженедельнику Newsweek отметил, что следующий президент США не должен допустить прекращения действия этого договора. В целом же, как отмечают эксперты, новой администрации США предстоит большая работа по ликвидации завалов в отношениях с Россией, поскольку это не в меньшей степени в интересах Вашингтона, чем Москвы.