• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как нам строить отношения с новым президентом США?

Вечерняя Москва. 6 ноября 2008

Заведующая кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нина Беляева: "Я рассматриваю избрание президентом США Барака Обамы как весьма позитивный знак для России".

Максим Соколов, хоккейный вратарь:

— Трудно сказать… Это наши президенты должны думать о том, как выстраивать отношения между большими и ведущими державами.

Тот же финансовый кризис может сблизить США и Россию, а может все повернуть так, что за океаном опять начнут врага искать. Пусть президенты разбираются, а простым людям делить нечего. Им по большому счету безразлично, кто стал главой чужого государства. Вот и мне все равно.

Нина Беляева, профессор, заведующая кафедрой публичной политики факультета прикладной политологии ГУ — Высшей школы экономики:

— Я рассматриваю избрание президентом США Барака Обамы как весьма позитивный знак для России. Потому что это политик новой формации. Он явно не наследовал от своих предшественников "вражеского" мышления в отношении нашей страны. Поиск врага — не его амплуа. Сама по себе предвыборная программа Обамы строилась на попытке объединения враждующих сил и налаживании диалога. Господин Обама как политик исповедует толерантность, демонстрируя терпимость и к своим противникам.

Вспомните, Джордж Буш "заглянул" в глаза Владимира Путина и "понял" его душу. Тем не менее сейчас отношения между нашими странами не самые лучшие. Новая американская администрация перенесет акценты на установление институциональных отношений. России стоит воспользоваться этим благоприятным моментом. Нам надо пойти навстречу друг другу.

Марк Розовский, режиссер:

— Не с Бараком Обамой нам надо выстраивать отношения, а с Америкой — правильные. Уважать эту страну, ее демократию, в принципе отбросить антиамериканизм. А не поливать американцев: мол, они тупые, такие и сякие. Лучше обратиться к собственным проблемам и не искать врага на стороне. Если что и угрожает России извне, так это исламский радикализм, ваххабизм. Ветер с Востока гораздо опаснее того, что мы пытаемся приписать Западу.

Игорь Елеференко, депутат Мосгордумы:

— Как показывает историческая практика, с американскими демократами у нас отношения складываются лучше, чем с республиканцами. Хотя разница между ними вроде бы небольшая.

Можно надеяться на две вещи. Во-первых, что США будет больше прислушиваться к мнению России в вопросах вооружения наших соседей. Во-вторых, что будут более конструктивные отношения на мировой арене. Только не надо строить иллюзий насчет того, что Барак Обама первый чернокожий президент, и уже в силу этого с ним будет проще. Кондолиза Райс тоже не отличается белизной кожи, тем не менее она весьма активный "ястреб". В Америке выбирают не человека. Выбирают команду. Будем надеяться, что команда Барака Обамы выведет страну из финансового кризиса и наладит диалог с нами и с другими странами.

Радистка Кэт, певица, писатель:

— Победа Барака Обама на выборах для меня не стала откровением. Этого следовало ожидать от страны с такой высокой плотностью афроамериканского населения. Да и политика, проводимая кабинетом Буша, себя, мягко говоря, не оправдала. Всех уже достала война на Ближнем Востоке. А педалирование идеи победы в этом конфликте, которая превалировала в предвыборных речах Маккейна, было заведомо проигрышным.

Что интересно, и Макккейн, и Обама не особенно положительно отзывались о России, тем более в свете грузино-осетинского конфликта. Правда, Маккейн был более жесток в формулировках, тогда как Обама показал себя аккуратным и дальновидным политиком, и я думаю, новый американский президент сам пойдет на контакт с нами, ведь Европа не поддержала идею изоляции России. Америке ничего не остается, кроме как налаживать с нами отношения.

GERY, посетитель сайта "ВМ":

— Не Маккейн, так Обама. Что в лоб, что по лбу. Барак — один, фасады разные. С некоторыми оговорками: придется следить за языком, чтобы ненароком не сказать правду и не назвать господина президента негром. Что до взаимоотношений, то надо взять себя в руки и задушить его в объятиях!