• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миллиарды для Лукашенко

Новые известия. 17 ноября 2008

Заместитель заведующего кафедрой мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев: "Нынешний кредит Минску может стать поворотным моментом в российско-белорусских отношениях".

В конце прошлой недели Белоруссия получила долгожданный российский кредит в 2 млрд. долларов. Соответствующее соглашение подписали министр финансов РФ Алексей Кудрин и его белорусский коллега Андрей Харковец. Правда, деньги Минску дадут не сразу: первый миллиард — в ближайшие недели, а второй — в конце февраля 2009 года. Белоруссия, в свою очередь, согласилась платить рублями за поставляемые из нашей страны нефть и газ. Это может стать первым шагом на пути превращения российской валюты в региональную резервную. Чего, заметим, и добивается Москва.

Нынешний кредит Минску может стать поворотным моментом в российско-белорусских отношениях. "Переход торговли на российские рубли — это, конечно, очень важный фактор, — рассказал "НИ" заместитель заведующего кафедрой мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев. — Напомним, что кредиты Белоруссия долгое время получала от случая к случаю. Основная поддержка, оказываемая Россией этой стране, была ресурсной. Газ и нефть поставлялись на льготных условиях. Мы подсчитали: за 14 лет такого сотрудничества Белоруссия получила помощь в 14 млрд. долларов. При этом белорусские власти всячески доказывали политическую необходимость такой помощи, утверждая даже, что без поддержки Минска федеративное устройство России окажется под угрозой".

Впрочем, политика всегда присутствовала в тех или иных экономических новациях Александра Лукашенко, особенно на внешнем рынке. Ведя длительные переговоры с Москвой, он одновременно пытался добиться займа у Международного валютного фонда, обращался за помощью к президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Не получилось. Пришлось вернуться на традиционное российское направление. Хотя отношения между двумя государствами в последнее время заметно охладились из-за нежелания Минска форсировать признание Абхазии и Южной Осетии, они все-таки не столь напряженные, как с рядом других ближайших наших соседей. Для самой России заключение кредитного соглашения с белорусами носит еще и имиджевый характер, оно создает впечатление устойчивости отечественной экономики.

Впрочем, о подобном имидже заботятся и белорусские власти. Ведь минские СМИ постоянно подчеркивают, что кризис-де пришел в Россию, а не в их страну. Но все это напоминает хорошую мину при далеко не лучшей игре. У администрации Александра Лукашенко на сегодня возникли слишком серьезные проблемы. "Нынешний кредит Минску просто необходим, иначе в белорусской банковской системе развалится депозитная пирамида, что уже едва не произошло в феврале 2007 года, А это было бы серьезным ударом по социальной политике белорусского государства", — подчеркнул Андрей Суздальцев.

Кроме того, "предоставление кредита Белоруссии — это еще и вопрос политических преференций", рассказал "НИ" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. "Например, американцы ежегодно дают безвозвратный кредит Египту, при этом их основное требование — отказ Каира от войны с Израилем. Мы тоже можем выдвигать Белоруссии определенные условия, связанные и с российским участием в приватизации в соседней стране, и с таким важным вопросом, как признание новых государств в Закавказье", — подчеркнул ученый.