• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия и Кипр намерены увеличивать товарооборот, размер инвестиций и расширять сотрудничество

ПРАЙМ-ТАСС. 20 ноября 2008

Профессор Высшей школы экономики Александр Гусев: "Это договоренность в энергетической сфере. Расширится участие Газпрома, безусловно. Это расширение туристического потенциала наших стран и значительное послабление виз для наших туристов, которые будут выезжать на Кипр".

Россия и Кипр намерены увеличивать товарооборот, размер инвестиций и расширять сотрудничество по всем направлениям — заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом республики Кипр Димитрисом Христофиасом.

Республика Кипр — один из ведущих инвесторов в российскую экономику. Россия — самый важный финансовый партнер — отмечают власти Кипра. Главы государств неустанно повторяют, что позиции Кипра и России по большинству вопросов совпадают. У главы республики, Димитриса Христофиаса, вообще отношение к России особое. Высшее образование он получил в московском Институте общественных наук, защитил диссертацию и получил степень в Академии общественных наук СССР. Глава Кипра — убежденный коммунист, дружит с Зюгановым. Президентом Кипра Димитриса Христофиаса избрали в феврале этого года. Он стал первым коммунистом, занимающим столь высокий пост в странах Евросоюза. Посетить Москву с официальным визитом кипрского президента пригласил лично Медведев. По итогам встречи было решено расширять сотрудничество между странами по всем направлениям. О каких проектах прежде всего может идти речь — Business FM рассказал доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Александр Гусев: "Это договоренность в энергетической сфере. Расширится участие Газпрома, безусловно. Это расширение туристического потенциала наших стран и значительное послабление виз для наших туристов, которые будут выезжать на Кипр. Сейчас товарооборот стабилизировался на небольшом уровне — порядка 100 млн долл. Но это в основном связано с энергоносителями. Здесь для нас очень большое поле деятельности и, конечно, будет расширенный спектр поставляемых товаров на Кипр".

Россия и Кипр также намерены заключить новое соглашение об избежании двойного налогообложения. Кипрский президент намекнул, что скоро последуют хорошие новости. Это должно стимулировать развитие бизнеса между странами — считает Менеджер по Организации Выпусков Облигаций в Местной Валюте ING Wholesale Banking Степан Амосов: "Каждое из государств соглашается с тем, что резиденты этих государств, получая прибыль в другом государстве вправе платить налоги только в своей стране и не платить их в той стране, в которой они получены".

Такое соглашение между странами есть, но за 10 лет реалии ведения бизнеса изменились и государство, возможно, решило немного увеличить налоговые сборы, выплачиваемые оффшорными компаниями зарегистрированными на Кипре — говорит генеральный директор Велес Лекс Евгений Дроздов: "Может будет изменен порядок взимания налогов и большая часть налогов, которые раньше подпадали под уплату на Кипре, будут уплачиваться в России. Вполне возможно, будут изменены ставки налогов и будут внесены нормы касаемо уплат НДС. Скорее всего, его ужесточат, потому что на Кипре платится налог на прибыль 9%, в РФ 24%".

Как ожидается, будет увеличен и объем инвестиционных проектов между странами. Ранее в октябре был подписан договор о сотрудничестве банковской системы Кипра и России. Общий размер российского капитала составляет до 25% заграничных вкладов в кипрские банки. По мнению президента Кипра, визовый режим между Россией и ЕС должен быть отменен. До вступления в ЕС для россиян был безвизовый въезд в республику. Но на потоке туристов визовая система не сильно сказывается — мы занимаем второе после Великобритании место. А количество россиян желающих купить недвижимость на Кипре за последние 3 месяца увеличилось, хотя британские инвесторы заметно сократились — отмечают эксперты.