• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Газовый вопрос снова вмешался в российско-украинские отношения

Эхо Москвы. 21 ноября 2008

"Политика во взаимоотношениях России и Украины по газовой проблематике действительно есть, но акценты сейчас смещаются больше в сторону внутриполитической ситуации на Украине", — заявил руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Радиостанция "Эхо Москвы", программа "Эхо"

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительство Юлии Тимошенко несет персональную ответственность за неуплату России долгов за газ, и поручил кабинету в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией. Спустя несколько часов появилась и реакция Юлии Тимошенко. Она заявила, что ее страна не имеет задолженности за потребленный газ, а Ющенко должен знать, что долги, о которых он говорит, это не долги Украины, а долги компании "Росукрэнерго", а Украина же этой компании ничего не должна. В Совете безопасности страны, однако, назвали слова Тимошенко не соответствующими действительности. Это задолженность украинского правительства, — сказал первый зам.секретаря Совбеза страны Степан Гавриш.

Когда в преддверии Нового года всплывает тема российского газа на Украине, невольно возникает ощущение де жа вю. Впрочем, на этот раз украинский президент решил не тянуть до последнего и нашел виновного в неуплате долгов перед Россией. Ющенко возложил персональную ответственность на правительство. По его словам, с начала года кабмин ничего не сделал по расчетам за газ. По данным "Интерфакса", он назвал конкретную сумму задолженности — 2,5 миллиарда долларов. "Хочу предупредить, что такая практика ведет к одному — к колонизации Украины", — цитирует Виктора Ющенко интернет-издание "Украинская правда". Отмечу, что тему газа глава соседнего затронул на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Он порекомендовал министрам во главе с премьером Тимошенко эффективно проводить переговоры с российской стороной. От этого зависит (еще одна цитата) "будет ли политической цена на газ в 2009 году, или у нас будет своя позиция, заключил Ющенко. Между тем в "Нафтогазе", похоже, гнут свою линию. Там утверждают, что Газпрому не должны ни копейки. Как сообщили агентству УНИАН в украинской компании, долг есть перед непосредственным поставщиком — "RosUkrEnergo". Он составляет 1 миллиард 267 миллионов долларов. Эта информация не корректна, поскольку задолженность намного больше, заявил в эфире "Эха Москвы" пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

"На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, обязательства "НАФТОГАЗ", обоснованные условиями контракта, составляют 2,4 миллиарда долларов США. Именно указанная задолженность Украины препятствует своевременному и полному расчету "RosUkrEnergo" перед "Газпромом", — заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь "RosUkrEnergo" А.Кнутов. По его словам, в расчетах, которые предоставил "НАФТОГАЗ", не учтены их обязательства по оплате за природный газ, полученный от "RosUkrEnergo" в ноябре а также "штрафные санкции, которые начисляются по договору за несвоевременное проведение расчетов". "НАФТОГАЗ" не учитывает данные позиции контракта в своих заявлениях. Почему — вопрос к ним. Они подтверждают свою просроченную задолженность, это уже прогресс, потому что раньше говорили, что ее нет. А мы ждем денег. Ждем, когда "НАФТОГАЗ" выполнит свои контрактные обязательства, потому что мы свои выполняем", — сказал он.

Кнутов пояснил, что из-за этого они не могут рассчитаться с газпромом. При этом по его словам, некий прогресс налицо, ведь раньше Нафтогаз вообще не признавал существования долга. Что касается дальнейшего развития ситуации, представитель Росукруэнерго лаконичнои заметил: "газ поступает", "ждем денег".

Ющенко дал правительству Украины пять дней на погашение долга перед Россией.

Ранее в Газпроме отказывались называть конкретную цифру задолженности Украины за газ. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире "Эхо Москвы" объяснял это тем, что никого не хочет пугать. Тогда же он заявил, что с будущего года Газпром переходит на прямые поставки газа на Украину.

Накануне же Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины в будущем году при переходе на рыночные отношения может составить более 400 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Киев платит 179,5 долларов. Сегодня Юлия Тимошенко заявила, что стратегические соглашения между Украиной и Россией могут быть подписаны в ближайшие недели. Она надеется, что цена на газ для Украины в следующем году будет отвечать уровню цен, отмеченному в меморандуме, который был подписан ею вместе с Владимиром Путиным. О том, что Киев рассчитывает на цену, гораздо меньшую, чем 400 долларов, говорил в эфире "Эхо Москвы" и посол Украины в России Константин Грищенко.

"Политика во взаимоотношениях России и Украины по газовой проблематике действительно есть, но акценты сейчас смещаются больше в сторону внутриполитической ситуации на Украине", — заявил нам руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

В очередном зимнем конфликте по поводу газа между Россией и Украиной, как всегда, больше политики, чем экономики, считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Этот удар по газовому хозяйству Украины, которое непосредственно подчиняется госпоже Тимошенко, очевидно подрывает ее позиции в следующем электоральном цикле. С другой стороны, мы наблюдали В.Януковича на съезде "Единой России"", — отметил Д.Орешкин. Второй политической составляющей конфликта, по мнению политолога, является желание и попытка "ущемить Украину перед декабрем", когда будут приниматься серьезные решения о членстве страны в НАТО. Об этом свидетельствует, считает Д Орешкин, немедленная реакция Виктора Ющенко, который "жестко среагировал, дав указания в течение 5 дней немедленно погасить эту задолженность". "Это деньги серьезные, но не такие, из-за которых можно было бы ломать копья, если бы политическая ситуация была получше", — заключил Д.Орешкин.

Дмитрий Орешкин напомнил, что у задолжавших нам Белоруссии и Молдавии проблем с быстрым погашением долгов за энергоносителей не возникает.