• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Группа БРИК превращается в один из геополитических центров влияния

Голос России. 29 ноября 2008

Профессор Высшей школы экономики Иосиф Дискин: "Все четыре страны поставили перед собой задачу перехода к инновационному развитию. Именно это объединяет их в экономическом плане. Также у этих стран есть общие задачи в плане глобализации. Все они выступают за существенную корректировку мирового финансового порядка".

Россия и Бразилия выступили с совместной инициативой провести саммит группы БРИК (в которую помимо этих стран входят Индия и Китай) в следующем году в Москве. Таков один из итогов визита Дмитрия Медведева в Бразилию.

Россия возлагает большие надежды на БРИК. Если союз действительно окажется работающим, с его помощью можно будет добиться значительного усиления влияния развивающихся стран (среди которых Бразилия, Россия, Индия и Китай занимают лидирующие позиции). Кризис, который возник в развитых странах, предоставляет дополнительные возможности развивающимся странам, на которые уже сейчас приходится 75 процентов мирового экономического роста.

Уже несколько лет назад международные аналитики признали, что группа БРИК будет определять экономическую картину мира где-то к 30-му году. Входящие в нее страны объединяют не только высокие темпы экономического развития, но и содержание стоящих перед ними задач.

Говорит профессор Высшей школы экономики Иосиф Дискин:

— Все четыре страны поставили перед собой задачу перехода к инновационному развитию. Именно это объединяет их в экономическом плане. Также у этих стран есть общие задачи в плане глобализации. Все они выступают за существенную корректировку мирового финансового порядка. Поскольку возросший экономический вес этих стран сегодня не соответствует их положению в мировой финансовой системе. Традиционно Международный валютный фонд и Всемирный банк управляются представителями тех экономик, которые, в общем, постепенно теряют сейчас свое влияние. А ни Китай, ни Россия, ни Бразилия, ни Индия не получают достаточного представительства. Необходима существенная корректировка этого порядка. И страны БРИК договорились, что они будут вырабатывать общую позицию по данному вопросу, — отмечает экономист Иосиф Дискин.

Таким образом, подтверждаются прогнозы ряда экспертов о том, что заметные экономики мира, разбившись на группы, сформируют несколько полюсов силы. Это, в итоге, должно неизбежно привести к формированию той многополярности, о желательности которой так много говорят в последнее время. БРИК действительно является неким прообразом одного из геополитических центов влияния, поскольку страны БРИК имеют во многом совпадающие и политические, и экономические, и научно-технические интересы. Суммарный объем ВВП стран БРИК уже сейчас сопоставим с ВВП США. Вероятнее всего, в дальнейшем это соотношение изменится не в пользу Америки. Роль БРИК как глобального экономического игрока с течением времени будет только возрастать.