• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индия взяла пакистанский след

РБК daily. 1 декабря 2008

Профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Георгий Мирский сомневается в причастности официального Исламабада к терактам в Мумбаи.

По мере того как в Мумбаи подсчитывают потери от ноябрьских терактов, Индия все громче обвиняет в случившемся Пакистан. Даже если официальный Исламабад и не причастен к мумбайским событиям, утверждают в Дели, власть и спецслужбы Пакистана продемонстрировали свою полную недееспособность, не сумев предотвратить теракты на стадии подготовки. Этот тезис, во многом справедливый, может быть впоследствии использован как предлог для вмешательства во внутренние дела Пакистана.

Всего в ходе налетов на гостиницы, рестораны, вокзалы и другие объекты деловой столицы Индии погибло, по окончательным данным, 195 человек, 295 человек ранены. Жертвами террористов стали как минимум 22 иностранца, которых нападавшие использовали в качестве заложников. В ходе операции индийских спецслужб были уничтожены все террористы, кроме одного — Азама Амира Касаба, который уже дает показания.

Показания эти, немедленно обнародованные индийскими СМИ, вызвали новую волну обвинений в причастности Пакистана к терактам в Мумбаи. Боевик утверждает, что является уроженцем пакистанского города Фаридкот, а подготовку к терактам проходил также на территории Пакистана, в лагере индийского исламистского движения "Лашкар-э-Таиба". Руководство "Лашкар-э-Таиба" в среду заявило о своей непричастности к терактам. О том же заявило и руководство Пакистана. Президент Асиф Али Зардари и глава правительства Юсуф Раза Гилани выразили соболезнования народу Индии и заверили, что Исламабад не имеет к терактам никакого отношения. ВМумбаи для участия в совместном расследовании терактов вылетел глава пакистанской разведки ISI генерал Ахмед Шуджа.

Индийскую сторону заявления Исламабада не удовлетворяют.

"Даже если правительство Пакистана и не участвовало в подготовке нападения на Мумбаи, непон тно, почему пакистанские спецслужбы не предотвратили теракты на стадии их подготовки", — заявила РБК daily аналитик делийского Observer Research Foundation Аашти Салман. "Если ISI не контролирует действия террористов на своей территории, — подчеркнула индийский эксперт, — то где гарантия того, что завтра исламисты не захватят ядерный арсенал Пакистана?" Профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Георгий Мирский также сомневается в причастности официального Исламабада к терактам в Мумбаи. "Проблема в том, — сказал эксперт РБК daily, — что гражданское правительство Пакистана не имеет никакого авторитета в стране, а среди пакистанских военных растут антиамериканские и исламистские настроения". Они вспыхнули после того, как США фактически вынудили президента Пакистана Первеза Мушаррафа уйти в отставку. Вашингтон в последние годы вообще отказался от ставки на Пакистан как на своего стратегического союзника в Южной Азии, заметил г-н Мирский. "Партнером США в регионе сегодня является Индия, ранее входившая в советскую зону влияния", — констатировал эксперт. Пакистан в ответ начал налаживать связи с Китаем, что также обеспокоило Вашингтон.

Тезис о неспособности Исламабада контролировать террористов на своей территории, продвигаемый сегодня Дели, может впоследствии быть использован для прямого военного вмешательства в Пакистане. США в этом случае поддержат своего нового союзника, мотивируя это опасностью попадания пакистанского ядерного арсенала в руки террористов.