• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внешнеполитические итоги уходящего года

Голос России. 25 декабря 2008

Декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Сергей Караганов: "Впервые в истории была остановлена машина НАТО".

Экспертное сообщество продолжает подводить внешнеполитические итоги уходящего года. По мнению большинства, самым серьезным вызовом, с которым в 2008 году столкнулась Россия, стала агрессия Грузии против Южной Осетии. Москве пришлось принять непростое решение, дать быстрый и решительный отпор Тбилиси. Авантюра Саакашвили нанесла удар не только по стабильности в регионе и российско-грузинским отношениям. Ее негативные последствия сказались, и, как отмечают политологи, еще долго будут сказываться, на международных отношениях в мире в целом. США, НАТО, некоторые страны Европейского Союза заняли в этом конфликте откровенно антироссийскую линию, позицию поддержки и поощрения Тбилиси. А ведь Москва неоднократно обращала внимание международного сообщества на подготовку военного вторжения Грузии. Российское руководство постоянно предлагало Саакашвили подписать договор о ненападении. Однако все призывы к мирному урегулированию игнорировались.

Одним из главных итогов кризиса на Кавказе эксперты считают, что Россия не только выдержала жесткое давление США и избежала очередного витка конфронтации с Западом, но и сумела показать, что готова отстаивать свои национальные интересы. С такой оценкой согласен и декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов:

"Впервые в истории была остановлена машина НАТО, которая паровым катком накатывалась, несмотря на все возражения российской стороны. Россия смогла показать, что она не потерпит дальнейшего расширения НАТО и европейские партнеры, в первую очередь Германия, Франция сказали, что каток нужно остановить. Технически это было сделано тем, что Украине и Грузии не была предоставлена программа членства в НАТО, которая автоматически привела бы их туда. Но реально все прекрасно понимали, что американцам был поставлен блок.

В начале уходящего года титанические сдвиги, которые происходили в мире не в пользу Запада, предупреждали о том, что США и Запад попытаются развернуть ситуацию вспять, может быть даже развязать "холодную войну". И они почти ее развязали. Но экономический кризис сбил эту "холодную войну". Но объективно все эти сдвиги, которые толкали Запад к "холодной войне" остались.

В этом году Россия показала кулаки. И выиграла. Но самое приятное было то, что мы при этом улыбались. Это знак того, что Россия преодолевает комплекс унижения и становится уверенной в себе".

Делая прогноз на 2009 год, экспертное сообщество подчеркивает, что Россия будет продвигать идею заключения нового договора о коллективной безопасности. Интерес к ней проявили Франция, Германия и Италия. В Вашингтоне пока настроены скептически. И как считают наблюдатели, Белый Дом постарается затянуть процесс работы над документом, надеясь вывести на первый план свои предложения о коллективной безопасности, которые могут устроить далеко не всех.

Мировые издания также отмечают, что серьезное влияние на международные отношения в 2009 году, несомненно, окажет глобальный финансовый кризис. Его реальные масштабы и последствия пока не вполне ясны даже ведущим экспертам. Но одно уже очевидно — ликвидация его последствий потребует коллективного участия всего международного сообщества. Такое взаимодействие уже началось и, как считают наблюдатели, России в этом процессе предстоит сыграть одну из ключевых ролей.