• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Пятерка" против

Ведомости. 10 июля 2009

Заставить Индию и Китай снижать выбросы крайне сложно, считает Георгий Сафонов из ВШЭ: хотя на 16 развивающихся стран, включая страны "пятерки", приходится 80% мировых выбросов парниковых газов, в пересчете на душу населения они получаются меньше, чем в Европе.

На саммите в Аквиле разгорелся спор между "восьмеркой" развитых и "пятеркой" развивающихся стран: Индия и Китай по-прежнему не хотят сокращать парниковые выбросы. Позиция Москвы ближе к "пятерке".

Встреча в формате G8 + G5 (Бразилия, Индия, Китай, Мексика и ЮАР) во второй день саммита "восьмерки" в Аквиле выявила серьезные разногласия в подходах развитых и развивающихся стран к проблеме изменения климата. Накануне страны G8, подтвердив поставленную на предыдущем саммите в Японии цель добиться к 2050 г. глобального сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу на 50% по сравнению с уровнем 1990 г., впервые зафиксировали долгосрочные обязательства для 32 промышленно развитых стран, договорившись уменьшить объем таких выбросов к 2050 г. на 80%.

Помощник российского президента Аркадий Дворкович заявил, что цифра 80% для России неприемлема. "Мы экономическим ростом жертвовать не будем ради достижения цели по снижению эмиссии", — сказал он журналистам. В результате, по словам источника в российской делегации, в заявлении саммита возникла компромиссная формулировка: обещано совокупное сокращение на 80% в развитых странах, а не для каждой из стран.

Вчера обязательств по снижению выбросов ждали от стран "пятерки". "Будет крайне непродуктивно, если европейские страны, Япония, США и Канада осуществят снижение, чреватое экономическим ущербом, а 5 млрд человек в других странах оставят все как есть", — убеждал хозяин саммита итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Но призыв услышан не был.

Суть принятой вчера совместной декларации G5 свелась к тому, что бороться с климатическими изменениями должны преимущественно развитые страны. "Решать проблему изменения климата нельзя за счет консервирования проблемы бедности в развивающихся странах", — пояснил позже журналистам премьер Индии Манмохан Сингх.

Заставить Индию и Китай снижать выбросы крайне сложно, считает Георгий Сафонов из ВШЭ: хотя на 16 развивающихся стран, включая страны "пятерки", приходится 80% мировых выбросов парниковых газов, в пересчете на душу населения они получаются меньше, чем в Европе.

Определить параметры своих сокращений Китай и Индия обещали к декабрю, сообщил Bloomberg источник, близкий к переговорам. В декабре на конференции в Копенгагене должен быть заключен юридически обязывающий договор взамен истекающего в 2012 г. Киотского протокола. Он задавал цель снизить к 2012 г. глобальные выбросы на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. Теперь страны должны определить обязательства по снижению выбросов до 2020 г.

Развитые страны, поясняет Сафонов, выступают за снижение выбросов к 2020 г. на 25—40% от уровня 1990 г. Россия, по словам эксперта, склоняется к планке в 10—15%.

На саммите одобрено предложение Мексики создать "Зеленый фонд" для финансирования проектов по сокращению выбросов, сообщил член российской делегации, не уточнив его размер. По словам представителя Мексики, она готова профинансировать фонд на 1,5%, а США — на 15%. Британский премьер Гордон Браун предложил направлять на эти цели 10% от средств, идущих в помощь развивающимся странам.