• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия должна объяснить блокировку украинского экспорта

Вести FM. 15 августа 2013

Украинские экспортеры попали в список рискованных — такое решение приняли в Таможенной службе России. Об этом сообщается в пресс-релизе Федерации работодателей Украины. В ведомстве замечают, что это решение на неопределенное время фактически блокировало поставку товаров с Украины. Экспортеры начали обращаться с жалобами на трудности при прохождении российской таможни еще в 20-х числах июля, об этом пишет издание «Лента.ру». Компании попросили премьер-министра Украины Николая Азарова способствовать разрешению ситуации на межправительственном уровне. С комментариями для «Вестей ФМ» — ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики, директор информационного бюро по присоединению России к Всемирной торговой организации Алексей Портанский.

— Алексей Павлович, как прокомментируете эту новость?

— Это достаточно неожиданное сообщение, неожиданная мера. И самое главное, что нет с российской стороны объяснений, почему все украинские экспортеры внесены Федеральной таможенной службой в список повышенного риска. Некоторое время речь шла о продукции кондитерской фирмы Roshen с Украины — это еще можно было понять: оттуда приедут соответствующие группы экспертов, которые будут здесь работать. Или, наоборот, наши туда поедут. Но объявлять, что сразу все предприятия, которые экспортируют в Россию, находятся в списке повышенного риска, — вот здесь, мне кажется, разумного объяснения не найти. Такого не может быть. Почему, например, металлургическая продукция, которую мы здесь потребляем, должна вдруг оказаться рискованной? Она что, подверглась радиоактивному облучению?

— Алексей Павлович, хотелось бы понять, какие критерии применяются к такой продукции? Какие санкции применяются к таким компаниям?

— Я еще раз хочу повторить, что такая жесткая мера должна иметь обоснование. Тем более что обе страны являются членами Всемирной торговой организации — это накладывает особую ответственность на поведение в торговле, на принятие каких-либо мер в торговле. И такая мера, как остановка экспорта, она, конечно, должна иметь объяснение. Резкие меры по остановке ввоза какой-то продукции бывают оправданы лишь тогда, когда речь идет о распространении какой-то эпидемии, о каком-то заболевании. Или если это промышленная продукция — когда, скажем, обнаружилось, что она радиоактивна, как это было после известной аварии на ядерном объекте в Японии. Тогда запчасти из Японии действительно не поступали в Европу. Во всех других случаях такие резкие меры не применяются. Как правило, стороны встречаются и начинают выяснять, почему, какие претензии имеет одна сторона к другой, начинают с этим разбираться. Но эта мера, которая действительно носит тотальный характер — она совершенно непонятна. И что еще более странно — наша таможенная служба пока не дает никаких комментариев.