• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Братьев-мусульман» не стоит загонять в подполье

Голос России. 4 сентября 2013

Египетские судьи предложили объявить «Братьев-мусульман» вне закона. Не приведет ли такое решение к всплеску насилия в стране? На вопрос нашей компании ответил только что вернувшийся из Египта замдекана факультета мировой политики и экономики ВШЭ Андрей Суздальцев (ВИДЕО).

— Надо учитывать то, что есть новый проект конституции Египта. Согласно этому проекту все политические партии должны быть построены не на конфессиональной основе, а на гражданской. И поэтому Партия справедливости, которая является политическим крылом «Братьев-мусульман», видимо, исчезнет. «Братья-мусульмане» — это ассоциация, это большое народное движение. Там есть представители разных слоев общества: и буржуазных, и крайних, но и простого народа там немало. Само движение не единое, оно раскалывается, и этот раскол продолжает расти. Часть «Братьев-мусульман» выступает за диалог с властью, другая часть сползает к агрессивному поведению. Но то, что само движение неоднородно, дает властям основание постепенно выживать его с политического ринга.

Надо сказать, что еще во времена предыдущего президента, то есть больше 10-ти лет назад, партия и само движение в Египте были запрещены. Из-за принадлежности к «Братьям-мусульманам» арестовывали и бросали в тюрьмы. В принципе, «Братьям-мусульманам» не привыкать находиться в подполье — они к этому приучены. В целях стабилизации ситуации в Египте желательно было бы все-таки, чтобы партия оставалась на поверхности, а не уходила в подполье.

Мои личные наблюдения показали, что армия, которая сейчас находится у власти, действует по принципу силовиков-мамлюков, которые в свое время держали Египет в руках. Так и здесь. Влияние армии огромное. Воздействие на общество тоже велико. И есть масса сторонников армии. То есть египетское общество расколото, и этот раскол действует негативно на нынешние власти. Я думаю, что желание выбросить «Братьев-мусульман» с политического ринга вряд ли продуктивно. Оно потом отзовется нестабильностью и терроризмом в Египте.

— А оставлять «Братьев-мусульман» на политической арене не опасно?

— Опасно. Но во всяком случае их действия прогнозируемы. Известно, что каждую пятницу после пятничной молитвы в мечетях народ и сторонники «Братьев-мусульман» выходят на улицу. В последнюю пятницу погибли 8 человек. Напомню, что в предыдущую неделю погибли почти 1000 человек. То есть ситуация в Египте потихоньку стабилизируется. И еще раз повторю, внутренние процессы внутри «Братьев-мусульман», раскол внутри движения дают надежду на то, что ситуация все-таки выровняется. Да, радикальные круги останутся. Но их гораздо меньше, чем тех, кто выступает за позитивные моменты.

— Какова сейчас обстановка на египетских курортах? Как вы считаете, не пора ли нам открыть продажу туров в Египет?

— Мне была непонятна ситуация с истерикой, которая развернулась в российских СМИ, по поводу угроз в отношении курортов. Надо учитывать, что почти половина курортного бизнеса в Египте — в руках военных. Крупные города находятся далеко от основных туристических центров Египта. Они обычно блокированы и очень жестко охраняются. Я находился две недели в Хургаде, и никаких проблем не возникало. Население этих городков целиком занято в туристическом бизнесе, и они прекрасно понимают, что собственный хлеб уничтожать не стоит. По-моему, это была попытка как-то повлиять на Египет. Сами египтяне оценивают наши действия в туристическом бизнесе негативно. Они даже считают, что это был какой-то лоббизм со стороны Турции, чтобы вырвать этот большой финансовый кусок из рук египтян. Между Турцией и Египтом современная ситуация очень сложная. 31-го числа выехали последние туристы из Египта. Ситуация там стабильная. Городки находятся под контролем. Я считаю, что это была ошибка.

— То есть сейчас там русских, кроме вас, не было?

— Нет, не было.

— А кто преобладает среди отдыхающих?

— Огромное количество англичан и немцев. Англичане высаживаются прямо целыми десантами. Никто ничего не боится.