• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Такие случаи, чтобы через два дня после аукциона был заключен контракт, очень редко уже встречаются"

Slon.ru. 29 декабря 2009

Директор Института управления закупками и продажами ГУ-ВШЭ Ирина Кузнецова о нарушениях в процессе госзаказа

Любой поставщик имеет право подать иск в суд и сделка будет признана недействительной. Нет основания для заключения данной сделки, поскольку она ничтожна и заключена с нарушением 94-ФЗ. Не было десятидневного моратория, и следовательно нарушен порядок размещения заказа, а это по Гражданскому кодексу означает, что сделка ничтожна. Если контракт уже выполнен, то госзаказчик вернет в госбюджет все деньги до копейки, а поставщику ничего не будет.

Может обратиться в суд любая заинтересованная сторона:поставщики, контролирующий орган или госзаказчик. Когда поступает и регистрируется жалоба в ФАС, то ФАС уведомляет заказчика о том, что приостанавливается заказ, и о том, что такая жалоба будет рассматриваться. Соответственно, в этом письме указывается, какие документы должен предоставить заказчик на рассмотрение этой жалобы. Обычно указывается, в какой срок, пишется дата рассмотрения жалобы и так далее. ФАС должен приложить копию этой жалобы и направить ее заказчику, чтобы заказчик мог аргументировать свою позицию. Когда идет рассмотрение самой жалобы, сначала выступает обиженная сторона, потом заказчик, и ФАС до рассмотрения дела должна рассмотреть присланные документы. После того, как жалоба рассмотрена и принято решение, это решение доводится до заказчика в виде предписания и собственно решения, или предложения, если это федеральный заказчик. Эта часть чаще всего задерживается у ФАС. Есть вариант:решение принято, о нем объявлено, но официально документ поступает с опозданием. Такие вещи бывают.

Такие случаи, чтобы через два дня был заключен контракт, очень редко уже встречаются. А бывает на восьмой, девятый, десятый день. На десятый - очень много. Но таких вопиющих случаев, когда люди, видно, вообще не читают Гражданский кодекс и не знают, что они попадают даже не под действие нареканий со стороны ФАС, а под действие Гражданского кодекса, и сделка судом будет признана ничтожной, - очень мало. На эти грабли нельзя наступать, потому что решение ФАС можно было опротестовать в суде, и неизвестно, кто бы еще выиграл. А вот то, что они заключили контракт, - это уж точно удавка на шее заказчика. Нельзя с нарушением сроков заключать контракт. Но если аукцион признан несостоявшимся из-за участия в нем только одного поставщика, ограничение по срокам выполнения контракта не ранее 10 дней не действует.

Проблему по недопуску по новому регламенту к электронным торгам, думаю, не удастся решить. Потому что по новому регламенту опять этим вопросом занимаются люди. Это опять комиссия решает, кого допускать, кого не допускать. Здесь у ФАС есть иллюзия, что комиссия не знает, кого она допускает, кого нет. Поверьте мне, я больше 15 лет работаю в госзаказе и знаю, что если нужно, заказчик и поставщик всегда найдут способы опознать заявку друг друга, если у них есть сговор. А все остальные можно отклонить. Если есть человеческий фактор, то очень сложно избежать сговора поставщиков или сговора уже заказчиков. Электронные торги должны быть максимально упрощены и должны проходить без участия комиссий.